КЛИЧКО ВЫШЕ, ТЯЖЕЛЕЕ И СИЛЬНЕЕ ЧАГАЕВА

Спорт
№26 (688)

Украинский тяжеловес Владимир Кличко отстоял звание чемпиона мира по версиям Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской организации (WBO). В германском городе Гельзенкирхене он победил Руслана Чагаева из Узбекистана техническим нокаутом. После 9-го раунда соперник был не в состоянии продолжить поединок.
Бой проходил на ринге, установленном на 60-тысячном стадионе Veltins Arena, который принадлежит местному футбольному клубу “Шальке-04”. На кону стояли только титулы, принадлежащие Кличко-младшему, - чемпионские пояса по версиям IBF и WBO. Чагаев, являющийся на данный момент временным чемпионом мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), не рисковал своим положением, поскольку “основным” чемпионом WBA объявлен россиянин Николай Валуев.
Первоначально Кличко и Чагаев должны были провести поединки против других боксеров, соответственно с британцем Дэвидом Хэем и Николаем Валуевым. Но эти бои сорвались по разным причинам. Причем узбекский спортсмен в третий раз не смог выйти на ринг против россиянина. В двух случаях из-за болезни Чагаева срывался матч-реванш с Валуевым, которого он победил по очкам в 2007 году. А запланированный на 30 мая в Хельсинки поединок снова не состоялся. Финские медики не допустили Чагаева к поединку по состоянию здоровья: по их мнению, перенесенный спортсменом гепатит создавал угрозу заражения для не прошедшего вакцинацию соперника.
Кличко 20 июня должен был встречаться в Гельзенкирхене с эксцентричным Дэвидом Хэем - экс-чемпионом мира в первом тяжелом весе. Но за пару недель до боя британец отказался от титульного поединка, сославшись на травму спины.
Руслан Чагаев за свою профессиональную карьеру до этого не потерпел ни одного поражения, одержав победы в 25 поединках и один завершив вничью (последний бой 30-летний боксер провел в феврале нынешнего года, по очкам победив костариканца Карла Дэвиса Драмонда). Кличко-младший терпел в своей карьере поражения, и весьма болезненные. В послужном списке 33-летнего боксера 55 поединков, три из которых он проиграл, причем нокаутом. Однако последнее фиаско украинца датировано 2004 годом, и с тех пор Владимир одержал 10 побед кряду. В последнем бою в декабре 2008 года Кличко нокаутом в 7-м раунде победил экс-чемипона мира американца Хасима Рахмана.
Немецкие врачи оказались более лояльными и разрешили Чагаеву подняться на ринг. Тем более что Владимир сам настаивал на этом. Кличко был на семь килограммов тяжелее своего соперника. На процедуре взвешивания весы под ним показали 109 килограммов при росте 199 сантиметров, а вес Чагаева был равен 102 килограммам при росте 188 сантиметров. 
На футбольной арене «Шальке-04» был аншлаг, но зрители не получили удовольствия. По мнению большинства обозревателей, бой был “скучным” и проходил с заметным преимуществом Владимира Кличко. Уже в первом раунде украинский боксер дал понять о своих намерениях и нанес сопернику пару тяжелых ударов. Но первые три минуты ушли на разведку. А во втором раунде Чагаев уже оказался на настиле ринга. Он получил два мощных удара. Правый прямой угодил точно ему в подбородок. Однако Чагаев быстро поднялся и бой продолжил. Но по рингу он передвигался медленно, и Кличко в “стоящего” соперника легко попадал. Наставления тренера до Чагаева доходили плохо.
В пятом раунде Чагаев снова пропустил серию из двух мощных ударов. Но он устоял на ногах благодаря канатам. В девятом раунде Руслан получил сильное рассечение и не смог продолжить бой. Эксперты отмечают, что Владимир Кличко заслужил свою победу.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir