ЧТО НА ДНЕ КРЫНКИ?

В мире
№26 (688)

Сначала российский министр финансов Алексей Кудрин оскорбительно высказался об экономическом положении Беларуси, сказав, что республика неплатежеспособна и пытается сесть на шею России: “Нет иждивенчеству!” В ответ президент Беларуси Александр Лукашенко уподобил Кудрина “отморозкам”, однако милостиво пояснил: “На него давление идет мощное, он нервничает сильно и говорит немножко не то”. И посоветовал “подлечиться”. После чего главный санитарный врач России объявил запрет на импорт из Беларуси молочных продуктов.
“После” – еще не значит “вследствие”. Возможно, произошло совпадение во времени. Возможно, запрет задумывался сам по себе как акция по поддержке отечественного производителя.
Да, белорусской экономике нанесен сильный удар. Как минимум - 1 миллиард долларов убытка. Бюджет республики – 15 миллиардов. Разумеется, пострадает все население – от рабочих перерабатывающих предприятий до рядовых крестьян. Молочные реки Беларуси направлять некуда. Пока, во всяком случае. Хоть выливай. Но станет ли лучше российским фермерам?
Путин признал, что дотации белорусского государства производителям цельного молока достигают 24 процентов, в то время как в России составляют только 3 процента. Российский премьер даже не осуждает Лукашенко за дотации животноводству, а иронизирует: “Он человек оригинальный”. Из чего можно заключить, что государственная поддержка сельского хозяйства – экономическое убожество, над которым можно только смеяться.
Может, в теории Путин и прав: рынок есть рынок, пусть выживает сильнейший. Но ведь есть и долги. Государство российское изначально должно русской деревне. Все, что ни делалось в стране плохого или хорошего, – за счет мужика. В последние 15 лет государство не просто грабило село, а методично разоряло: мужик все стерпит, бунтовать не будет. А потом, разорив, бросило на произвол судьбы.
Впрочем, это лирика. Есть элементарные вопросы: выгодно ли стране, государству, гражданам изничтожение русской деревни? Выгодно ли России зависеть от импортного продовольствия? А если выгодно, то кому, в чем и почему?
Президент Лукашенко пригласил журналистов из нескольких российских изданий и высказал все, что думал. Говорил он как руководитель-аграрник, в прошлом инструктор райкома, директор совхоза. И потому без анализа, без подробных комментариев, сопоставлений с российской экономикой его слова читателям не совсем понятны. Газеты же дали выдержки из горячих речей Лукашенко без пояснений.
Например, Лукашенко говорил, почему в Беларуси много своего молока, а в России - мало: “Я вам просто как экономист покажу ситуацию. Сколько у вас молоко стоит? От коровы до прилавка? У вас крестьянин от этой цены получает 20 процентов. У нас крестьянин от конечной цены получает 45-50 процентов. Сделайте так - и не надо больше никакой поддержки. Крестьяне будут держать коров, доить, быков откармливать. У вас же все перевернуто наоборот!”
Наоборот – значит, выгоду от продажи продукта имеет посредник, перекупщик, продавец, но не крестьянин. Второе десятилетие каждое новое правительство грозит смертными карами подлым перекупщикам-посредникам, но не делается ровным счетом ничего.
“Вот вы часто хвастаетесь: мы зерно экспортируем, - рассказывал Лукашенко. - Так скота же нет. Зерно должно быть скормлено на молоко, мясо, а потом - экспортируй лишнее. Конечно, если не вскармливаешь - будешь экспортировать”.
Так и дали некоторые газеты цитату из речи Лукашенко, не объяснив, о чем речь. А речь о том, что из года в год россиянам рапортуют: у нас много зерна, мы чуть ли не кормим мир! Вот цитата из очень популярной газеты: “АГРАРИИ ИДУТ НА РЕКОРД. Россия установила новый исторический максимум по экспорту зерна. На сегодняшний день из РФ вывезено более 17 млн тонн зерна, до 1 июля эта цифра вырастет до 20 млн тонн... Такой успех российского зерна на мировых рынках не предусмотрела даже легендарная “Концепция 2020”.
Рекорд, легендарная концепция... Таким экспортом не гордиться надо, не в литавры бить, а слезы лить. 
Кстати, от запрета на белорусскую молочную продукцию сильно пострадают российские граждане. Дешевые и качественные молочные продукты из Беларуси исчезнут с прилавков – значит, неизбежно поднимутся цены. То же самое с сахаром. Беларусь в пять раз (!) увеличила производство сахарной свеклы, рассчитывая на российский рынок. Всего мы импортируем 7 миллионов тонн. Беларусь могла бы поставлять нам больше половины - 4 миллиона тонн, и по низким ценам. Россия перекрыла дорогу вагонам из Минска, установила для братьев-славян мизерную квоту в 150 тысяч тонн. С января по апрель 2009 года цены на сахар в России выросли на 30 процентов.
В знак протеста против молочного эмбарго президент Беларуси Александр Лукашенко бойкотировал состоявшийся в Москве саммит Организации договора о коллективной безопасности стран бывшего СССР - Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. И объявил нелегитимным подписанное там соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования. Президент Медведев назвал действия Лукашенко “мясо-молочной истерикой”. Можно подумать, слово “истерика” употреблено специально, чтобы еще больше разозлить вспыльчивого Лукашенко.
На белорусско-российской границе тотчас появились таможенные посты, стали останавливать и проверять российские грузы. Россия пошла на некоторые уступки. Беларусь убрала таможенные посты. Сейчас обе стороны пытаются сгладить конфликт. Может, и сгладят. Не впервой. Хотя трещина в отношениях с Беларусью с каждым годом расширяется.
И все же, надеюсь, торговая война в чем-то стала полезной. Ведь кто-то да обратит внимание на положение в сельском хозяйстве. Кто-то да задумается: а что там, на дне белорусской крынки? И что – на дне российской?
А может, и нет - не задумается.
Москва


comments (Total: 4)

россия была создана дьяволом. Бог допустил эту кровавую империю зла к существованию ради того, чтобы все нормальные страны и народы знали - что такое ЗЛО и как его распознать. И с ним же бороться. Поэтому, если вы захотите увидеть ЗЛО, то включите ТВ канал из России. Появятся лица Пу и Ме. Как только они заговорят - вы услышите ЗЛО. Ко ЗЛУ также относятся все путиноиды с российского ТВ и совки с промытыми мозгами. Они жалки, но они и опасны. Россия коллас на нефтяных ногах и с газовой вонью. Пусть россия падет вместе с ценами на нефть!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хорошая статья. Путин В. с Кудриным А. делают всё, чтобы народу жилось плохо.Это результат глупого непрофессионального правления.
Бедная Россия,кто только не правил ею.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ерунда.
Первое: отличные белорусские молочные продукты в магазинах Москвы не только не дороже, а часто дешевле российских. Разные виды творога, прекрасной сметаны - из Витебска, Могилева, Бреста - на любой вкус, абсолютно бюджетные варианты. Список можно продолжить - правду говорить легко и приятно:)
Второе: не надо клеветать на великую страну! С пренебрежением говорит о братском народе только неумное националистическое жлобье, чего, слава Богу, в России не так много.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Дешевые и качественные молочные продукты из Беларуси исчезнут с прилавков – значит, неизбежно поднимутся цены." - Белорусские продукты продаются в России дороже местных. Цены растут из-за монополизации торговли - Беларусь здесь не при чём. Если б она исчезла с лица Земли, не многие в России это бы заметили.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir