Любовь по контракту

Дела житейские
№26 (688)

«Ничто не убивает любовь в семье так быстро, как брачный контракт».
Если следовать этой народной мудрости, то можно смело делать вывод, что «нормальных семей» в Америке, где отношения построены на доверии, честности и взаимоуважении, с каждым годом становится всё меньше. Сотни тысяч вступающих в брак предпочитают «страховать» себя от возможных неурядиц – потери недвижимости, денег, наследства, бизнеса и главное – коварства и жадности своей второй половинки.
Современные женихи и невесты настолько не доверяют друг другу, что прописывают в брачных контрактах даже мелочи. Например, кому предстоит покупать корм для домашних животных после возможного развода. Циничный документ представляет собой инструкцию по «счастливой» семейной жизни, отклоняться от которой не может ни один из новоиспечённых супругов. 
«Нельзя называть семьёй союз, в котором отсутствует доверие, - считает психолог Макс Стайлс из Американской семейной ассоциации (Amеrican Family Assосiation - AFA). – Брачные контракты превращали и продолжают превращать совместную жизнь в бизнес. На смену любви, преданности и уважению пришёл холодный расчёт...»
Ярый противник брачных соглашений Джон Хоминик был женат четыре раза и каждый раз отдавал внушительную долю своего состояния бывшим супругам:
«Я нисколько не сожалею о потерянных деньгах и имуществе. Брак с женщиной – это азартная игра. В конечном итоге вы либо выиграете, либо проиграете. Удовольствие нужно получать от самого процесса непредсказуемой совместной жизни...»
Хоминик даже ратовал за принятие законопроекта на федеральном уровне, который бы запретил брачные контракты:
«Люди перестали искренне радоваться семейной жизни. Они думают только о деньгах и собственном будущем. Я бы никогда не согласился жить с человеком, который бы потребовал заключить с ним брачный контракт. Этот документ является оскорблением и сравним разве что с наглой супружеской изменой...»
Брачные контракты – одна из главных причин разрыва романтических отношений между мужчиной и женщиной.
«Шесть лет я прожила с бойфрендом под одной крышей, – рассказывает 29-летняя Николь Сильвия. – Когда мы начали подумывать о свадьбе, он поставил меня перед фактом подписания брачного контракта. Он не хотел, чтобы я претендовала на его дом. Он не верил мне. Все его разговоры о любви оказались ложью...»
По статистике AFA более 80% женщин и около 90% мужчин хотели бы заключить брачный контракт со своим потенциальным супругом (супругой). Ещё четверть века назад этот показатель был почти в три раза меньше.
«Людьми движет страх, рядом с которым не может быть и речи о любви, - говорит семейный психолог Джеймс Огэст. – Ещё до вступления в брак партнёры начинают делить шкуру неубитого медведя. Они спорят, кому достанется квартира, машина, мебель, бытовая техника... Однажды я стал свидетелем драки между мужем и женой. Они не могли договориться, кому достанется большой телевизор, купленный когда-то на общие деньги...»
На мой взгляд, брачные контракты в Америке чуть ли не насильно навязываются молодожёнам. Чаще всего в этом заинтересованы адвокатские и нотариальные организации.
Составление подобных контрактов – хорошо налаженный бизнес, приносящий миллиарды долларов. Некоторые фирмы открыто называют брачные соглашения «страховкой от несчастного случая» и «первым шагом к безоблачной семейной жизни».
«Я зарабатываю $200 тысяч в год, а моя будущая жена не имеет ничего, - рассказывает Курт Валери, бизнесмен из Огайо. – Об этом факте моментально узнали бизнесы, специализирующиеся на составлении брачных контрактов. Они постоянно звонили мне, отправляли письма по электронной и обыкновенной почте. Они давили на меня. Люди всерьёз верили, что супруга меня обязательно обманет...»
Валери – один их тех немногих американцев, для которого любовь и честное слово значат гораздо больше, чем многостраничные документы. «Не исключено, что когда-нибудь я пожалею о своём решении. Возможно, жена отсудит у меня всё имущество и я окажусь на улице. Но если есть хотя бы один шанс из миллиона, что мы проживём долгую и счастливую жизнь, то я им воспользуюсь... Мне будет стыдно объяснить детям, что когда-то мы с их матерью заключили бизнес-соглашение...»
Психологи уже давным-давно пришли к выводу, что брачный контракт коренным образом меняет атмосферу в семье.
«С появлением контракта влюблённые превращаются в коллег, которые следуют правилам бизнес-соглашения, - продолжает Джеймс Огэст. – В лучшем случае их союз держится на уважении и терпении. В худшем – на лжи и лести...»
50-летний житель Коннектикута Говард Александер признаётся, что заключенный 18 лет назад брачный контракт – худший поступок в его жизни:
«Я постоянно вспоминаю тот день, который мы с женой провели в адвокатском офисе. Мы спорили над каждым пунктом документа. Я видел её жадность и не стеснялся демонстрировать свою. В тот день в каждом из нас умер романтик. Мы перестали быть просто влюблёнными. Мы стали конкурентами...»
32-летний Ларс Барнет из Висконсина считает, что именно брачный контракт уничтожил его союз с любимой женщиной:
«Когда супруга обнимает меня и говорит, что готова пожертвовать своей жизнью ради меня, я вспоминаю, как она отстаивала своё право на половину моего имущества. Я видел жажду денег в её глазах. Мои чувства  к ней охладели сразу же после подписания этого антисемейного документа...»
Однако несмотря на все минусы брачных контрактов, они помогли спасти от банкротства миллионы американцев.
«Даже в таком благородном деле, как заключение брака, следует проявлять максимальную осторожность, - говорит адвокат Джон Браун. – Никто не знает, как сложатся отношения с вашей супругой (супругом) в будущем. От любви до ненависти один шаг. Сегодня вы можете признаваться своей половине в искренней любви, а завтра подсчитывать финансовые потери от бракоразводного процесса...»
Адвокаты рекомендуют заключать брачный контракт, если кто-нибудь из супругов владеет недвижимостью или бизнесом, является потенциальным претендентом на наследство, имеет детей или внуков от предыдущего брака, если один зарабатывает больше другого. Проще говоря, в девяти из десяти случаев желательно хорошо прописанное соглашение.
«Бывали случаи, когда скандальный развод лишал бывших мужей и жён всех накоплений, - предостерегает Браун. – Люди десятилетиями тяжело работали, чтобы в одно мгновенье лишиться всего, да ещё и погрязнуть в долгах...»
Америка знает немало случаев, когда война за нажитое сообща имущество приводила к убийствам и самоубийствам. Супруги шли на крайние меры, лишь бы отвоевать свою часть дома и банковского счёта. В Северной Каролине 40-летний муж убил сначала свою жену, а потом застрелился сам. В предсмертной записке он написал:
«Я разочаровался в жизни и людях. Когда ты видишь, на что способен человек ради денег...»
В заключение остаётся сказать, что однозначного мнения относительно брачных контрактов не существует. Одни говорят, что они в буквальном смысле спасают людям жизнь и придают уверенность в завтрашнем дне. Другие называют подобные соглашения «сделкой с дьяволом». Ведь как говорила французская писательница Жермена Де Сталь: «Главная сущность настоящей любви - доверие...»


comments (Total: 6)

пользуйтесь резиновыми женщинами и др продуктами секс шопов и к лоеру не ходить

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А каким образом можно определить,что это нормальные чувства?!Ваши чувства завтра изменяться на противоположные,и это тоже нормально.Можно ли пришить чувства к телу или к делу?!Контракт это закон,который регулирует имущественные отношения.А если такие умники этот закон ИЗВРАЩАЮТ,то нам остается посмеяться.Ведь по сути люди сами себя наказывают за жадность.Они вынуждены тратить время жизни на разборки.НЕ позавидую...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эгоизм - поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т. п.Это из словаря. И не надо придумывать словам другие значения, даже если нравятся контракты. А мне не нравятся. Если есть нормальные, человеческие чувства, а не желание построить что-то за чужой счет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очень даже нормально отношусь к брачному контракту.И считаю это правильным.Тот,кто НИЧЕГО! не заработал,конечно будет критиковать.Так просто получить ВСЕ на халяву.И прикрыватьсмя чувствами НЕТ смысла.Живите ребята за СВОЙ! счет и будет вам счастье.Эгоист ТОТ,кто живет за чужой счет.А если он живет только за СВОЙ! честь и хвала ему.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А по-другому нельзя. Коллективизм породит социализм и начнется опять... "мы рождены, чтоб сказку сделать былью..."

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я всегда говорил и буду говорить, что страна, воспитывающая эгоистов не способна воспитать в них нормальные, человеческие чувства. Совместная жизнь-вторая работа и ничего другого. Чем плодить огромную армию адвокатов проще принять законы по которым всё, что до свадьбы-личная собственность, а после-совместная. Без исключений.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir