Кинозал. Премьеры недели

Кинозал
№26 (949)
Трансформеры: Эпоха истребления 
(Transformers: Age of Extinction)
Четвёртая часть долгоиграющей саги о роботах-трансформерах. В отличие от многих других летних блокбстеров в основе этой медиа-франшизы лежат не комиксы студии Marvel, а популярная детская игрушка компании Hasbro, запущенная на американский рынок в далёком 1984 году. 
Сюжет четвёртой части практически идентичен предыдущим. Рядовой механик Кейд (Марк Уолберг) и его дочь-подросток Тесса находят в гараже старый грузовик. Во время ремонта выясняется, что автомобиль является роботом-трансформером. Сами того не подозревая, главные герои оказываются втянутыми в разрушительную войну между механическими монстрами – автоботами и десептиконами. 
Лично для меня просмотр «Трансформеров» всегда превращался в пытку. Огромное количество спецэффектов, минимум актёрской игры, почти 3-часовой хронометраж и полное отсутствие логики – выдержать всё это могут только маленькие дети. Впрочем, именно они и принесли создателям первых трёх частей миллиард долларов в виде кассовых сборов.   
 
Сквозь снег
(Snowpiercer)
Недалёкое будущее. Эксперименты учёных с глобальным потеплением привели к гибели практически всей флоры и фауны. Единственный объект, годный для выживания на планете – суперсовременный поезд, работающий на вечном двигателе. Он стремительно несётся вперёд, а несколько десятков его пассажиров продолжают выяснять отношения между собой с помощью кулаков и оружия.  
Очень увлекательный научно-фантастический триллер, снятый перспективным южнокорейским режиссёром Джун-Хо Бонгом. По началу зрителей будут раздражать однообразные декорации, однако потом внимание переключится на закрученный сюжет и неожиданную развязку. В картине сыграли Крис Эванс, Тильда Суинтон и Эд Харрис. 
 
Хоть раз в жизни 
(Begin Again)
Жительница манхэттенского Ист-Виллиджа Гретта (Кира Найтли) мечтает стать известным музыкантом. Однажды она встречает Дэна (Марк Руффало) – безалаберного продюсера, потерявшего работу в крупной компании. Вместе они пытаются воплотить в жизнь перспективный проект – записать звуковую дорожку к летнему сезону в Нью-Йорке. В этом главным героям активно помогают самые разные персонажи – от бродячих гитаристов до знаменитостей. 
Добрая, смешная и временами чуть пошловатая музыкальная комедия. Первоначально на главную роль рассматривалась Скарлетт Йоханссон, но Кире Найтли так понравился сценарий, что она без труда избавилась от конкурентки. Настоятельно рекомендую всем любителям лёгкого и позитивного кино. 
 
Почтальон Пэт  
(Postman Pat: The Movie)
Анимационный мультик о почтальоне по имени Пэт, которого обожают жители небольшого американского городка Гриндэйл. За многочисленные заслуги его отправляют на популярное телевизионное шоу самых талантливых работников. Однако в самый ответственный момент на Гриндэйл нападает армия злобных роботов. Перед Пэт встаёт непростой выбор – выиграть шоу и стать всемирно знаменитым или вернуться в родной город и дать отпор враждебным оккупантом. 
Мультфильм является полноценным римейком-ответвлением от одноимённого детского шоу на канале BBC. Исключительно для учащихся элементари-скул. Взрослых происходящее на экране утомит уже после первых пяти минут просмотра. 
 
Джекпот
(Jackpot)
Оскар Свендсен – работник фабрики по производству рождественских ёлок в небольшом норвежском городке. Однажды он просыпается под гул полицейских сирен с дробовиком в руках посреди горы трупов. Полиция арестовывает Оскара и подвергает допросу. Задержанный рассказывает закрученную историю о выигранном в спортивном тотализаторе джекпоте, который стал причиной длинной цепочки кровавых событий. 
Создатели фильма, вероятно, являются большими поклонниками творчества братьев Коэнов. Практически в каждой сцене чувствуется подражание классическому коэновскому стилю. Тем не менее, картина смотрится на одном дыхании. Особенно хорошо в общий контекст вписались чёрные и циничные шутки главных героев.  
 
Всё будет хорошо
(Nothing Bad Can Happen)
Скандальный психологический триллер, наделавший много шума на кинофестивале в Каннах в прошлом году. Центральный персонаж по имени Тор – наивный и впечатлительный подросток, состоящий в нео-христианской организации The Jesus Freaks. Он слепо верит в победу добра над злом и всегда стремится помогать случайным встречным. Однажды Тор знакомится с Бенно – странноватым мужчиной, склонным к садизму и жестокости. Оказавшись в доме нового знакомого, подросток становится свидетелем изощрённых психологических и физических издевательств. 
Европейские критики уже сравнили «Всё будет хорошо» с шокирующим французским фильмом «Мученицы» (Martyrs, 2008). Из этого сравнения следует, что впечатлительным людям эту картину лучше не смотреть. 
 
История одного гангстера: США против Булгера
(Whitey: United States of America vs James J. Bulger)
Захватывающий документальный фильм об одном из самых жестоких и влиятельных американских преступников Джеймсе Балджере-младшем. В списке самых разыскиваемых злодеев он долгое время находился под номером два – сразу же после террориста Усамы бин Ладена. В 70-х годах он создал криминальное сообщество, которое сначала взяло под контроль Бостон, а потом все штаты Новой Англии. Балджер обвиняется в 19 убийствах, подкупе политиков и полицейских, отмывании денег и десятках других преступлений. В настоящее время 84-летний Балджер отбывает два пожизненных заключения. Фильм рассчитан на широкий круг зрителей и смотрится как полноценное художественное произведение. Ходят слухи, что сам Балджер картину уже посмотрел и даже одобрил увиденное.  
 
P. S. За две недели проката кинокомедия «Мачо и ботан 2» (22 Jump Street) заработала более $80 миллионов. У продюсеров есть все основания полагать, что сиквел принесёт больше денег, чем оригинал ($138 миллионов). Продюсер Нил Моритц и исполнители главных ролей Джона Хилл и Чанинг Татум не исключают запуска третьей части. Она может выйти в прокат уже в 2016 году. 
Сборы «Годзиллы» (Godzilla) за шесть недель проката приблизились к отметке в $200 миллионов. Это не так уж много, если учесть, что бюджет составил внушительные $160 миллионов. 
«Лего. Фильм» (The Lego Movie) удерживается в тридцатке самых популярных фильмов двадцатую неделю подряд. На счету анимационного шедевра уже $256 миллионов. Доходы превысили затраты в четыре с половиной раза. 
 
P. S. S. На DVD и Blu-Ray в Северной Америке выходит один из лучших российских фильмов последних двух десятилетий «Фауст» (Faust) Александра Сокурова. Эта философская притча удостоилась 10 престижных наград, включая Золотого льва на фестивале в Венеции, а также получила восторженные рецензии ведущих европейских критиков. Российский зритель, к сожалению, до фильмов такого уровня ещё не дорос. На родине шедевр Сокурова встретили холодно и равнодушно.   
 
Также на цифровых носителях выходит второй сезон политического триллера «Карточный домик» (House of Cards) с Кевином Спейси и Робин Райт в главных ролях. Издание из четырёх дисков включает 13 серий и массу дополнительных материалов. Этот сериал, напомним, доступен на сервисе Netflix. 
Кстати, съёмки третьего сезона «Карточного домика» уже начались. Релиз назначен на первый квартал 2015 года.  
 
Максим Бондарь

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir