АНГЕЛЫ-ХРАНИТЕЛИ Келли Роудфорд

Литературная гостиная
№26 (688)

И погнавшийся за твоим автомобилем тиранозавр вполне может оказаться посланцем небес

- Мне известно твое отношение к религии, - сказала ясновидящая Беатрис Руперт, - но если отодвинуть в сторону навязанные нам с детства традиции и обычаи, что останется: чистая вера, обыкновенное любопытство или светлая надежда на Нечто, способное изменить нашу судьбу или предоставить шанс в отдаленном будущем?
- Трудно ответить, - признался я. - До встречи с тобой... я имею в виду ясновидящую, специалиста по паранормальным явлениям, а не бесшабашную девчонку Бетти, с которой дружил давным-давно в колледже, многое представлялось совсем иным. В определенных канонических рамках, что ли... Тут - одно, там - другое, все разложено по полочкам, в изначально алфавитном порядке и не может вызывать каких-либо сомнений. Но ты многое перевернула в моих взглядах на окружающий мир, и теперь я взираю на него с куда большей опаской и непониманием, чем когда-либо. Потому и не готов занять конкретную позицию. Все гораздо сложнее, чем хотелось бы видеть. Но твой вопрос обладает явным подтекстом: не важно то, что ты ответишь, важно то, что собираюсь произнести я!
- Даже обладая точными знаниями, - если ты считаешь, что они “точные”, - иногда сталкиваешься с ситуацией, в которой все прежние догмы рассыпаются в пыль и прах, после чего чувствуешь себя слабой и беспомощной, неспособной прийти к нужному тебе выводу. Ты способна объяснить факты, но тебе не по себе от такого объяснения, ибо оно противоречит всему, во что ты раньше верила...
- Божественное откровение?
- Не совсем. Однако не стоит забегать вперед. Основные действующие лица сами введут тебя в курс дела.
Руперт подняла со стола пульт, нажала на одну из кнопок, и на экране появилось добродушное лицо плечистого мужчины лет тридцати - тридцати пяти...

РАССКАЗ
ТОМА ЭШКРОФТА
- В то утро я был в Ковингтоне. Гостил у своего друга Вилли Бейла. Мы несколько дней отдыхали: ходили на рыбалку, на охоту, вспоминали жаркие деньки, когда служили в специальном подразделении ВМФ и действовали возле восточного побережья Африки. Потом Вилли срочно вызвали на работу и мне стало скучно. Он объяснил, как добраться до Цинциннати - это рядом с Ковингтоном, а я никогда не был в том городе. Мне нравится ходить по незнакомым улицам, от этого испытываешь особое ощущение, словно ныряешь с аквалангом в теплое морское течение, которое неизвестно сколько тебя протащит и где вынесет на поверхность... Забавно, но я получаю удовольствие.
Стало быть, так. Я уселся в джип, включил “джи-пи-эс” и покатил по дороге. Не торопясь и ни о чем особо не думая: во время отпуска надо наслаждаться покоем - никаких посторонних мыслей в голове, от них одни неприятности.
Но где-то километрах в пяти от дома Бейла “джи-пи-эс” вдруг вышло из строя. Я пытался ее настроить, но ничего не получалось. Тем более что в подобной технике мне трудно назвать себя специалистом. Стал вспоминать слова Вилли: “прямо до развилки, потом направо, едешь по одиннадцатой дороге, затем сворачиваешь за мостом и оказываешься на главном пригородном шоссе, а оттуда до городской черты - всего ничего...”
Не был уверен, что все понял правильно. Честно говоря, слушал приятеля невнимательно, так как полностью полагался на свою систему спутниковой навигации: я купил ее всего два месяца назад в Чикаго, выложив за эту штуку семьсот пятьдесят долларов, и меня уверили, что лучше ее нет сегодня на рынке. От досады я хлопнул ладонью по обивке и помотал головой: “Надо же, нашли простака! За такие деньги подсунуть негодный товар! Вот доберусь до них, тогда за все ответят!”
 И тут в голове словно что-то щелкнуло, и я услышал незнакомый мужской голос.
- Веди прямо, - скомандовал он. - Быстрее, быстрее, доведи скорость до ста десяти, тут можно немного прибавить...
“Ничего себе, - подумал он. - Неужели “джи-пи-эс” включился у меня в голове? Что это за глупости?!”
- А теперь сворачивай направо, - продолжал диктовать голос. - Сейчас будет перекресток, тебе надо свернуть налево!
Я не стал возражать и проделал все, как мне велели. Не скажу, что я тихий и послушный, и готов каждого слушаться, но тут было нечто другое, и мне не стоило вникать в суть того, что меня не касается. Такое возникло чувство...
- Сворачиваем и прямо, по десятой дороге. Вперед!
Мне это не понравилось. Я плохо помнил слова Бейли, но десятой дороги там точно не было, могу поклясться. Начал притормаживать. Но голос снова дал о себе знать:
- Тебе же говорят - скорее! Прибавь еще, не валяй дурака, старина Томми!
И меня пробрал озноб. Мурашки забегали по коже, хотя люди знают - напугать меня не так уж просто. “Стариной Томми” называли меня только парни по нашему подразделению морских котиков, проводивших операции рядом с побережьем Эритреи. Откуда голос мог получить подобную информацию - ума не приложу. Но, на всякий случай, снова последовал его указанию, и он замолк минуты на три.
Ничего не предвещало какого-нибудь форс-мажора, дорога была пустой, и я решил увеличить скорость. Но тут голос словно взбеленился:
- Не спеши! - заорал он чуть ли не мне в ухо. - Сбавь повороты, парень! Внимание на дальний обзор, пятый уровень!
Мне стало совсем не по себе. “Дальний обзор”, “пятый уровень” - специфические команды нашего подразделения, о них знает лишь узкий круг бойцов и командиров. Я попал в незавидное положение: что тут делать, кого слушать?
И тут впереди показался белый пикап, стоящий возле обочины. Девушка, стоящая рядом с ним, отчаянно размахивала руками...

РАССКАЗ ДЖЕЙН МАККЕНЗИ
- Проснулась я позже обычного - будильник почему-то молчал. Посмотрела - ужаснулась: у меня в запасе всего было тридцать минут. Вскочила, бросилась на кухню, заглянула в холодильник, вытащила упаковку шоколадного крема и достала из шкафа пакетик с кукурузными хлопьями, а сама все время поглядывала на часы. Думаете так просто оканчивать школу, когда родители по уши погружены в свою работу, путешествуют где-то по Австралии, снимая пейзажи, а дом оставлен на тетю Синди, встающую с петухами и убегающую в свой магазинчик?
Все приходится решать самой, и я часто допускаю ошибки. А чтобы попасть в престижный колледж, надо заработать такие баллы, чтобы ни у кого не возникало вопросов. Но для этого прежде всего нельзя опаздывать на уроки. У нас очень злопамятные преподаватели: стоит попустить несколько раз их предметы - и скосят тебе десяток баллов за просто так. И ничего потом не сделаешь, никому не докажешь свою правоту. Да и кто будет меня слушать?
Выскочила из дома, побежала на параллельную улицу, - именно там он проезжает, - и... увидела, как желтый автобус уже свернул за угол. Только его и видела.
Заметалась, не зная, что делать. А тут подкатывает на белом пикапе своего папаши Пит Гейнси.
- Привет, Джейн! Что ты тут делаешь?
- Опаздываю. Школьный автобус только что ушел. Подкинешь до перекрестка Кэдбэри, оттуда я сама за пять минут подскочу!
- Могу и до самой школы, если хочешь, - заметил он. - Мне права неделю назад вручили, надо набираться опыта!
- Давай! - обрадовалась я и запрыгнула к нему.
Но моя радость была преждевременной. Гейнси вел машину со скоростью черепахи, не отрывая взгляда от дороги.
- Гони! Гони! - настаивала я. - Человек в школу опаздывает!
- Ага, - дулся он, вертя руль. - Поспешишь, и мигом в кювете окажешься! Со мной пару раз уже так было. На трассе надо вести себя осторожно!
Потом Гейнси почему-то свернул на развилке на десятую дорогу.
- Ты что, придурок?! - завопила я. - В объезд решил меня везти? Или напрямик в Цинциннати тебе приспичило?! Разворачивайся немедленно!
- Да нет, - возразил он, упрямо глядя перед собой, - тут не очень долго, но трасса прямая, без склонов и крутизны. Мы с инструктором один раз здесь проезжали...
“Боже мой! С кем я связалась!” - подумала я и, еще раз чертыхнувшись в адрес своей жалкой судьбы (раз пятый за это утро), стала присматриваться к тому, что за окном. Вид сосредоточенного Гейнси, зацикленного на аккуратном вождении, приводил меня в бешенство.
Но и вокруг не было ничего интересного. Мы ехали мимо большого пруда. На берегу сидела на скамейке молодая женщина с наушниками на голове, а рядом с ней бегала девочка в темно-зеленом комбинезоне.       - “Гляди! - вдруг где-то изнутри услышала я чей-то глас. - Гляди внимательно! Сейчас произойдет что-то ужасное! Неожиданно девчушка взбежала на помост, идущий от берега, доскакала до его края, там задержалась на секунду и, внезапно оступившись, упала в воду. И тут же ушла вниз с головой.
- Остановись, Гейнси! - закричала я. - Стой!
И он, изо всех сил нажав на тормоза, с непониманием обернулся ко мне:
- Что с тобой, Джейн?! Ты чего?!

РАССКАЗ
РОНА ШЕЙМАНА
- Утро не заладилось. Я не собирался выходить из дома - хотелось понежиться в кровати, посмотреть очередную серию “Отчаянных домохозяек”, просмотреть электронную почту и наконец-то начать читать роман Грэма Грима “Ведомство страха”. Недавно открыл для себя этого писателя, прочел “Тихого американца” и “Нашего человека в Гаване”. Блистательно пишет, великолепный стилист. Специально растягиваю чтение, чтобы получить максимум удовольствия от этого занятия.
И тут зазвонил телефон. Обычно меня вызывают по мобильному (потому он у меня включен двадцать четыре часа в сутки), а мой домашний аппарат молчит как немой, но тут... Подошел и снял трубку. Молчание на несколько минут, затем - странное потрескивание, а потом короткие гудки. Опустил. Вышел в соседнюю комнату. Он зазвонил снова. Пришлось вернуться и опять поднести трубку к уху. Тишина... и короткие гудки.
Когда телефон зазвенел в третий раз, я просто выдернул шнур из ячейки. Но спустя секунду заверещал мобильный. И почти с точностью - “повторение пройденного”. Тихо, потрескивание и короткие гудки. Меня начало бесить происходящее. Но мобильный я отключить не мог - в любой момент со мной могли связаться из клиники, таково было условие работы.
Все это мне не понравилось. Какой-то шутник, возможно антисемит, решил надо мной поиздеваться. Нашел номера моих телефонов и стал звонить то по одному, то по другому. И если стационарный мне не очень нужен, то без второго - никак. А ведь сейчас раздастся еще один звонок... Звонок раздался.
Меня охватила злость. Почему какой-то дурак должен трепать мне нервы?! Тем более,сегодня, когда предстоит сложная операция в клинике?! Я буду там в три, а начало операции планируется на половину пятого. Неизвестно сколько она будет длиться: если не произойдет ничего неожиданного - не меньше четырех часов, но ведь в таких случаях, как у нас говорят, “возможны варианты”. Хоть бы до них дело не дошло. И пусть меня считают опытным хирургом, но всегда накануне сложной работы я немного волнуюсь. А тут еще этот прохвост со своими звонками!
Решил проехаться в ближайший торговый центр и походить по магазинам. Просто так, чтобы разогнать негативные ощущения. Ведь с подобным настроением лучше к пациентам не приближаться, не говоря уже об операционной...
Сел в автомобиль, пристегнул ремень, поднял дверцу гаража и выкатил во двор, а оттуда и на улицу. Следовало по пути заправиться на бензоколонке Сэма - мне спокойнее, когда еду с полным баком горючего. Тем более что сейчас цена на него немного снизилась. Впервые за столько времени... Правильно! Надо думать о приятных мелочах. Их много, стоит лишь посмотреть вокруг, присмотреться как следует.
На трассе было пусто. Передо мной через перекресток, пока я стоял на “красном”, промчались несколько автомобилей и все. А обычно тут возникает если и не пробка, то небольшой затор. Интересно!
И тут мне стало не до размышлений. За моей машиной прыжками мчался огромный динозавр с гигантской башкой, набитой острыми зубами, если не ошибаюсь, тиранозавр. Он вытягивал голову, стучал ими и пытался ухватить меня за задний бампер.
Я потер глаза и прибавил скорость. Что происходит? Схожу с ума? Откуда тут это чудовище?!
Автомобиль мчался по дороге, но тиранозавр не отставал, продолжая меня преследовать. Все происходящее напоминало сцену из “Парка Юрского периода”, не помню, из какой именно части. Мне следовало любой ценой оторваться от этого монстра. Еще прибавить скорость или свернуть куда-нибудь вбок, чтобы он сбился с дороги. Никогда не изучал повадки подобных тварей (а зачем мне?!), но в памяти промелькнуло, что, развив хорошую скорость, они, как правило, промахиваются мимо жертвы, если та вовремя увернется. Жертва увернется, а я сверну направо. Получилось!
Еще увеличим скорость на всякий случай. Надо связаться с полицией... С другой стороны, если... Да. Тут не следует торопиться - могут неправильно понять, тем более без наличия самого чудовища. А где оно? Нет. Только не это! Опять тварь у меня позади: бежит как ни в чем не бывало. И когда он успел появиться?!
Снова куда-то свернуть? А вот... Почти сельская тропинка. Попробуем по ней, среди деревьев...
Есть! Отстал. Куда же я вырулил? Надо взглянуть на указатель - десятая дорога. Занимательно, никогда тут не проезжал. Это в стороне от моих обычных маршрутов, которые не отличаются особым разнообразием. Сзади никого? Ну, слава богу... Нет, надо будет в пятницу пойти в синагогу. Так, на всякий случай. Сколько лет я уже там не показывался?..
А что у нас здесь? Пикап, джип и какие-то люди суетятся на берегу. Надо остановиться. Может, кому-то нужна квалифицированная медицинская помощь?
* * *
Выскочив из пикапа, Джейн бросилась к женщине в наушниках и дернула ее за руку. Та оглянулась и с недоумением посмотрела не незнакомую ей девушку.
- Ваша дочь?! - крикнула Маккензи, указав рукой на поверхность пруда, по которой еще расходились круги. - Эта малышка - ваша дочь?!
- Келли?! - не поняла женщина и, беспомощно оглянувшись по сторонам, бросилась к воде. Джейн бежала за ней, махнув рукой Гейнси. Тот вышел из пикапа и тоже направился к пруду.
Зайдя в воду, женщина начала судорожно проводить руками внизу, словно пытаясь отыскать тело девочки. Она сделала еще шаг, еще и внезапно оказалась в воде по самую шею.
- Глубоко! - крикнула несчастная мать Джейн. - Но я не умею плавать! Я не умею плавать!
- Я тоже, - кусая свои губы от бессилия, прошептала девушка. - А ты, Гейнси?
- У меня аллергия на холодную воду, я даже руки ею не мою, - старательно отводя глаза, пояснил парень. - Лучше я сообщу в девять-девять-один!
- Поздно! - в отчаянии произнесла Джейн. - Черт! Вот черт!
Она метнулась к дороге и замахала руками возникшему на дороге черному джипу.
- Сэр! Остановитесь, сэр!
Мать девочки тем временем двинулась дальше и начала барахтаться в воде.
- Джейн, - завопил Гейнси. - Она тоже тонет! Джейн, вернись немедленно!
Но Джейн уже бежала обратно вместе с плечистым парнем, одетым в легкую спортивную куртку. Тот, не слушая пояснений Гейнси, сначала бросился за женщиной, вытащил ее на берег, затем, скинув с себя куртку и ботинки, разбежался и нырнул в пруд.
Он был под водой минуты две, затем показался на поверхности.
- Где? - спросил он. - Там, внизу, темно. Я ничего не вижу.
- Левее, немного левее! - показала рукой Джейн и добавила, будто это имело значение. - Девочка в зеленом комбинезоне!
Парень, глотнув воздух, снова ушел под воду.
Трудно сказать, сколько прошло времени - Джейн казалось, что целая вечность. Рядом ныл Гейнси, повторявший, что им надо обязательно позвонить в “Службу спасения”.
Наконец раздался всплеск, и парень вынырнул уже с маленьким телом в руках. Спустя секунды он был на берегу и осторожно уложил девочку на траву. Ее мать, заломив руки, стояла рядом, не в силах сделать ни одного движения.
- Не дышит! - виновато-озабоченно оторвав указательный палец от шеи малютки, констатировал парень. - Надо сделать искусственное дыхание!
Он какое-то мгновение приноравливался к телу девочки, несмело коснулся ее груди и несколько раз надавил на нужную область.
- Не совсем так, - раздался голос сзади. Там стоял брюнет с широкой окладистой бородкой. - Дайте мне! - попросил он. - Я - врач!
А еще через несколько секунд, обернувшись к Джейн, приказал:
- Слева, возле джипа, моя машина. На заднем сиденье коричневый чемоданчик. Несите его сюда! Живо!
И та помчалась выполнять его поручение.
Бородач возился с малышкой почти десять минут, сделав ей укол и проводя какие-то манипуляции с ручонками пострадавшей. До того самого момента, пока к ним не подъехала вызванная Гейнси “скорая помощь”.
- Я - доктор Шейман из клиники Ричмонд, - представился бородач выскочившим парамедикам. - Немедленно везите ребенка в приемный покой больницы Святого Патрика и свяжите меня с доктором Годвардом - кажется, сегодня его смена!
Борьба за жизнь Келли Роудфорд (таково было полное имя девочки) продолжалась еще три часа. В результате, несмотря на переохлаждение и первоначальный неутешительный прогноз врачей приемного покоя, малышку удалось спасти. Сегодня она чувствует себя полностью здоровой и мало чем отличается от своих сверстников.
* * *
- Счастливое совпадение, - покачал головой я. - Такое бывает раз в столетие!
- Если бы все это было совпадением, - улыбнулась Беатрис Руперт, - мне бы не стоило отвлекать тебя подобным эпизодом от насыщенных трудовых будней. Тут нечто совсем другое, Майкл. В корне отличающееся от невероятного зигзага фортуны. То, что поневоле заставит задуматься любого мыслящего человека.
- Ты имеешь в виду внутренний голос, заставивший ехать в нужном направлении Томи Эшкрофта?
- И его тоже. Но заметь: сначала у Эшкрофта отказала “джи-пи-эс” и он стал искать нужный маршрут. Причем, как потом выяснили эксперты, именно таким путем Эшкрофт оказался в нужный момент на месте происшествия. Веди он джип так, как советовал ему приятель, то раньше времени проскочил бы этот участок дороги. То же самое вышло и с Джейн. Сначала не просигналил ее будильник, потом уехал школьный автобус, хотя шофер Двуар, зная характер девочки, обычно дожидался ее появления, а потом под руку подвернулся бедолага Гейнси, не способный нормально водить автомобиль и оказавшийся снова в нужный миг на месте происшествия. Причем и тут некий внутренний голос предупредил Маккензи о “чем-то ужасном”. Стало быть, происходившее для него было на самом деле чрезвычайно важным. Ну а происшествие с Шейманом?
- Да уж! Пляшущий за твоим задним окном тиранозавр - не самое приятное зрелище!
- Динозавр, заметь, подогнавший врача, прекрасно знакомого с техникой реабилитации утопленников, ровно в ту самую минуту, когда его помощь понадобилась. А для сего выдворивший его непонятными звонками из дома.
- Но почему именно тиранозавр и отсутствие каких-либо голосов?
- Не знаю, - призналась Руперт. - Вероятно, при помощи фантома динозавра, - нечто чуждое и необыкновенное, но вполне знакомое, - намного легче управлять деятельностью врача, чем, допустим, посредством мистического дракона или неким голосом, в который человек, иудей по происхождению, атеист по образу мышления, просто не поверит. В отличие от бывшего “морского котика” Эшкрофта и Джейн Маккензи, которые, что ни говори, католики и совсем иначе воспринимают “напутственные указания сверху”. Как ни крути, а мы здесь имеем целую группу ангелов-хранителей, трудившихся синхронно, чтобы сохранить жизнь Келли Роудфорд. Действовавших в разное время, в разных местах, но с одной, четко выраженной целью.
- А не проще было бы просто обратиться к матери девочки, чтобы она получше присматривала за дочерью? - поинтересовался я.
- Вполне возможно. Но, вероятно, тут играли роль совсем иные силы, когда невозможно было остановить или изменить предназначенное, а лишь косвенно повлиять на его исход. Что и было превосходно проделано!
- Удивительно! Столько хлопот из-за маленькой девчушки? Что она из себя представляет? Кто ее родители?
- А ничего. Обыкновенный ребенок из малообеспеченной семьи. Задай другой вопрос: что предстоит ей в грядущем? Но здесь мы в силе лишь развести руками - как можно дать ответ на задачу, не имея никакого представления об ее условии?!

Майкл КОРРИНДЖ

Перевод с английского и подготовка к публикации
Тимура КРЫЛЕНКО
 “Секрет”


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir