Одописанье

В мире
№27 (689)

В городе Барнауле, столице Алтайского края, возродили жанр античной оды. В европейском классицизме это торжественное стихотворение, воспевающее славу, величие, основное чувство ее - восторг, основной тон - восхваление вождей и героев монархии: короля и особ королевского дома. А изначально, у древних греков, - стихотворение в сопровождении музыки. Или же музыка в в сопровождении стихов.

Алтайская филармония записала оду в античном варианте. Правда, в современном сопровождении симфонического оркестра. Такую маленькую-маленькую кантату. Музыку написал Сергей Кожушко - начальник отдела по воспитательной работе Барнаульского юридического института МВД. Стихи - Александр Федяев, помощник начальника института по работе с ветеранами. Называется – “Ода от благодарного Алтая”:

В нелегкий час возглавил он Россию,
Вторым он занял президентский пост,
Но первым стал он президентом сильным,
Россию смог он вывести вперед!

Припев:
Уверенною поступью шагаю,
Ты крепкою становишься страной!
Священная Россия, дорогая,
Отечество, гордимся мы тобой!
Отечество, гордимся мы тобой!

Поднял с колен священную державу,
Заставил уважать ее весь мир.
Он преумножил честь ее и славу,
И у народа он теперь кумир!

Припев.

На путь великих устремлений,
Что предначертан ей судьбой,
Дорогой верной, без сомнений,
Повел Россию за собой!

Припев.

Предполагалось, видимо, что “Ода от благодарного Алтая” будет исполнена пред очами адресата – главы правительства Владимира Путина, приехавшего в Барнаул. Однако торжественный концерт для премьера с оркестром и хором почему-то не состоялся.
Хотя вполне уместно было бы исполнить ее на тракторном заводе. Там месяцами не давали зарплату, но за день до приезда Путина обрадовали народ, рассчитались до копейки. Встретили бы восторженно. Но Путин на завод не поехал.
Зато посетил будущий городской медицинский центр. Он, конечно, чем-то напоминает древнегреческий амфитеатр. Потому что вместо давно обещанного комплекса – котлован с фундаментом. В рамках приоритетного национального проекта “Здоровье”, принятого 4 года назад, в городах России намечалось воздвигнуть 15 федеральных высокотехнологичных медицинских центров. Сейчас ими занимаются контролеры-ревизоры из Счетной палаты РФ. А раньше занимался министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. Сейчас он утвержден Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Украине. Некоторые публицисты пишут, что Зурабов – общенациональный аллерген, развалил медицину, лишил стариков бесплатных лекарств, угробил пенсионную реформу, и потому назначение такой малопочтенной в народе персоны надо расценивать как принижение, чуть ли не оскорбление Украины. Это с их точки зрения. А с точки зрения кремлевской администрации, может быть, совсем наоборот. Может, там рассматривают Зурабова как большого государственного деятеля, равнозначного авторитету такой державы, как Украина.
Оды в честь Зурабова еще не написали, но кто знает... Ведь Михаил Юрьевич равнозначен по рангу Валентине Ивановне Матвиенко. Он был министр РФ, она – губернатор Петербурга. Так ода в честь Валентины Ивановны уже есть. Автор – лауреат Государственной премии поэт Александр Кушнер. Тот самый, что уже вошел в историю афористичными строчками: “Времена не выбирают, в них живут и умирают”.
Как известно, Петербургский Дом писателей сгорел 16 лет назад. В прошлом году его отстроили заново. Правда, на другом месте. На открытии Александр Кушнер и зачитал строки, обращаясь непосредственно к адресату:

Критиковать легко – пойди,
В траншею влезь, взберись на вышку,
Еще инвесторов найди,
Устрой писателям домишко.
И утром, встав в восьмом часу,
Красавица и молодчина,
По-женски утерев слезу,
Встает на вахту Валентина.

Владимир Путин, Валентина Матвиенко, Александр Кушнер – на виду. Тут каждое лыко – в строку. А что творится (от слова “творить”) в провинции?
Например, есть город Орел. Там живет Егор Семенович Строев – первый секретарь Орловского обкома в 1985-89 годах, глава администрации и губернатор с 1993 по 2009 год. Четверть века правления!
Мало кто знает, что по количеству од господин Строев опережает многих героев и монархов прошлых веков. Никогда еще в истории мира одного и того же человека не сравнивали одновременно с Ницше, Столыпиным, Ньютоном и Сократом. Все оды напечатать здесь невозможно, приведу несколько, в отрывках:

Что за человек? И что за глыбина?
Он в различной прессе отражен:
То напомнит Ницше, то Столыпина,
К яблоку причастен, как Ньютон...
(Поэт Виктор Рассохин)

Желаю крепкого здоровья
И песню нынче Вам пою.
Егор Семеныч, умоляю:
Спасите Родину свою.
(Поэт Аркадий Карасев)

Живите, стройте, властвуйте, Егор,
Россия снова выйдет на простор,
Орлиных крыльев силу обретет,
Высоким будет у нее полет.
(Поэт Раиса Стрижкина)

Конечно, реальная жизнь мелочна. Можно указать, что правление Валентины Матвиенко останется в истории как последовательное разрушение историко-архитектурного ландшафта Петербурга. Если сейчас не остановить – страшно представить, как будет выглядеть город через 10-20 лет. А губернатора Егора Строева, отправленного в отставку на должность члена Совета Федерации, поминают в Орле часто, потому что в какую рентабельную организацию ни зайди – ею владеют многочисленные родственники Егора Семеновича. И даже его самого уже вызывают в прокуратуру в качестве свидетеля. Конечно, большое видится на расстоянье – как сказал другой поэт, уже не наш современник. Время рассудит.
А пока отношение к одописцам в кругах интеллигенции – в лучшем случае ироническое. Хотя есть не то чтобы защитники, но, я бы сказал, полузащитники. Одни говорят: мол, жить-то надо. Другие: и Ломоносов с Державиным оды писали императрицам, хотя, конечно, Кушнер - не Державин... Однако и бывший секретарь обкома комсомола Матвиенко - тоже не Помазанник Божий. Однако тенденция, общее направление – очевидны.
Интеллигенция не стесняется нахлынувших чувств к власти. Говорю о чувствах, потому что никто вроде не заставляет.
“Клянусь тебе, я не понимаю, как можно не хотеть любить того, кто руководит твоей страной!” – горячо воскликнул кинорежиссер Никита Михалков.
Михалков, на мой взгляд, выразил и сформулировал некий абсолют. Не поклонение конкретной персоне, отдельной личности, а требование любви к высшему руководителю вообще. К абстракции. Любовь к вертикали власти в принципе, по-современному говоря. Философская максима. То бишь правило поведения, логический, этический или даже общественно-политический принцип. И потому нельзя не привести восторженных строк о самом Никите Михалкове. Журналист Елена Ямпольская напечатала в газете “Известия” репортаж со съемок его фильма: “Всякий раз дубль завершается горделивым: “Ну, если это - плохо, тогда идите в ж...” В этом весь Михалков. С одной стороны, по-мужицки прост, с другой - до невероятности тонок”.
Москва


comments (Total: 3)

россия была создана дьяволом. Бог допустил эту кровавую империю зла к существованию ради того, чтобы все нормальные страны и народы знали - что такое ЗЛО и как его распознать. И с ним же бороться. Поэтому, если вы захотите увидеть ЗЛО, то включите ТВ канал из России. Появятся лица Пу и Ме. Как только они заговорят - вы услышите ЗЛО. Ко ЗЛУ также относятся все путиноиды с российского ТВ и совки с промытыми мозгами. Они жалки, но они и опасны. Россия коллас на нефтяных ногах и с газовой вонью. Пусть россия падет вместе с ценами на нефть!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
СКАНДАЛ. Медведев перепился водкой в Италии на саммите G8 и еле держался на ногах (фото АFР)
Время публикации: 10 июля 2009 г., 10:58

В сети выложены официальные политнекорректные фотографии французского агентства Франс-Пресс, показывающие неадекватное поведение президента России Медведева на саммите G8 в итальянском городе Аквиле.
Перепившийся водкой Медведев еле держался на ногах, все время наровил опуститься на колени перед Западом или просто свалиться на землю, и президенту Италии Берлускони постоянно приходилось возвращать его в вертикально-стоящее положение, поддерживая двумя руками.
При этом Медведев корчил журналистам рожицы, подмигивал и пальцем показывал, что он »поддал». Глаза у Медведева были заплывшие, отстраненные и мутные от принятия большого количества водки.
Oсведомленные лица указывают, что Медведев перепился водкой еще на борту российского авиалайнера, доставившего его в Италию

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сено в голове некоторых поэтов, видимо, очень нравится Пегасу. (Станислав Ежи Лец)

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir