ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010 • ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ЮАР

Спорт
№26 (688)

ОНИ ВЫСТУПЯТ НА ЧМ-2010
ЕВРОПА: ГОЛЛАНДИЯ
АЗИЯ: АВСТРАЛИЯ, ЯПОНИЯ, ЮЖНАЯ КОРЕЯ, КНДР
Африка: ЮАР

Известны обладатели шести путевок на финальный турнир чемпионата мира-2010, который пройдет на полях ЮАР. Кроме хозяев розыгрыша Кубка Мира, которые удостоились такой чести на правах страны-организатора мирового первенства, будущим летом высший футбольный титул планеты будут оспаривать сборные Голландии (от Европы), Австралии, Японии, Южной Кореи и КНДР (все - от Азии).
Голландцы раньше всех на континенте обеспечили себе путевки на ЧМ-2010, имена остальных участников главного турнира станут известны в конце года. А вот в Азии определились все четыре команды, которые напрямую поедут в ЮАР. Представительство этого континента может возрасти до пяти. Это произойдет в том случае, если Бахрейн или Саудовская Аравия в стыковых матчах одолеют сборную Новой Зеландии, первенствовавшую в зоне Океании.
Сборная Австралии завершила отборочный цикл в зоне Азии победой над командой Японии. Матч в Мельбурне в присутствии 70 тысяч болельщиков выиграли хозяева со счетом 2:1. Это была встреча двух команд, досрочно обеспечивших себе поездку в ЮАР из группы №1.  Оба гола в ворота гостей забил полузащитник ливерпульского “Эвертона” Тим Кэйхилл. Австралийцы, впервые оспаривавшие путевку на мировое первенство в азиатской зоне, завершили финальный раунд квалификационного турнира без поражений, набрав в 8 матчах 20 очков. Занявшие в группе второе место японцы отстали на пять баллов.
Таким образом, спустя четыре года австралийцы снова будут выступать в главном турнире нынешнего четырехлетия. В 2006 году в Германии они в последний раз выступали в ранге сильнейшей команды Океании и под началом знаменитого голландского тренера Гууса Хиддинка впервые в истории пробились в 1/8 финала, где уступили будущим чемпионам мира - футболистам Италии.
От Азии на ЧМ-2010 также вышли Южная Корея и ее северный сосед - КНДР. Это стало известно по завершении игр заключительного тура, когда решались судьбы первого места в  группе №1 и второго места в группе №2, а также определялись команды, которые постараются попасть в ЮАР через стыковые матчи.
Заранее было известно, что из первой азиатской группы напрямую вышли Австралия и Япония, которые в восьмой игровой день на стадионе Cricket Ground в Мельбурне оспаривали первое место. Лидировали австралийцы, которые после семи матчей имели в своём активе 17 очков при соотношении мячей 10:0. Японцы шли вторыми с 15 очками (10:4). Для полного счастья хозяевам хватило бы даже ничьей. В первом тайме, который прошел в равной борьбе, они не использовали один хороший момент и перед самым перерывом пропустили гол. На 40-й минуте после подачи углового Танака ударом головой распечатал ворота Марка Шварцера. Япония вышла вперед - 1:0. Но не прошло и 15 минут второй половины встречи, как легионер из «Эвертона» Тим Кэхилл восстановил статус-кво – 1:1. Австралийцы заметно активизировались, и на 77-й минуте Кэхилл оформил дубль. До финального свистка счёт изменился. Сборная Австралии заняла первое место в своей отборочной группе, японцы остались вторыми.
В группе №2 футболисты Южной Кореи свою главную задачу решили в предпоследнем туре, когда со счетом 2:0 обыграли сборную ОАЭ. А на вторую путевку, которая также открывала дорогу в ЮАР, претендовали сразу три команды - КНДР, Саудовской Аравии и Ирана.
Стоит отметить, что самый громкий успех сборной Южной Кореи на международной арене, как и команды Австралии, связан с тренером Гуусом Хиддинком. Под началом этого специалиста корейцы на домашнем чемпионате мира-2002 сенсационно добралась до полуфинала.
В этот раз футболисты Южной Кореи подтвердили статус фаворита и досрочно обеспечили себе путевку ЮАР (на турнирах самого высокого ранга корейцы выступают с 1986 года без перерывов). А за второе место борьба предстояла нешуточная. Обладателя другой путевки должен был назвать последний тур. В итоге Северная Корея завоевала право участвовать в финальном турнире чемпионата мира-2010. Сыграв вничью 0:0 с футболистами Саудовской Аравии в Эр-Рияде, корейцы оказались на втором месте в своей группе.
Саудовская Аравия оказалась третьей: она набрала с КНДР одинаковое количество очков, но  уступила корейцам в разнице забитых и пропущенных мячей.
Первое место в группе заняла Северная Корея. Таким образом, впервые на чемпионатах мира будут выступать команды обеих Корей. В предыдущий раз футболисты КНДР участвовали на мировом первенстве 1966 года в Англии и произвели настоящий фурор. В предварительной группе они заняли второе место после сборной СССР, но обошли Италию и Чили. Причем, у «Скуадра адзурры” они выиграли со счетом 1:0. В 1/4 финалеафутболисты КНДР едва не произвели еще одну сенсацию. Они выигрывали у Португалии со счетом... 3:0. Но затем на авансцену вышел легендарный форвард Эйсебио. «Черная пантера” из Мозамбика провел в ворота соперников 4 мяча, и португальцы вырвали блестящую победу - 5:3. 
5 и 9 сентября в стыковых матчах встретятся сборные Бахрейна и Саудовской Аравии. Победитель этой пары 10 и 14 октября поборется за место на чемпионате мира с командой Новой Зеландии, занявшей первое место в группе Океании.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir