ПОД №1 ДЖОН ТАВАРЕС

Спорт
№27 (689)

Первым номером драфта-2009 в Монреале стал канадский форвард под испанской фамилией Джон Таварес. За плечами молодого хоккеиста блестящая карьера в юниорской лиге Онтарио, побитый рекорд легендарного Уэйна Гретцки на таком уровне и два золотые медали с молодежных чемпионатов мира. Джон Таварес достался “Нью-Йорк айлендерс”.
Генеральный менеджер команды Гарт Сноу “Остовитян» сам представил публике новобранца. При этом он сначала сделал небольшую паузу, заинтриговав всех присутствующих, а затем уже назвал имя молодого дарования.
«У меня появилась возможность начать играть и расти как профессионал в клубе с богатыми традициями. Многие считают, что пора вернуть победы на Лонг-Айленд. Отныне  это станет моей главной целью», – заявил Джон.
Затем процедуру представления новичка провели «Тампа-Бэй лайтнинг», которые остановили свой выбор на шведском защитнике с русским именем Викторе Хедмане. “Колорадо авеланш” выбирали третьими и остановились на форварде Мэтта Дюшене. Четвертый номер драфта Эвандер Кейн был выбран «Атлантой блекхоукс». Брейден Шенн под пятым номером задрафтован командой «Лос-Анджелес кингс», «Финикс койотс» усилились молодым защитником из Швеции Оливером Экман-Ларссоном (шестой номер). «Даллас старс» приняли в свои ряды Скотта Гленни, «Оттава сенаторс» выбрали Джареда Коэна, и, наконец, «Эдмонтон ойлерс» сделали ставку на шведского новичка Магнуса Пааярви-Свенссоне.
Самая большая надежда российского хоккея защитник Дмитрий Куликов был выбран под №14 «Флорида пэнтерс». “Умный, целеустремленный, упорный, – сказал о хоккеисте главный скаут клуба Скотт Льюс. – У него есть очень хорошая база. Я думаю, что если он сумеет проявить весь свой потенциал, это позволит ему войти в четверку лучших защитников НХЛ. Он хочет начать играть в НХЛ как можно скорее. Этот атакующий защитник с отличными оборонительными инстинктами. Поэтому мы даем ему зеленый свет».
Среди 30 хоккеистов, выбранных на драфте в Монреале 17 канадцев, рекордные в истории семь шведов, пять американцев и один россиянин. Впервые с 1993 года в первой десятке не оказалось ни одного представителя США.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir