БЭБКОК ВО ГЛАВЕ “КЛЕНОВЫХ ЛИСТЬЕВ”

Спорт
№27 (689)

Главным тренером олимпийской сборной Канады назначен наставник “Детройт ред уингс” Майк Бэбкок. Официально об этом стало известно широкой общественности на прошлой неделе, накануне церемонии ежегодного драфта новичков НХЛ в Монреале, где собрались все знаменитости североамериканского хоккея. 46-летнего специалиста в торжественной обстановке представил генеральный менеджер «Кленовых листьев» Стив Айзерман.
Эти два известных человека прекрасно знакомы друг с другом по совместной работе в «Детройт ред уингс». Бэбкок вскоре после окончания карьеры игрока (он выступал в низших лигах) возглавил «Анахайм майти дакс», став одним из самых ярких молодых канадских тренеров. В 2003 году, в дебютном сезоне Бэбкока, «Дикие утки» вышли в финал Кубка Стэнли, однако завоевать почетный трофей тогда его подопечным не удалось. Но уже через пять, лет в качестве главного тренера «Ред уингс» Майку довелось подержать в руках заветный серебряный приз. Все эти годы под его руководством «Красные крылья» оставались одними из сильнейших в Лиге, раз за разом одерживая более 50 побед за сезон.
Кубок Стэнли детройтцы смогли выиграть только на третий сезон работы Бэбкока: в прошлогоднем финале они вырвали победу у «Питсбург пингвинс». В минувшем сезоне они отстаивали высший титул в решающей серии против... тех же «Пингвинов». В этот раз успех сопутствовал Сидни Кросби и Евгению Малкину с партнерами.
В 2004 году Бэбкок возглавлял сборную Канады на триумфальном для нее чемпионате мира в Чехии. Тогда в составе «Кленовых листьев» блистали Дэни Хитли, Роберто Луонго, Джей Баумистер, которых Бэбкок с Айзерманом наверняка пригласят и на Олимпиаду в Ванкувер. В активе Бэбкока есть также «золото» молодежного чемпионата мира 1997 года.
Кандидатура Майка Бэбкока стала обсуждаться после отказа легендарного Уэйна Гретцки  руководить сборной Канады на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере. Лучший хоккеист всех времен и народов заявил, что ему следует сосредоточиться на работе главным тренером в “Финикс койотс”. 
Гретцки работал генеральным менеджером сборной Канады на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити, где канадцы выиграли золотые медали, и на Играх-2006 в Турине, где Канада в 1/4 финала сенсационно проиграла сборной России (0:2). Ожидалось, что Гретцки будет занимать должность генерального менеджера и на домашней для канадцев Олимпиаде-2010. Этого не случилось. Но Гретцки принимал участие в компании выбора нового генерального менеджера сборной. В числе кандидатов рассматривались несколько специалистов, но в итоге выбор пал на Стива Айзермана. Он занимал пост генерального менеджера национальной команды на двух последних чемпионатах мира, где канадские хоккеисты завоевали золотые и серебряные медали.
Освобождать от работы в клубе Майка Бэбкока никто не собирается. Так что его роль, как и у предшественников, будет заключаться в первую очередь в объединении многочисленных звезд ради решения общей задачи. Времени на тренировочный процесс у него не будет, да и игроков будет подбирать скорее Айзерман.
Его ассистентами скорее всего будут наставники «Колумбус блю джекэтс» Кен Хичкок и Линди Раффа из «Буффало сейбрс» – эти специалисты руководили сборной на чемпионатах мира 2008 и 2009 годов, оба раза уступив в финале россиянам.
Кроме того, в тренерский штаб могут войти лучший тренер минувшего сезона Клод Жюльен из «Бостон брюинса», Барри Тротц из «Нэшвилл предэйторс» и Рэнди Карлайл из «Анахайм дакс».
Таким образом, сборная Канады последней обрела главного тренера в преддверии Олимпиады. Команду США, которая также не имеет постоянного наставника, как было объявлено три месяца назад, возглавит в Ванкувере Рон Уилсон, под руководством которого американцы становились четвертыми на чемпионатах мира 1994 и 2009 годов, а также выступали на Олимпиаде 1998 года в Нагано (шестое место) и в Кубке мира-2004 (поражение в полуфинале). Любопытно, что помощником Уилсона в Ванкувере может стать 47-летний Крис Челиос, который еще в минувшем сезоне играл под руководством Бэбкока в «Детройт ред уингс».
Волей жребия сборные Канады, США и Швейцарии на Играх в Ванкувере попали в группу “А“, где также сыграет команда Норвегии. В группе “В” выступят сборные России, Чехии, Словакии и Латвии, в группе “С” – Швеции, Финляндии, Белоруссии и Германии. Победители групп выходят в четвертьфинал, команды, занявшие вторые и третьи места, проведут стыковые матчи за место в плей-офф.
Олимпийский хоккейный турнир в Ванкувере для мужских команд пройдет с 16 по 28 февраля.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir