Фейерверк над Нью-Йорком

Нью-Йорк
№26 (688)

Самое яркое, впечатляющее и поистине уникальное зрелище в нашем, и без того богатом неожиданными сюрпризами городе – конечно же грандиозный фейерверк, которым вот уже 33-й год отмечается в Нью-Йорке День рождения Америки, или, как его называют официально, День независимости (Independence Day).

Это завораживающее представление, во время которого небо расцвечивается всполохами 120 тысяч разноцветных ракет и которое смотрят 12 миллионов телезрителей во всем мире и 2 миллиона жителей столицы мира и посетивших его гостей, финансируется сетью крупнейших универсальных магазинов Macy’s. Несмотря на экономический кризис, эта компания обещает и в этом году провести давно ставшее традиционным огненное шоу на высшем уровне, тем более, что 4 июля будет отмечаться не только главный государственный праздник Соединенных Штатов, но и 400-я годовщина исторического плавания Генри Хадсона в 1609-м году по реке, носящей теперь его имя, до нынешнего Олбани.
Конечно, такой гигант, как Macy’s может позволить себе даже в столь трудные времена сохранять верность своим принципам и радовать нью-йоркцев полюбившимся им представлением. Гораздо труднее приходится другим, особенно небольшим, городам, где фейерверк 4 тоже превратился в давнюю традицию.   
Уступая новой действительности, более сорока мэрий по всей стране уже отменили у себя это действо, ставшее для них роскошью, граничащей с расточительностью. Так в начале этого месяца мэр города Лоуэлл в штате Массачусетс уволил 48 служащих и отменил фейерверк, оправдывая свое решение тем, что последняя мера позволила ему оставить на работе 49-го чиновника. Руководители Шарлотесвилля в штате Вирджиния  предупредили горожан, что если в этом году фейерверк еще может состояться, то в следующем он скорее всего будет отменен.
Такие городки, как Херндон и Лорел, расположенные неподалеку от Вашингтона в округе Колумбия, жалуются, что не могут собрать средства для фейерверка. А на берегу Чесапикского залива в штате Мэдисон онбудет проводиться не 4-го, а  3 июля, потому что по ряду причин так окажется дешевле.
Вот что рассказала о проблемах с проведением фейерверков в американской провинции корреспондент газеты Washington Post Эли Сослоу, которая недавно посетила городок Шиппенсбург в Пенсильвании.
Журналистка встретила на улице руководителя местного департамента парков и развлечений Кип с коробкой в руках для сбора пожертвований. Женщина останавливалась перед каждым магазином, обращаясь к их хозяевам с одинаковой просьбой: «Мы пытаемся спасти фейерверк четвертого июля, - говорила она, - не можете ли вы нам помочь?»
После каждой такой встречи Кип вручает чеки своему помощнику Идену Элиффу. «Пока мы имеем 350 долларов», - подводит очередной итог Иден. И на вопрос начальницы: «В самом деле?  Вы в этом уверены?» отвечает: «Чего уж тут, сколько ни считай, денег не прибавится».
Фейерверк, проводимый в Мемориальном парке Шиппенсбурга каждое лето вот уже полвека, обходится городу в копеечку. И если Фордни не сможет собрать эти деньги в течение ближайших нескольких дней, всем 5600 жителям города придется в праздничный вечер смотреть в такое же черное, как охвативший страну кризис, небо.
Поэтому Фордни не хочет сдаваться. «Лето без фейерверка – это так грустно», - жалуется она и отправляется в путь. 
«Знаешь, - говорит Фордни помощнику, - я даже не знаю, куда ехать. Как собирать деньги в городе, где ни у кого нет ничего лишнего?»
Тем не менее люди делают все что могут. После совета с мужем чек на 50 долларов дает владелица ресторана Kathy’s Deli Кэти Паф. Раньше она всегда раскошеливалась на сумму, вдвое большую. «Мы хотели бы дать больше, - оправдывается она, но сейчас – сами понимаете. Слава Богу, этот кризис наступил после того, как последний из наших детей закончил колледж».
«Четвертое июля значит очень много и для нашего города, и для нашей страны. И мы не хотим подводить всех - особенно детей, потому что фейерверк -это большая часть их детства», - говорит Фордни. Однако в большинстве мест ей приходится довольствоваться извинениями и обещаниями.
Владелец  продающей автомобили компании  Lucky’s, где с марта дремлют на стоянке одни и те же подержанные машины, говорит: «За последние несколько месяцев наш бизнес умер. Мы ничего не можем продать. Не могли бы вы зайти к нам попозже?» А местный автомобильный дилершип, который часто спонсировал празднование четвертого июля, обанкротился в октябре прошлого года.
В страховом агентстве Тodd West’  хозяин выписывает чек на 200 долларов и затем ищет в записной книжке имена других людей, которым Фордни могла бы позвонить. «Правда, большинство из них вряд ли сможет помочь вам сейчас», - вздыхает он.
В компании Shively Motors Фордни получет чек на 50 долларов вместо 500, которые фирма пожертвовала в прошлом году: «Я думаю, мне вам ничего не нужно объяснять», - качает головой ее владелец.
Объяснять и правда ничего не нужно. Вот только дела это не меняет. Организация фейерверка в таком городе, как Шиппенсбург, обычно стоит порядка 20 тысяч долларов. Однако Фордни нашла в соседнем Харрисберге парня, который согласился устроить все за 5300 долларов. Но и их никак не удавалось собрать. Выручило город местное отделение компании Sprint, пожертвовавшее две тысячи долларов. На этот раз все обошлось. А как будет в следующем году, никому знать не дано.
Думается, этот невеселый рассказ поможет нам, жителям столицы мира в очередной раз осознать, как нам повезло. Поэтому отбросим грустные мысли о кризисе и всем неприятном, что с ним связано, и вечером 4 июля будем наслаждаться жизнью и надеяться, что разноцветье огней над Нью-Йорком обещает всем нам светлое будущее.

Фейерверк начнется в субботу 4 июля в 9 часов вечера и устроен он будет не там, где им любовались все последние годы, а на Гудзоне. Смотреть же можно будет с любого места, откуда хорошо видно небо над рекой.
Для лучшего обзора отправляйтесь в Манхэттен и занимайте самые удобные места на следующих участках 11-й авеню:
на 24-й улице; между 26-й 30-й улицами; на 34-й улице; между 40-й и 44-й улицами; между 47-й и 52-й улицами, а также между 54-й и 57-й улицами.
Если вам больше нравится смотреть фейерверк с воды, звоните по телефону флотской горячей линии 1-212-494-5243 и получите необходимую информацию о том, как это сделать, а также о зоне безопасности, охраняемой в этот день Береговой охраной.
Дополнительную информацию можно получить по горячему телефону Фейерверка (Fireworks Hotline) 1-212-494-4495.
Репортаж о фейерверке с борта стоящего у одного из причалов Манхэттена авианосца Intrepid можно будет посмотреть по каналу NBC и послушать, настроившись на волну радиостанции 1010 WINS  в то же самое время – в субботу 4 июля с 9 часов вечера.
С наступающим праздником, дорогие читатели!
Полюбоваться фейерверком в День Независимости в Нью-Йорке собирается до 500 тысяч человек.


comments (Total: 2)

Светлана, увы, вы прочли статью из архива "Русского базара" за... 2009 год.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемый Юрий Колесников! Прочитав вашу статью, мы отправились на 11 авеню и, как говорится, круто обломались, так как салют был на восточной стороне Манхэттена, а не на реке Гудзон. "Огромное спасибо"!!!! Просто нет слов!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir