УИМБЛДОН ПРЕДПОЧИТАЕТ КРАСОТОК

Спорт
№27 (689)

Привлекательная внешность, а не место в мировом рейтинге является одним из определяющих факторов, согласно которому участницы женского турнира Уимблдона  получают право сыграть на Центральном корте Всеанглийского теннисного клуба.
К такому выводу пришли обозреватели британской Daily Mail. Они напоминают, что первая ракетка мира и Уимблдона-2009 россиянка Динара Сафина, до 1/8 финала не провела ни одного матча на главном корте - дважды ей доставался корт №2, один раз - корт №1.
“Конечно, это не честно, но расписание составляю не я”, - цитирует издание реплику  Сафиной, сделанную по поводу недоступности для нее самой престижной арены Уимблдона.
Еще более откровенно высказалась победительница «Ролан Гаррос»-2009 Светлана Кузнецова, которая три своих матча провела на кортах №1, №3 и №14. “Динара играет на втором корте, Винус - на первом, в то время как девочки с невысокими номерами играют на Центральном, - с удивлением отметила Светлана. - Я уважаю этих девочек, они отличные теннисистки. Но мне непонятно, каковы критерии при составлении графика игр”.
Один из представителей оргкомитета британского турнира “Большого шлема” Джонни Перкинс в ответ на подобный вопрос признал, что красота теннисисток действительно имеет значение: “Внешность является одним из факторов”. По словам Перкинса, среди других факторов учитываются и номер посева, и уровень соперницы, и место в рейтинге, “но то, что те, кто выходит играть на Центральный корт, привлекательны, - не случайно”.
По всей видимости, при распределении теннисисток по кортам организаторы Уимблдона учитывают пожелания главного человека в Би-би-си, однако анонимный источник из британской телерадиокомпании подчеркнул, что “подобные решения находятся в компетенции исключительно директората турнира”.
“При этом, конечно, нас не может не радовать, когда на Центральном корте находятся привлекательные теннисистки, - признал он. - Наши предпочтения в этом плане - либо представительница Великобритании, либо красотка, поскольку это обеспечивает большую телеаудиторию”.
Одну из встреч турнира на Центральном корте назвали “битвой красоток”. В ней встретились россиянка Мария Шарапова (№60 мирового рейтинга) и аргентинка Хисела Дулко (№45). И если появление Шараповой на главном корте турнира, по крайней мере, объяснимо, то куда большие вопросы вызвали матчи Каролин Возняцки (Дания) - Марии Кириленко (Россия) и Виктории Азаренко (Белоруссия) - Сораны Кристя (Румыния). В Daily Mail считают, что эти встречи получили прописку на Центральном корте во многом благодаря привлекательности соперниц.
По мнению издания, подобная картина характерна только для матчей женского одиночного турнира. Во всяком случае, и швейцарец Роже Федерер, и шотландец Энди Мюррэй (3-й) играют только на Центральном корте, а серб Новак Джокович до 1/8 финала провел на этой арене два из трех своих матчей.
Издание рассказывает, что двукратная победительница Уимблдона Серена Уильямс, чей  матч организаторы поставили на корт №2, не сразу сумела найти “новый” для себя корт и опоздала почти на 10 минут. Правда, Уильямс еще на прошлой неделе успела опробовать Центральный корт, в то время как Сафина «дебютировала» в понедельник в матче с Амели Моресмо.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir