На Чьи деньги, господа?

В мире
№27 (689)

«Кто виноват?» - задавалась вопросом общественность огромной империи в XIX веке, задумываясь о своем житье-бытье. «Кому выгодно?» – в первую очередь задумываются следователи, начиная очередное расследование. За этими всем известными вопросами, ставшими сегодня обязательными не только для публицистов и криминалистов -  желание разобраться, кто или что стоит за происходящим. Из того же ряда и вопрос, которым сейчас живет Грузия: «На чьи деньги?». Он сменил все другие темы в противостоянии властей и оппозиции, переходящем на новую ступень.
Главный нынешний грузинский скандал начал зреть, когда на сильно поредевшем митинге перед парламентом народ поинтересовался, почему не видно некоторых вождей оппозиции. И было разъяснено, что те проводят деловые встречи за рубежом. А потом один из главных лидеров  - Леван Гачечиладзе, вернувшись, сообщил митингующим, что встретился в Европе с бизнесменами, которые пообещали финансировать оппозицию.
Нино Бурджанадзе, более искушенная в политике, чем «простой тбилисский парень» Леван, тут же заявила, что считает такую откровенность неправильной. Мол, другим оппозиционным лидерам об этом ничего не известно, а теперь предстоят самые нелицеприятные объяснения.
Экс-спикер парламента знает, что говорит. Она уже подала в суд иск на Михаила Саакашвили, заявившего, что деньги ей дает Россия. Глава Департамента внешней разведки утверждает, что располагает данными о связях «части политического спектра» с Россией, цель которой – «свержение властей, избранных в Грузии, и назначение режима, подконтрольного Москве». Правда, конкретных фактов он  не представил. Но и без этого власти давно обвиняют оппозицию, что ее финансируют из этой враждебной страны – то ли непосредственно Кремль, то ли политические беженцы из Грузии, то ли грузинские «воры в законе», цветущие на российских просторах.
Оно и понятно: вскоре закончится третий месяц митингов, и деньги у противников власти вроде бы должны  закончиться. И добыть их в разгар экономического кризиса ой как непросто. Даже Международный валютный фонд перенес на более поздний срок рассмотрение вопроса о выделении Грузии очередного транша.
Так что тема не такого уж, как выясняется, презренного металла стала для грузинских политиков самой важной. А тут оппозиция вновь отыскала финансы, причем не в России, как это утверждают ее оппоненты, а в Европе. Но власти разъяснили народу: деньги идут именно от северного соседа, в частности, от пригретого Москвой министра внутренних дел шеварднадзевских времен Кахи Таргамадзе. И пообещали представить доказательства.
 Доказательства эти не заставили себя ждать. Правда, в отличие от «компры» раньше сразу обнародовавшейся на грузинских телеканалах, нынешняя сначала появилась на  международном сайте youtube.com. Это - тайная видеосъемка встреч Гачечиладзе и еще одного видного оппозиционера, лидера “Новых правых” Давида Гамкрелидзе именно с экс-министром Таргамадзе, которого сайт назвал «ныне работающим в тайной полиции России». Встречались они дважды - в Берлине, в отеле «Кемпински», недалеко от российского посольства. Кадры, естественно, стали крутить по грузинскому телевидению, правда, не озвучив.
Президентская команда немедленно обвинила оппозиционеров в том, что они договаривались о деньгах, которые ко всему еще и «криминальные - заработанные на грабеже грузинского народа и наркобизнесе». Самого Таргамадзе назвали врагом Грузии и агентом ФСБ, вспомнили, как в его ведомстве пытали и даже выбрасывали из окон людей.
«Если даже была встреча  по другим вопросам, они должны были сообщить об этом общественности», - заявили в парламентском большинстве. И вопрос о скандальной встрече стал главным на заседании высшего законодательного органа. От оппозиционных лидеров уже не просто требуют объяснений, их прямо обвиняют в сотрудничестве с врагами и обзывают «мелкими мошенниками». Утверждается, что это - «больше, чем криминал, когда в одной руке держишь микрофон и говоришь о возвращении справедливости и достоинства, а другой рукой приветствуешь Каху Таргамадзе и берешь чемодан, полный денег, на котором написано: ФСБ».
Досталось даже находящемуся в США главному сопернику Саакашвили в борьбе за президентское кресло Ираклию Аласания. Ему напомнили работу в спецслужбах при Шеварднадзе, упрекнули в том, что он проводит в Штатах время в кругу семьи, когда в Грузии происходят столь серьезные события, и посоветовали «зафиксировать свою позицию о встрече его соратников с Таргамадзе».
В общем, парламентское большинство считает: “Встреча в Берлине показала, кто на самом деле стоит за оппозиционными политиками. Это - страна, которая бомбила нашу столицу. Наши оппоненты сотрудничают с   государством, которое хочет разрушить основы Грузии”.
За непарламентских единомышленников вступилось парламентское меньшинство. Его лидер заявил, что Таргамадзе не находится в розыске, ездит по всему миру и встречается с кем хочет, поэтому неправильно делать далеко идущие заключения, пока на вопросы не ответят сами участники скандальной встречи. А вице-спикер от меньшинства отметил, что «беззакония, зафиксированные в МВД за последние 5 лет, не легче преступлений, которые совершались во времена Кахи Таргамадзе». И добавил, что оппозиционеры вынуждены искать финансирование за рубежом, так как  власти давят на грузинских предпринимателей, дабы те не финансировали оппозиционеров.
 А что же сам злополучный Таргамадзе? В  телефонном интервью телеканалу “Имеди” он заявил, что в Берлине была просто “встреча друзей”, с которыми он не виделся 5 лет, и что никакое финансирование не обсуждалось, потому как у него нет таких денег и вообще он далек от политики. А через газету «Резонанси» он, как и опытная Нино Бурджанадзе, посоветовал своим друзьям поменьше говорить о встрече, «потому что все будет использовано против них самих». И этот совет свидетельствует: он – не такой уж плохой  политик.
Ну а оба оппозиционера, оказавшиеся в центре скандала, держатся очень спокойно. «Я встречался с Таргамадзе так же, как недавно встречался и с Саакашвили, - говорит Гачечиладзе. -  Я сам хотел, чтобы власти узнали об этой встрече и поняли: да, я уезжал на поиски денег. Что бы ни утверждалось, я знаю: перед своей страной я честен. Мы говорили о политических процессах в Грузии, но не об их финансировании. О деньгах  я говорил с другими людьми, но о тех встречах власти не узнают, пока не настанет время. А деньги я получу прозрачно, их обещали только бизнесмены - и грузины, и не грузины, но русских среди них нет”.
И вообще он не хочет, чтобы МВД диктовало ему, с кем можно встречаться. Гамкрелидзе же требует, чтобы МВД обнародовало и голосовую запись встречи. «Общество выслушает много полезной информации о том, что происходит между российским правительством и Саакашвили, - утверждает он. – Не было надобности тайно снимать встречу, мы и  не пытались скрывать ее, а если бы хотели конспирации, то, поверьте, можно найти место, где нас не смогли бы снимать».
При этом оба оппозиционера сами перешли в атаку, огласив довольно  скандальные обвинения. По их словам, Таргамадзе сообщил, что  «революцию роз»  финансировали Фонд Сороса, криминальные «авторитеты» и ныне беглый экс-глава Службы безопасности Игорь Гиоргадзе. Что администрация Путина запрещает грузинским бизнесменам, работающим в России, финансировать оппозицию. Что были названы конкретные имена людей из воровского мира, давших деньги лично Саакашвили и его партии. И что стало известно, кто в грузинской власти имеет контакты с Россией и какой недвижимостью там владеет.
Атаку поддержали и другие лидеры оппозиции. Они советуют президенту контролировать финансирование собственной партии. Которая на последних парламентских выборах потратила 12 миллионов лари, тогда как 12  партий-конкурентов – всего миллион. А сейчас она получает 28 миллионов в виде пожертвований, когда другие партии «не могут скопить пожертвования и лари». Еще оппозиция напоминает, что несколько лет министры и парламентарии сами получали из Фонда Сороса существенную прибавку к окладам. А газета «Ахали таоба» опубликовала утверждение лейбористов: в ООН о новом постпреде Грузии уже ходят легенды, потому что он «фактически чемоданами носит деньги и раздает их, чтобы добиться приемлемых резолюций».
В общем, на этом участке противостояния  действия властей равны противодействию оппозиции. Вопрос «На чьи деньги?» требует ответа уже не только от противников Саакашвили.
Политологи же задаются и другими вопросами. Если деньги для оппозиции и впрямь окажутся из Европы, выскажутся ли грузинские власти о ней теми же эпитетами, которые звучат в адрес России? Может, Каха Таргамадзе и впрямь владеет таким компроматом на конкретных высоких чинов, что именно он вызвал столь острую реакцию на встречу в Берлине? Ну а когда президент страны сказал, что Таргамадзе - самая негативная фигура в новейшей истории Грузии и воплощение подлости, парламентарий-оппозиционер Джонди Багатурия напомнил: в 1999 году депутат Михаил Саакашвили с парламентской трибуны назвал того же самого Таргамадзе «отцом грузинской демократии».


comments (Total: 19)

У ленина деньги были немецкого генштаба. Результат - Брестский мир, который до сих пор аукается на Кавказе, затем - нападение Гитлера.Чудовищные последствия. Как говорится лучше делать за свои деньги, но где их взять... И надо ли брать.. Если каждый будет себя человеком чувствовать - то не позволит собой маниПУЛИровать. В одном слове мани, пули, лиры - просто одни деньги.. Но их всегда отрабатывают за счет народа, в этом весь парадокс.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пока что Россия пододвигает не кормушку, а своих конкретных кандидатов в президенты Грузии. И деньги дает конкретно им. А любым иным способом она грузинам хрен с маслом,пододвинет, а не бабки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Во все маленьких страны, на все их дела деньги идут из-за границы. И нечего тут Америку открывать. Тем более, что, если эта самая Америка не будет кормить Грузию, то кормушку пододвинет Россия. Любым способом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, вот вот оно: "Весь род дюдской чтит один кумир священый"! И оппозиция за границу за бабкам ездит, и в ООНе на лапу берут, и правители черт знает на что идут ради бабла... Так ведь это повсюду. Грузия - не исключение.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А денежки-то, которые хапают в ООН, грузины не напечатали. Они их у Штатов взяли на востановление урона после войны с Россией. Или у доброго дяди Сороса. А сколько еды и одежды для нуждающихся в Грузии на эти деньги можно было бы купить?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нет, Грек, тут более важен другой вопрос. То, что грузины попытаются подкупать всех и всякого - ячсно. Но неужели чиновники в ООН берут на лапу? Вопрос риторический. Конечно, берут. Попали в эту синекуру и взятки хапают. Оттого от ООН и пользы с гулькин хрен.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну с Сааком все всем и даво ясно. А как вам нравится посол в ООН, который с чемоданами денег ходит и взятки чиновникам ООН дает? Это - историческая традиция, так в СССР грузинские командировочныве по министерствам в Москве ходили.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дык, ёлы-палы, а какой политик так не поступает? Путин с Медведевым и Обамка с Сарказёй не меняют мнения и высказывания? Окстись, милый!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Об нем, родимом, об нем. Как ты догадался?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ты это о ком, о Михаиле Николозовиче, что-ли? Изреки конкретней.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir