МУХОБОЙНЫЙ ТАБАКОБОРЕЦ

Америка
№26 (688)

Как и любой человек, выкуривающий больше пачки в день, притом, делающий это более сорока лет, я ХОЧУ БРОСИТЬ КУРИТЬ! И для этого мне не нужна никакая антиникотиновая реклама. Не нужны статистические страшилки о предрасположенности курильщиков к раку, энфиземам, импотенции и прочим, ожидающих всех нас – заядлых курильщиков – напастях. Поверьте, никто лучше самих курильщиков не знает, насколько пагубна эта зависимость. Этот раздирающий кашель по утрам, эта одышка после преодоления одного лестничного марша, эта засыпанная пеплом машина, эти прокуренные усы и пожелтевшие от никотина зубы – наша плата за сомнительное удовольствие  первой утренней сигареты за чашечкой первого кофе.
Именно поэтому мы, курящие, больше всех не хотим, чтобы наши дети и внуки курили.  Именно поэтому я целиком и полностью поддерживаю решение президента США Барака Обамы защитить детей и подростков от этой пагубной привычки.
Я имею в виду тот самый, подписанный несколько дней назад «антитабачный закон», который не только заметно усложнит жизнь производителям сигарет, но и всем нам, простым смертным, для которых отказаться от сигарет труднее, чем от хлеба. Каким бы пародоксальным ни показалось это сравнение.
Правда, весь этот закон сводится к перераспределению контроля за качеством сигарет (от одной организации к другой), увеличению шрифта предупредительных надписей о вреде курения и запрету рекламы и продажи сигарет на определенном расстоянии от школ и детских учреждений.
Согласно официальной статистике, сегодня курильщиком является каждый пятый житель США. При этом от болезней, связанных с курением, в стране ежегодно умирает около 440 тысяч человек. По оценкам бюджетного  комитета Конгресса, (заметьте, БЮДЖЕТНОГО, а не комитета по здравоохранению)  новые законы помогут снизить число несовершеннолетних курильщиков на 11%, а взрослых - на 2%. Правда, ощутить результаты от нововведения можно будет не раньше, чем через десять (?!) лет. Т.е. нынешние несовершеннолетние курильщики, бросят курить только через 10 лет, когда, по всем законам природы, станут совершеннолетними? Или, речь идет о тех детях, которым сейчас по 2-3 годика?
Откуда взялись эти непонятные цифры и на чем основаны эти расчеты – умалчивается.
Табакозвисимость – болезнь. Это известно всем. И врачам, и курящим, и некурящим. Точно такая же зависимость, как зависимость от наркотиков и алкоголя. И степень этой зависимости сугубо индивидуальна.  Точно так же, как и степень, так сказать, «потребления». Один  довольствуется 4-5 сигаретами в день, другому, как например, мне, не хватает пачки. Но если наркоманов и алкоголиков лечат, то курильщиков – преследуют!   Не стоит повторять уже сотни раз сказанное, как нас, курильщиков, гонят из кафе и ресторанов, как выгоняют из офисов на улицу в любую погоду, как по-бандитски повысили цены  на сигареты и табак, как...
 Все это и без меня хорошо известно.  Но мало кому известно, что новые данные молекулярной генетики свидетельствуют, что никотинозависимость, привычка к курению обусловлена генетически — есть так называемый “ген курения”, который предохраняет курильщиков от рака, так что не исключено, что ген будут вводить НЕкурящим, лишенным этой универсальной природной защиты.
Получается, курить вредно не всем. А  бросить курить — это подвергнуть организм стрессу, который аналогичен острому воспалительному процессу.
Это не метафора. По данным исследований университета Пенсильвании, у бросающих курить начинается депрессия, мышечные боли, повышение температуры, изменения аппетита и обострения всех хронических болезней. Были поставлены убедительные опыты, целью которых было проследить, что происходит во время так называемой “абстиненции”: образцы крови добровольцев показали, что уровень интерлейкина-1 бета и интерлейкина-6, вызывающих депрессивные состояния, в течение суток резко повышался. По мнению учёных, устранить эти симптомы может только противовоспалительная терапия. Следовательно, - это болезнь.
Я могу привести еще десятки примеров, когда курение не только приносит определенное облегчение при ряде болезней, но и препятствует их появлению. Но все это имеет непосредственное отношение к самому курильщику. А основные аргументы нашего любимого мэра Блумберга и еще более любимого реформатора Обамы –  это то, что от нашего курения страдают окружающие, так называемые «пассивные курильщики».  Несмотря на то, что мы привыкли верить на слово столь выдающимся личностям, не мешало бы знать, на каком основании делаются столь категоричные выводы.  Дело в том, что ЕДИНСТВЕННОЕ серьезное исследование о вреде пассивного курения было проведено ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) еще 1928 году. Проводилось это исследование  в Америке, и основывалось на наблюдении за... заключенными, работающими на  урановых рудниках. По статистике, которая там велась, курящие заключенные умирали раньше некурящих.
Если уж начали говорить о статистике: в семьях, где женщина пассивный курильщик, продолжительность ее жизни на 2 года меньше обычной (данные по США). Но зато в Японии на 6 лет больше по сравнению с пассивно не курящими, в Ирландии на 3 года больше.
Так больше или меньше? Или продаваемые в Японии и в Ирландии американские сигареты СПОСОБСТВУЮТ продолжительности жизни пассивных курильщиков, а у нас, в Америке, наоборот?
В течение 15 лет химики Техасского университета проводили эксперимент, ставящий своей целью понять, насколько вредно пассивное курение.  Они буквально по атомам посчитали, какое количество табачного дыма получают пассивные курильщики. Исходные данные для расчета - 6 беспрерывно курящих человек в помещении 6 кв. метра, и один некурящий с ними. Так вот, чтобы получить то количество вещества, которое получает курильщик от одной сигареты, пассивному курильщику надо находится в накуренной комнате не менее 100 (ста!) часов.
Кстати, по данным той же самой ВОЗ нахождение в течение ОДНОГО часа в Манхенттене, Бруклине и т.п.  на улице с оживленным двухсторонним движением равносильно (по причиненному вреду здоровью) выкуриванию ТРЕХ сигарет...
Ладно, оставим в покое никотиновую тему, тем более, что автору – курильщику со стажем - трудно оставаться объективным. Что-то внутри меня настоятельно подсказывает, что вся эта «табачная эпопея» затеяна не столько ради увеличений предупреждений на пачках и отмены ароматизаторов в сигаретах, сколько из-за новых многомиллиардных налогов, которые ТЕПЕРЬ придется платить производителям сигарет за получение новых лицензий...  И как следствие, очередное увеличение цен на сигареты. Уж вы простите мне этот скепсис...
Недавно наш спортивно-ориентированный президент проявил завидную ловкость и реакцию в деле уничтожения разносчиков заразы – убил муху. Заметьте, не пытал, отрывая лапки и крылышки, не топил в воде, дабы узнать, кем и с какой целью этот заразный источник был внедрен в святая святых – в Белый Дом, – а просто прихлопнул. Решительно и бесповоротно! Как, уверен, неоднократно поступал каждый из нас в отношении не только мух, но и, страшно сказать, комаров, гнуса и прочих кровососущих насекомых.
Казалось бы, следует еще раз поаплодировать президенту и поблагодарить его за ПЕРВОЕ КОНКРЕТНОЕ ДЕЙСТВИЕ, реально сократившее количество переносчиков кишечной инфекции. Ан, нет! Есть в США такая организация РЕТА  (“Люди за справедливое обращение с животными”), которая  прислала Бараку Обаме приспособление для ловли мух. Защитники животных призвали Обаму гуманно обращаться даже с самыми маленькими живыми существами. (Ловушка позволяет сначала поймать муху, а затем выпустить ее на улицу, не причиняя насекомому вреда). А представитель этой «мухолюбивой» организации, некий Брюс Фридрих, выразил надежду, что впредь президент будет подавать американцам хороший пример, наполненный гуманизмом, а не жестокостью.
Уверен, что добрая половина Америки бросится покупать гуманные ловушки для мух, комаров, тараканов и, пардон, клопов и вшей, дабы отпустить их затем на свободу. Только вот мучает меня один неразрешимый вопрос: куда конкретно следует отпускать кровососов? Вошь или клоп, просто выпущенный на улицу, может погибнуть не только под колесами автомобиля или подошвами невнимательных и равнодушных к чужой жизни прохожих, но и элементарно помереть от голода. Им же кровь нужна...  Поэтому считаю, что необходимо всю отловленную летающую и ползущую живность отправлять срочными почтовыми переводами на адрес этой РЕТЫ и лично господину Брюсу Фридриху для их дальнейшего жизнеустройства.
Вот, пожалуй, и все САМЫЕ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ, на которых были зациклены почти все американские СМИ на прошедшей неделе.
Примечание:
Во время написания этого материала автор выкурил 11 сигарет, но при этом не пострадала ни одна муха. Отсюда вывод – автор гуманен по отношению к насекомым и легкомысленен по отношению к собственному здоровью.


comments (Total: 2)

Амстиславский! Примите мои поздравления за честность и мужество! Курильщиков с 40-летним стажем, которых в юности всеми средствами приобщали к курению (не сами же мы научились, если в доме никто не курил)теперь преследуют как прокаженных. Мой водитель, здоровяк 63 лет, дымивший со школы, страшным усилием воли бросил курить, под нажимом "тяжело больной жены". Он скончался через 2 года. Больная жива, прошло уже 6 лет.

Очень хочется бросить, да. Но эта глупая дискриминация куряших вызывает только протест. Уверена, что кое-кто имеет хорошие себе прибыли, повышая цену сигарет, плюс получая доходы за лечение "бросающих".

Только что вернулась из Испании, где курят, как и во всей Европе, даже собаки и статуи. Смертность ниже нашей, процент заболеваний раком ниже, хотя народ бедный, медицина намного хуже. Я против курения, особенно для молодых, кто еще не начал. Но лицемерие и подтасовка данных отвратительны.

Лично Вам - браво за статью. Написали бы ее на английском - Вас бы забили камнями.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Чтобы эта муха перенесла заразу с вышеупомянутого на кого-то другого. Идиотизм безграничен.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir