Для туристов и горожан

Нью-Йорк
№26 (688)

Нельзя не признать, что нынешняя администрация Нью-Йорка во главе с мэром Майклом Блумбергом прилагает немалые усилия для благоустройства густонаселенных кварталов «столицы мира» с целью улучшения условий проживания горожан и привлечения туристов. Вот и с началом нынешнего лета с легкой руки нашего мэра в Манхэттене появились два новшества.
В самом центре известной всему миру главной площади города Тайм-сквер выделен островок для пешеходов, для чего была отгорожена часть проезжей улицы и выставлены легкие стулья для желающих отдохнуть. Годом раньше на месте пересечения Бродвея и Седьмой авеню расширили тротуары, для чего пришлось отделить проезжую часть с помощью пластиковых шестов-ограничителей.
Как оказалось, это была лишь начальная фаза обширного плана администрации, согласно которому автомобильный доступ к Тайм-сквер значительно сократится. Вынашивается даже идея полного перекрытия 42-й улицы, вдоль которой будут курсировать троллейбусы или какой-либо другой экологически чистый вид общественного транспорта.
Как и любой смелый проект, расширение пешеходной зоны в центре важной транспортной развязки немедленно вызвало протесты – в первую очередь, разумеется, автомобилистов, которым теперь приходится тратить дополнительное время, стоя в заторах на объездных улицах.
Правда, с наступлением лета количество автомобилей в городе заметно уменьшается, зато резко возрастает количество туристов, которые теперь имеют возможность удобно расположиться со стаканчиком кофе прямо посреди знаменитой площади в окружении небоскребов с круглосуточно светящейся рекламой.
Отсюда же начинают свой маршрут наиболее популярные туры по Нью-Йорку, в том числе поездка и на автобусах-амфибиях, которые в конце тура опускаются на воду реки Гудзон для лучшего обзора панорамы манхэттена во всей его красе.
Пешеходный островок Тайм-сквер немедленно стал популярным местом для различной общественной и коммерческой деятельности. В одно и то же время ваш автор наблюдал трогательную антивоенную демонстрацию американских бабушек из организации GRANDMASPEACECORPS и соревнования по выбору наиболее забавного кандидата для рекламы чистящих средств известной фирмы, для чего всем желающим примеряли парики и бороды и предлагали произнести что-либо хвалебное по поводу этой продукции. Большинство же туристов и жителей города просто наслаждались возможностью передохнуть сидя, что всегда являлось роскошью в этом бойком месте.
Я вспомнил небезопасную прогулку по оккупированной бродягами Тайм-сквер 20 лет назад, когда приходилось «развлекаться», глядя на обкуренных проституток и шарахаться от назойливых продавцов наркоты, и с легким сердцем мысленно проголосовал за нынешний вариант обустройства этой площади - пусть даже в ущерб транспортному движению.
А в другой части Манхэттена городской службой по обустройству парков осуществлен уникальный проект, который наверняка еще будет по достоинству оценен специалистами по урбанистической планировке.
Речь идет о только что открытом для посетителей новом городском парке, разбитом на... заброшенной эстакаде железнодорожных путей! Расположен этот «подвесной» парк в дорогом манхэттенском районе Челси, где вдоль 10-й авеню ржавый железнодорожный путь на колоннах многие годы своим неприглядным видом портил ансамбль невысоких зданий.
Когда-то в этом районе располагались скотобойни и мясоконсервные склады, которые постепенно были вытеснены модными среди богемной молодежи клубами и ресторанами. Бывшие склады перестроены в так называемые «лофты» под жилье, которые даже в нынешних условиях обвала цен на недвижимость доступны лишь миллионерам. А железнодорожная колея, по которой когда-то подвозили скот и отправляли тушенку, являлась досадной соринкой в глазу.
И вот наконец несколько местных энтузиастов (нужно добавить – с тугими кошельками) обратились в Сити холл с бредовой на первый взгляд идеей выдать им разрешение на превращение ржавеющего железнодорожного полотна в цветущий сад.
Любящий всякие неординарные решения мэр Блумберг не только благословил зачинателей этого благородного дела, но и оплатил часть затрат из городской казны. Как утверждает глава управления парков города, получился уникальный парк на колоннах, подобного которому нет нигде в мире. Он тянется от 14-й до 20-й улицы и числится на бюджете городского управления парков, работники которого ухаживают за насаждениями, убирают мусор и следят за порядком. У входа на 16-й улице работает эскалатор, на других входах установлены новые лестницы.
По периметру парк окаймляет прозрачный парапет, через который открывается шикарный вид на Гудзон с одной стороны, и манхэттенские небоскребы – с другой. Мне было любопытно взглянуть на изъеденные временем и непогодой железнодорожные пути устаревшей конструкции, но их там не оказалось. Строителями была выполнена грандиозная работа: старое полотно полностью снято, бетонный пол тщательно отремонтирован, а на слой нового щебня уложены для декорации отдельные фрагменты рельсов со шпалам в полном соответствии с требованиями безопасности – по ним можно ступать, не боясь подвернуть ногу или быть сбитым локомотивом! В специальных проемах  посажены цветы, кустарники и даже деревца, посеяна трава. Специалисты подобрали такие сорта зеленых насаждений, которые смогут прижиться в этом искусственном парке при минимальном уходе. Архитекторами разработана специальная конструкция удобных лавок на колесах, которые можно передвигать по рельсам. Кое-где еще ведется работа, в основном по оборудованию киосков или магазинчиков на входе. Парк открыт ежедневно с 7 утра до 10 вечера.
На недавней встрече с общественностью Квинса мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг отметил, что, несмотря на глубокую рецессию, число туристов, прибывающих в этом году в наш город, снизилось всего на 4 процента. Эту статистику подтверждает также большинство владельцев популярных ресторанов и отелей в Манхэттене, в которых по-прежнему места нужно резервировать.   Благодаря своему улучшенному внешнему виду «столица мира» является привлекательным местом для проведения отпуска и деловых встреч. А для всех горожан – более пригодным для повседневной жизни городом.                                          


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir