СъедОбная отрава

Америка
№26 (688)

«За обедом ешь мало, за ужином ещё меньше, ибо здоровье всего тела куется в кузнице нашего желудка»
Мигель Сервантес

В мелких продовольственных магазинах Бруклина творится что-то невероятное. На витринах всё чаще появляются просроченные консервы, напитки, колбасы, сыры и другие популярные продукты. Теперь владельцы даже не пытаются скрывать на товарах надпись «употреблять до». Любое возмущение тут же пресекается убедительной фразой продавца: «Да не обращайте вы внимания на эти цифры. Товар абсолютно нормальный...»

На прошлой неделе я впервые не смог найти сметану с непросроченным сроком годности. В первом гросери  она залежалась аж на месяц, во втором – на несколько дней. В третьем магазине покупать её не рискнул, так как срок годности на крышке был аккуратно подчищен острым предметом.
Подобное происходит не только в бруклинских гросери. Только за последний месяц Центр по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention – CDC) зафиксировал несколько миллионов пищевых отравлений по всей стране.
«Чтобы установить причины вспышки отравлений, мы должны провести тщательное расследование, - сказал Ян Уильямс, руководитель программы CDC OutbreakNet. – Однако уже сейчас можно сказать, что наибольшую опасность представляют сальмонеллёзы, вызванные употреблением некачественного мяса и птицы...»
Причины повальных отравлений ясны и без дорогого официального расследования.
 С наступлением финансового кризиса и спадом потребительской активности на продуктовых складах США скопилось огромное количество просроченных товаров. Терпящие убытки бизнесмены даже под угрозой штрафа выставляют на прилавки то, что следует выбросить.
«Просроченные пищевые товары – это не проблема конкретного бизнеса и его владельца, - считает Рон Роджерс, проверяющий Администрации по контролю за продуктами и лекарствами (Food and Drugs Administration – FDA). – Пренебрежение санитарными нормами прослеживается на каждом этапе – от изготовления товара до его продажи. Регулярно мы сталкиваемся со случаями неправильной транспортировки, упаковки, фасовки, обработки продуктов...»
Вот лишь несколько последних примеров, приведших к отравлениям: владелец мясного магазина в Аризоне отключал на ночь холодильники, чтобы сэкономить на электроэнергии. Можно представить, что происходило с парным мясом, когда на улице была жара под 100 градусов по Фаренгейту. Итог экономии – девять человек оказали сь на больничной койке.
В Висконсине скоропортящиеся продукты перевозились вместе с консервами. Владелец бизнеса по развозке продуктов решил отказаться от фур с холодильниками, чтобы не работать себе в убыток.
«Если бы я соблюдал все ваши требования, то мне пришлось бы выйти из бизнеса», - многозначительно сказал он сотрудникам FDA.
В результате неправильного хранения товаров на полки магазинов попали мясные и рыбные продукты с червями.
В Калифорнии несколько человек отравилось натуральными соками, упаковки с которыми четыре месяца пролежали под палящим солнцем. На этот раз владелец бизнеса экономил на складских помещениях...
От некачественной пищи травятся даже домашние животные. На прошлой неделе суд Невады признал виновными владельцев компании ChemNutra Салли и Стивена Миллер. Их консервы и сухие корма погубили около 1950 кошек и 2200 собак.
«Реальное количество пищевых отравлений в Америке может достигать полутора миллиардов в год, - считает диетолог Дилан Харес. – Официальная статистика основана на информации, которую предоставляют госпитали. Однако миллионы отравившихся людей не хотят обращаться в больницы, чтобы не сидеть в комнате ожидания от 2 до 24 часов...»
На сто процентов согласен с Харесом. Уж лучше выпить активированный уголь или стакан раствора марганцовки, а потом корчиться от боли на собственной кровати, чем вызывать “скорую” и неизвестно сколько сидеть в забитой до отказа «эмердженси-рум». Кстати, пищевое отравление официально относится к списку «незначительных недугов», следовательно, пробраться к доктору больной сможет только в порядке живой очереди.
Ярый защитник органической пищи Сэм Баулдер утверждает, что сегодня на американских прилавках находится худшая за всю историю Соединённых Штатов еда: «Употреблять в пищу можно только овощи и фрукты, купленные в свежем виде. Здешнее мясо, птица и молочные продукты не выдерживают никакой критики. Если хотите сохранить своё здоровье, то либо становитесь вегетарианцем, либо покидайте США...»
Дезинфекция испорченного мяса и курицы – привычное дело для маленьких продуктовых магазинов. Сегодня даже FDA не обращает внимания на бесконечную переклейку ярлычков с указанием срока годности и обработку мяса хлорированными жидкостями.
Эксперты из Ассоциации по продаже органических продуктов (Organic Trade Association - OTA) рекомендуют употреблять мясо и птицу неорганического происхождения исключительно в хорошо проваренном виде. Причём готовить его следует так: как только вода в кастрюле закипит, её нужно вылить, мясо (курицу, кости) промыть под холодной водой, после чего поставить вариться заново.
Работники продовольственных магазинов и ресторанов часто раскрывают «профессиональные тайны» по продлению срока годности товаров на интернет-форумах. «После трёх месяцев работы помощником повара я дала себе обещание никогда больше не ходить в рестораны, - признаётся Анджела К. из Нью-Джерси. – Клиенты не имеют ни малейшего понятия о том, как и из каких продуктов готовится пища. Их бы вывернуло наизнанку, если бы они это узнали...»
Особое внимание следует обратить на готовую пищу. Порой обыкновенная свежая котлета на прилавке имеет удивительную историю. Сначала она продавалась в виде парного мяса, потом мясо испортилось и из него сделали шашлык (уксус подарил продукту вторую жизнь), затем пролежавший несколько дней шашлык был пропущен через мясорубку и т. д. Безотходным производством могут похвастаться многие бизнесы...
Поскольку одна моя хорошая знакомая работает в продуктовом магазине, я постоянно прислушиваюсь к её полезным советам. Фразы «это лучше не есть», «это вчерашнее», «не покупай - отравишься» характеризуют многие товары, лежащие на витрине. А ведь незнающие люди покупают, пробуют, травятся...
Эксперты рекомендуют покупать продукты в больших супермаркетах, где товар не лежит на прилавках подолгу. Единственный же более-менее надёжный способ определить свежесть салата, супа или котлет – регулярное посещение магазина. Туда нужно ходить каждый день и своими глазами наблюдать за обновлением прилавков. Ещё лучше, если вы подружитесь с продавцом. Это можно сделать с помощью чаевых...
«Нас заставляют продавать все продукты, без исключения, - призналась мне работница небольшого русского магазина. – На вопрос, какой салат мы бы порекомендовали, отвечаем, что тот, которого осталось больше всего...»
Представители FDA обещали разобраться с недобросовестными магазинами. Однако верить на слово этой службе нельзя. Чиновники даже не позаботились о том, чтобы свидетель нарушения мог оперативно сообщить о бизнесе, торгующем отравой. В лучшем случае вам придётся 40 – 50 минут висеть на телефоне, пока операторы будут переключать вас с одного департамента на другой.
 Поэтому нет ничего удивительного, когда потенциальный покупатель берёт с прилавка запыленную консервную банку с еле заметной надписью «употребить до сентября 2006 года» и равнодушно кладёт её на место. Пусть эту гадость ест кто-нибудь другой...    


comments (Total: 9)

полностью согласна с тем что очень многох владельцев продуктовых магазинов поступают именно так как написано в статье. И действительно придя в магазин или кафе не знаешь что брать чтобы не отравиться. Ладно сама , а ребенок. И самое интересное с этим ни чего не сделаешь

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хорошо Соловьев капает - первое кризис - это перепроизводство, второе комуто некуда девать деньги, кому-то, нечего есть и едят то что им предлагают те кому не хочется раззориться, или хочется наварить на некачественном товаре выдавая его за качественный, тоесть люди становятся подонками за кусок хлеба. А это говорит, что существующая система крайне не совершенна и требует нового взгляда на отношения товар деньги товар.Ведь когдато этот товар был свежий продавался втридорого, никто его не купил а затем было потрачено Н-ное бессмысленное количество сил и энергии, чтобы поднять-опустить его его цену до продажного и никчемного состояния. и ведь то же самое происходит и с техникой и с образованием, и со здоровьем ...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
...i eto 4istaja pravda nas4et Florida...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вчера купил кости для бульона в Meat Supreme. Открыл упаковку - чуть не вытошнило. Запах химии и гнили. Обратно не понес. Жаль время терять из-за $3.27

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А кто из них чего расскажет? Где ты таких дураков видел? Это тоже самое, что спросить бухгалтера сколько денег он утаил для своих клиентов от IRS. Или спросить адвоката, сколько народу не получило полит. убежища под его дорогущим "руководством". Все они ворюги, врут... Говорили б правду никто б с ними дела не имел...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эй, газета!!! Почему бы не взять интервью у владельцев магазинов? Слабо? Рекламодателей отпугнете?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я видел русские магазины во Флориде... Вот это настоящий ужас. Каждое утро начинается с переклейки этикеток. Колбаса моется с хлоркой!!!! Мясо тоже обрабатывается какой-то гадостью. Клиентов нет, все продукты стоят, а маленький ассортимент вообще раз и навсегда отпугнет покупателей. Бруклинские русские магазины - это отдельный разговор. Никогда там ничего не покупайте. Узнаете поднаготную - вытошнит. В рестораны русские ходить не рекомендую. Лучше выбраться один раз в Манхэттен и оставить 300 долларов за двоих, чем три раза поужинать в русских ресторанах, где юные бас-бои плюют в стаканы, а официанты складывают пищу с использованных тарелок...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ха-ха. Когда однажды в это газете то же самое было о России, а я написал, что видел это в Бруклине, то какая-то ура-патриотка чуть не скончалась обвиняя меня в ненависти к Америке.FDA не имеет достаточно штата, чтобы "разобраться". Да и с чем. На продукты из России, Украины и др."наши" берут и на дату просроченной продажи наклеивают напечатанную где-то этикетку, мотивируя это переводом содержания веществ в продукте. Я не раз отрывал такую этикетку и убеждался, что наклейка не соответствует действительности. К примеру:углеводов по русски 120 мг, на англо версии сахар-0 сарв тотаl-12. То есть диабетик уже имеет проблему. О сосисках и колбасах, особенно вареных вообще нельзя говорить. Моют их. Ветчину тоже. Салаты режут из обрезков гастрономии и подгнивших овощей. Обрезают гниль и вперед. Хлеб плесневеет на второй день и это за 3-5 ам. рублей. Бизнес!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Замечательная и нужная статья.Иногда посещаю на Брайтоне магазин GOLD LABEL.Там очень ЛЮБЯТ продавать испорченные продукты.И тоже вытирают дату реализации продуктов.Поэтому пользуюсь американским STOP&SHOP.Наиболее надежный супермаркет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir