ТРОТИЛОВЫЙ эквивалент

В мире
№26 (688)

В понедельник утром на дороге из Назрани в Магас джип, начиненный взрывчаткой, врезался в кортеж Юнусбека Евкурова, президента Ингушетии. Погибли водитель и один из охранников.
В понедельник вечером специальный самолет “Ил-76” доставил Юнусбека Евкурова в Московскую центральную клиническую больницу. Сейчас президент в крайне тяжелом состоянии - черепно-мозговая травма, переломы ребер. Еще до отправки в Москву провели операцию – извлекли осколок, застрявший в печени.
Президентский автомобиль имел высокую степень защиты – бронированную капсулу для пассажира. Но, по предварительной оценке экспертов, в машине-таране находилось более 70 килограммов взрывчатки в тротиловом эквиваленте – Евкурова не защитила даже бронированная капсула. От мощнейшего взрыва с окрестных домов сорвало крыши, вылетели окна и двери. По счастливой случайности никто из жителей не пострадал. От водителя-смертника остались кровавые ошметки.
По внешним признакам (смертник-шахид!) покушение – дело рук религиозных фанатиков. Некоторые публицисты тотчас заговорили о том, что на Кавказе существует идейное, “ваххабитское” подполье, которое объединяет все группы населения - молодых и пожилых, богатых и бедных, образованных и малограмотных. Ради идеи они идут на смерть. А значит, бороться с ними силовыми методами бесполезно – чем больше боевиков убивают, тем больше их становится. Сейчас Кавказ - это даже не Чечня времен Дудаева, тогда сепаратисты боролись за отделение Ичкерии от России, то есть цель была все же светская. И потому существовала основа для переговоров. С нынешними договориться невозможно, идею нельзя запретить, можно только победить, выбив из-под нее почву.
Какую почву? Ваххабитскую? Так ли уж уверены московские теоретики, что кавказцы сплошь и рядом - фанатично верующие? Жизнь показывает, что нет, там люди хотят нормально жить, работать. Но нормальной жизни и работы у них нет вот уже 15 лет. Среди россиян, уехавших из России и получивших политическое прибежище в Европе, больше всего беженцев с Северного Кавказа.
Рассуждения об “идее”, овладевшей кавказскими массами, о “фанатизме”, в свою очередь, покоятся на беспомощности Федеральной службы безопасности.
Гремят выстрелы, взрывы, убивают и рядовых милиционеров, и судей, и прокуроров, и министров, но нам не предъявляют пойманных убийц, не находят заказчиков, не доказывают публично их вину, не обнародуют их мотивы.
Мы не знаем в точности, с кем имеем дело, кто нам противостоит. Может, это вовсе даже не религиозные экстремисты, а безыдейные бандиты или боевики-мстители. Неизвестно. Вместо ясности – демагогические ссылки и заклинания.
Генералы спецслужб все террористические акты списывают на “исламских экстремистов”, “ваххабитов”. Как на массовое явление. А коли так, то и борьбу с ними надо массово – “ермоловскими” методами, как уже предложил заместитель председателя Госдумы Владимир Жириновский. Они уже применялись – вплоть до бомбардировки городов и сел. Сейчас Жириновский предлагает дополнить их массовыми карательными акциями по принципу заложничества: “Если террорист известен, то репрессиям подвергается его семья – сносится дом полностью и арестовывается вся семья, это единственное, что остановит смертника. Сам он готов уйти из жизни. Но когда он узнает, что пострадают родители, братья, сестры, племянники и весь род его пострадает, вот это остановит смертника. Иначе это будет постоянно”.
Предложения Жириновского довольно популярны в России: мол, с “ними” иначе нельзя, “они уважают только силу”.
Депутат Геннадий Гудков, председатель думского комитета по безопасности, опасается, что российское руководство в очередной раз поддастся давлению сторонников “ермоловской” тактики и стратегии: “Режим контртеррористической операции, ввод войск - вот этого делать не надо. Может быть, этого и добивались организаторы покушения...”
Геннадий Гудков намекает, что корни могут быть спрятаны в иных местах, иных темных джунглях. Конечно, подозревать “исламских экстремистов”, “ваххабитов” можно. Безусловно, ваххабитское подполье существует. Только президент Юнусбек Евкуров как раз и пытался стать президентом национального примирения, обещал, что ничьи религиозные чувства не будут задеты, что оппозиция отныне будет равноправным общественным и политическим движением. Он по всей республике объявил номер своего мобильного телефона: если что, звоните напрямую... Президент Медведев отмечал: “В Ингушетии уже много сделано для того, чтобы выстроить гражданский мир”.
Журналистка Юлия Латынина, хорошо знающая положение на Кавказе, считает, что в Ингушетии есть две категории людей, которым неугоден Юнусбек Евкуров: “Это сами боевики и федеральные силовики, которые превратили республику в свой охотничий замок”.
Президент Руслан Аушев, при котором Ингушетия была спокойна, противился вводу федеральных войск в Ингушетию, чем-то не устраивал московскую власть. Его сняли, поставили Мурата Зязикова, ввели войска. За пять лет республика превратилась в бурлящий котел. Похищали и убивали людей бандиты. Еще больше похищали людей неизвестные военные в камуфляжной форме на бронетранспортерах. Юнусбек Евкуров, получив полномочия от президента Медведева, жестко ограничил, поставил под контроль деятельность федеральных силовиков.
А есть еще третья сила – местное чиновничество, погрязшее в коррупции. Она там даже по российским меркам – за гранью представимого. “Борьба президента с коррупцией затрагивала интересы слишком многих, речь шла о суммах в миллиарды рублей, - говорит Муса Плиев, один из деятелей недавней ингушской оппозиции. - Считаю, что именно это могло послужить причиной покушения. А следствие, скорее всего, пойдет по следу ваххабитов еще и потому, что распутывание коррупционной версии затронет много высокопоставленных лиц, в том числе в федеральном центре”.
Разделение на первую, вторую, третью, еще какую-нибудь “силу” – условно. На самом деле “силы” там если не сплелись в один клубок, то переплетаются на общем фундаменте коррупции. Чем больше крови и грязи, тем лучше. Все используют всех и все имеют свою долю: и боевики, и силовики, и гражданские чиновники.
Этой мощной “силе” и встал поперек Юнусбек Евкуров – боевой офицер-десантник, уже популярный в народе президент, ставленник новой федеральной власти.
Москва


comments (Total: 3)

Россия - была, есть и будет империей ЗЛА. И один-единственный способ прикончить эту мерзкую чудовищную гидру, эту уродливую гиену - удержать цены на нефть в пределах за барель в течении года. А затем воткнуть осиновый кол в мерзкую плоть этого вурдалака. Я бы надел украинский, израильский и американский флаги на этот кол как символ торжества добра над злом.
Бог карает кацапов и впереди рашку ждет Армагедон

edit_comment

your_name: subject: comment: *
россия была создана дьяволом. Бог допустил эту кровавую империю зла к существованию ради того, чтобы все нормальные страны и народы знали - что такое ЗЛО и как его распознать. И с ним же бороться. Поэтому, если вы захотите увидеть ЗЛО, то включите ТВ канал из России. Появятся лица Пу и Ме. Как только они заговорят - вы услышите ЗЛО. Ко ЗЛУ также относятся все путиноиды с российского ТВ и совки с промытыми мозгами. Они жалки, но они и опасны. Россия коллас на нефтяных ногах и с газовой вонью. Пусть россия падет вместе с ценами на нефть!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
СКАНДАЛ. Медведев перепился водкой в Италии на саммите G8 и еле держался на ногах (фото АFР)
Время публикации: 10 июля 2009 г., 10:58

В сети выложены официальные политнекорректные фотографии французского агентства Франс-Пресс, показывающие неадекватное поведение президента России Медведева на саммите G8 в итальянском городе Аквиле.
Перепившийся водкой Медведев еле держался на ногах, все время наровил опуститься на колени перед Западом или просто свалиться на землю, и президенту Италии Берлускони постоянно приходилось возвращать его в вертикально-стоящее положение, поддерживая двумя руками.
При этом Медведев корчил журналистам рожицы, подмигивал и пальцем показывал, что он »поддал». Глаза у Медведева были заплывшие, отстраненные и мутные от принятия большого количества водки.
Oсведомленные лица указывают, что Медведев перепился водкой еще на борту российского авиалайнера, доставившего его в Италию

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir