Бунт президента

В мире
№25 (687)

Попробуем угадать с трех раз, кто это говорит: “Сегодня, пока есть нефть и газ, - щеки надуваем. А дальше что будем делать?.. Продавать сегодня нефть - преступление. Нужно продавать продукты переработки. А для этого нужно было проводить реконструкцию перерабатывающих заводов. И не только перерабатывающих - на большинстве предприятий оборудование по 30-40 лет не менялось... У нас производительность труда в десять раз ниже, чем в Америке... Выделенные на борьбу с кризисом сотни миллиардов долларов до предприятий не дошли. Куда они делись? Зачем нам спасать олигархов?.. Почему мы должны оплачивать их просчеты из собственного кармана? Тем более просчеты там такие, что никаких золотовалютных резервов страны не хватит. Когда у России было 100 миллиардов долларов долгов, все валили на “тяжелое наследие СССР”. Сегодня объем долгов государственных корпораций близок к 500 миллиардам долларов. В этой-то катастрофе кто виноват?”
Угадать автора невозможно. Перед нами общеизвестные тезисы. Не раз писал по каждому конкретному тезису и “Русский базар”. Развернуто, с цифрами и фактами, кто и сколько выгадал от так называемой помощи государства банкам и олигархам, сколько стоит баррель нефти, что можно из него получить при глубокой переработке, за сколько продать, кому выгодно держать страну на положении сырьевого придатка и т.д.
Однако когда с таким анализом публично выступает руководитель крупного региона России - президент Башкирии Муртаза Рахимов возникает несколько иной эффект. Впрочем, всего лишь “несколько”. Об экономике, производстве можно что угодно сказать - безразлично, никто внимания не обращает. Кто бы и как бы ни критиковал, олигархо-сырьевой караван России идет своей дорогой.
Наверно, и демарш Рахимова остался бы незамеченным, не затронь он “святое” - партию “Единая Россия”, Госдуму, Совет Федерации, политическую систему вообще.
“Страна отходит от процессов демократизации. Возьмем Госдуму. Разве это парламент? Стыдно смотреть! Население же смеется!.. Или возьмем Совет Федерации. Членом СФ я тоже был. Но в мое время он действительно отвечал требованиям, предусмотренным Конституцией. А сегодня что происходит?..”
Рахимов имеет в виду, что члены Совета Федерации после путинской (в нарушение Конституции РФ) реформы не выбираются регионами, а назначаются центральной властью. Зачастую они не имеют никакого отношения к областям, краям и республикам, которые представляют в парламенте, даже не бывают там. Недавно Людмила Нарусова, сенатор от Тувы, в ответ на упрек местных депутатов, что она уже два года как не показывалась в республике, заявила: “Мне необязательно бывать в каждой деревне!” Возмущенные депутаты ее забаллотировали. Голосование объявили недействительным, отправили в отставку республиканского спикера. Повторное голосование дважды откладывалось. На третий раз сопротивление тувинских депутатов сломили - и Нарусова вновь стала членом Совета Федерации от Республики Тува.
“По отношению к местным проводится политика недоверия и неуважения... - говорит Муртаза Рахимов. - Мы потеряли федеративное государство... Систему надо кардинально реформировать”.
Задел он и правящую “Единую Россию”: “Партией пытаются рулить люди, которые и тремя курицами не командовали”.
Тут и началось. Муртазе Рахимову пригрозили исключением из партии и, разумеется, тем, что при очередном назначении на пост президента “Единая Россия” его не поддержит.
Причем первым: “Он не должен больше состоять в партии”, - выступил член бюро высшего совета “Единой России” Андрей Исаев. Как только встречается сей персонаж, я вспоминаю его выступление во время отмены льгот пенсионерам. Четыре года назад, когда старики в знак протеста вышли на улицы, пытались перекрыть Ленинградское шоссе, молодой слуга народа Исаев объявил, что их наняла мафия. С целью подрыва порядка и стабильности в стране.
Исаев как раз из тех, кто никогда даже “тремя курицами не командовал”. Начинал в 1989 году как бунтарь, анархо-синдикалист, а потом вдруг и сразу - карьера в рядах номенклатурной партии. Таких немало. То ли молодые люди мгновенно перевоспитались, то ли изначально были засланными казачками в рядах неформальных движений, оппозиции.
Но, несмотря на количество, веса они не имеют, и их выкрики об исключении Рахимова смешны. Рахимов, Лужков, Шаймиев - мощные политики федерального масштаба - отцы-основатели “Единой России”. Потому-то Борис Грызлов, формальный руководитель партии, постарался уйти от конфликта.
“Исключение Рахимова стало бы началом конца “Единой России” как партии, отражающей интересы регионов”, - заметил политолог Алексей Мухин.
Говорят еще, что Рахимов решил хлопнуть дверью перед неминуемой отставкой. Мол, правил, как хан, а пошатнулся трон – вспомнил о демократии. Но отставка его весьма проблематична. Да, президент РФ увольняет и назначает губернаторов краев и областей, глав северокавказских дотационных республик, властен сменить любого. Но только не мэра Москвы Лужкова, не президента Татарстана Шаймиева и не президента Башкортостана Рахимова.
Муртаза Рахимов правит Башкирией 16 лет, начиная с 1993 года. До того был председателем Верховного Совета республики. Перед тем как прийти в политику, за 34 года трудовой биографии прошел все ступени производства - от оператора установки до директора нефтеперерабатывающего завода. Матерый человечище. Крепкая биография подкреплена сегодняшними делами. В свое время он не подчинился указу Ельцина и отказался распускать колхозы и совхозы. Сейчас они более или менее успешно работают, 40 процентов населения республики живет в селе, там новые школы открываются, а не закрываются старые, как повсеместно в других краях. Нефти в Башкирии немного, в два раза меньше, чем, к примеру, в Оренбургской области. Но собственники живут в Башкирии, нефть на месте перерабатывается в бензин и солярку по европейским технологиям и европейским стандартам, и доходов от нефти в Башкирии в два раза больше, чем в Оренбуржье.
Смещать Рахимова – вызвать возмущение в республике. И кого назначить? Человека со стороны Башкирия не примет. То же самое в Москве и в Татарстане. Следовательно, выступление Рахимова, подрывающее основы, в Кремле постараются не заметить, замолчать.
Проблему легитимности власти в ключевых регионах могут безболезненно разрешить только прямые выборы. Движение “Солидарность” обратилось в Московскую городскую избирательную комиссию с ходатайством о проведении референдума по восстановлению прямых выборов мэра Москвы. Ходатайство признали правомочным. Прокуратура тут же внесла протест. Мосгоризбирком протест отклонил. Предстоят новые баталии.
Три кита российской реальной власти на местах – Лужков, Шаймиев и Рахимов – открыто выступают за возвращение к всенародным выборам губернаторов и президентов автономных республик. При этом Шаймиев и Рахимов объявили, что через год, по истечении нынешнего срока, уходят на пенсию. Москва


comments (Total: 1)

Хорошая статья.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir