НЕТ ТАКОГО CЛОВА!

В мире
№25 (687)

Владимир Путин отдал власть – к такому выводу пришел известный политолог Станислав Белковский. На том основании, что в журнале “Русский пионер” напечатана авторская заметка за подписью премьер-министра. “Человек, которому действительно принадлежит власть, не может публиковать колонку в журнале “Русский пионер”, - считает Белковский. - Этак может дойти до того, что завтра в журнале “За рулем”, например, появится колонка, посвященная преимуществам “Запорожца”, которым владеет Путин, перед “Мерседесом-600”, на котором он ездит”.
Действительно, сам факт вызвал общее недоумение в кругах. “Русский пионер” – гламурно-тусовочное издание. На презентации его первого номера, как сообщала пресса, гостей встречали пионерки в гольфиках, на Доске почета были вывешены фотографии авторов и сотрудников журнала – “завхоза” Михаила Куснировича (бизнесмен, миллиардер), “пионервожатой” Божены Рынска (хроникер тусовочной жизни миллиардеров), “горниста” Леонида Парфенова. Главный редактор Андрей Колесников читал стихотворение Маяковского “Разговор с товарищем Лениным”, заменив Ленина Путиным, и т.д.
“В журнале не будет Андрея Малахова и Ксении Собчак, а также других раскрученных донельзя персонажей, которые у нормального человека вызывают улыбку, а у ненормального – агрессию, - говорили руководители проекта. - В авторы приглашаются лучшие российские журналисты, а также известные люди, которые благодаря “Русскому пионеру” смогут раскрыться с неожиданной стороны. Например, какой-нибудь бизнесмен, про которого мы знаем, что он знаток литературы, станет литературным критиком, или политик, увлекающийся музыкой, серьезно о ней напишет”.
Хобби больших людей. Пишут о том, к чему душа лежит в свободное от основной работы время. И среди них – премьер-министр.
Ну, ладно, не журнал красит человека, а текст. Когда лидер нации вдруг, к тому же первый раз в своей жизни и в журналистской практике России вообще, выступает в качестве колумниста, возникают вопросы. С чего вдруг? И главное - по какому поводу? Ведь заранее предполагается, что если уж Сам взялся за перо, то последуют основополагающие размышления на глобальные темы: о войне и мире, политике, экономике, судьбах страны. Заметка Путина называется “Почему трудно уволить человека”.
Выбор темы - более чем рискованный. В стране - массовая безработица. А премьер: “почему трудно уволить”. Да никому не трудно - сотнями тысяч увольняют! И зарплаты сокращают. Мол, кризис. Однако глава правительства не о них - не о 8 миллионах безработных. В.В.П. рассуждает, почему надо бережно относиться к вопросу об отставке очень больших начальников, министров и губернаторов. Говорить в такой обстановке о проблемах элиты, о том, что “богатые тоже плачут”, - смело. Значит, для премьер-министра тема горячая, из серии “Не могу молчать!” И потому рассмотрим его заметку со всей серьезностью. Она небольшая – объемом 7300 знаков с пробелами.
“Для увольнения человека можно найти много поводов и причин, - размышляет Владимир Владимирович. - Большинство же руководителей в качестве незаменимого повода для увольнения сотрудника с удовольствием используют конфликт. Конфликты в коллективе, особенно в большом, возникают всегда. Это происходит ежеминутно, ежесекундно — просто потому, что между людьми постоянно происходят столкновения...”
Похоже, достали Владимира Владимировича подчиненные. Он их собрал, назначил, дал им власть, а они друг с другом ужиться не могут. “Кому-то, может, кажется, что в кого пальцем ни ткни, можно завести какое угодно дело... А потом смотришь - реальных материалов нет. А если нет, значит, человек невиновен”.
Тем не менее конфликтующие стороны постоянно апеллируют к нему, чтобы уволил того или другого. Потому, наверно, и пишет Владимир Владимирович: “Например, если бы я, когда работал президентом, не вмешался в некоторые ситуации, то в России уже давно не было бы правительства”.
Вот какие у них там, оказывается, страсти кипят, вот до какого градуса накалена атмосфера. А он примиряет все стороны. Иначе “давно не было бы правительства”.
Владимир Владимирович написал о наболевшем. Когда о наболевшем, тогда автор не спрячется, обязательно вырвется наружу горячая правда. Она и вырвалась. Администрацию президента (в бытность Путина президентом) и правительство раздирали конфликты. Надо надеяться, они в прошлом.
Итак, главное. В заметке 7300 знаков, примерно 1100 слов. Чаще всего в тексте - 12 раз - встречается слово “конфликт”.
Причина увольнений и неувольнений, раздумий о том, почему трудно уволить человека, – конфликт.
А я, грешным делом, думал, что людей увольняют или не увольняют с должностей главным образом по их профессиональным качествам. Профпригодности или профнепригодности. Тем более с таких высоких должностей, когда последнее слово принадлежит лидеру нации. Годен или не годен, справляется или не справляется, тянет воз или не тянет?
Слов с корнем “проф” в заметке В.В.Путина нет. Ни одного.
Возможно, мы, рядовые, беремся судить о том, чего постичь не в состоянии, возможно, на том недоступном для нас уровне разговоров о профессионализме не ведут, поскольку профессионализм само собой разумеется. Туда попадают только профессионалы высшего класса, там говорить о профессионализме смысла нет, дурной тон.
Может быть. Только почему, например, широко разрекламированные национальные проекты и реформы тихо и бесславно кончились, исчезли из упоминаний? Впрочем, пенсионная реформа упоминается, она тянется с 2002 года, намедни Госдума рассмотрела еще один пакет законопроектов о пенсионной реформе. А недавно всплыла аббревиатура ЕГАИС. Три года назад ее ввели - Единую государственную автоматизированную информационную систему для контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В результате - масштабные сбои в парфюмерном и алкогольном производстве, убытки - более 2,5 миллиарда долларов. Недавно президент Медведев на встрече с предпринимателями признал, что систему надо отменять: “Мы, может быть, и не сильно навредили, но создали систему, которая не работает. И это повод призадуматься”.
Призадуматься и о конфликтах, и о профессионализме. Есть такое слово, редкое в государственном обороте.
Москва


comments (Total: 1)

Когда лидер нации вдруг, к тому же первый раз в своей жизни и в журналистской практике России вообще, выступает в качестве колумниста, возникают вопросы. С чего вдруг? И главное - по какому поводу? --------Хочет в этом быть первым тоже! Это не пришло в голову автору статьи?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir