Во имя чего?..

В мире
№25 (687)

У Америки это 11 сентября 2001 года. У Чечни – даже целых два таких дня - 11 декабря 1994 года  и 30 сентября 1999 года (Первая и Вторая чеченские войны). У Израиля – начиная с римского владычества и по настоящее время – почти каждый  день – 22 июня.
Принято считать, что все войны испокон веков ведутся ради расширения жизненного пространства, нехватки ресурсов, идеологических и религиозных противоречий, из-за примитивной жадности правителей.
Всегда можно найти (или придумать) предлог убивать друг друга. Троянская война вообще, если верить Гомеру, началась из-за женщины. Все помнят ее имя – Елена. Все помнят античных Героев этой войны – Аякса, Ахилла, Одиссея... Но, кто помнит имена тысяч погибших греков и троянцев? Безымянных жертв войны...
22 июня – День Памяти и Скорби. Это – официальное название. Человечество вспоминает погибших и скорбит по ним. Во Второй Мировой погибли десятки миллионов солдат. Потери от бомбежек, голода, болезней мирного населения  невозможно подсчитать точно. Поэтому справедливо называть эту дату Днем Скорби.
СКОРБИ, но не ПАМЯТИ! Потому что, обладай Человечество исторической памятью, не было бы больше на планете войн. А они не прекращаются. Ни на день, ни на час.
После окончания Второй мировой  большинство вооруженных конфликтов на нашей планете носило так называемый локальный характер. И далеко не всегда эти конфликты были международными.  Подавляющее число войн – гражданские.
В отличие от межгосударственных гражданские войны и длятся дольше, и причиняют больше вреда психике людей, и намного более основательно разрушают страну.
Эти войны тоже уносят жизни миллионов людей. За последние несколько десятков лет только в Афганистане, Конго и Судане погибло почти 5 миллионов человек. На Балканах - более четверти миллиона, в Колумбии - более ста тысяч... А Ирак, а весь Ближний Восток?
Ладно бы только взрослые «играли» в свои смертоносные игры. Но в странах, где война уже превратилась в образ жизни, многие дети вообще никогда не жили в мирных условиях. Родились под автоматные очереди и... гибнут с автоматами в руках. Они живут в мире, в котором любые разногласия улаживают силой оружия. Другого мира эти дети просто не знают.
Согласно данным, представленным Верховным комиссаром ООН по делам беженцев, за последние 10 лет в гражданских конфликтах погибло более 2 миллионов детей и еще 6 миллионов было ранено. Граса Машел, эксперт ООН по проблемам детей в ходе вооруженных конфликтов, в одном из своих отчетов подчеркивает: «...Все чаще дети становятся непосредственной мишенью, а не случайными жертвами вооруженных конфликтов».
Во имя чего гибнут дети? Тоже «из-за территориальных претензий» взрослых? Во имя чего, СЕГОДНЯ, по оценкам ООН,  более чем в 60 странах в общей сложности заложено от 60 до 70 миллионов мин. ЕЩЕ ПОКА не разорвавшихся... Во имя чего по всему миру сейчас, СЕГОДНЯ насчитывается более 50 миллионов беженцев и половина из них - дети?!
Этническая и религиозная ненависть, жадность, жажда власти и денег все еще правят этим миром.
Миром, в котором у каждого народа, у каждого человека свое 22 июня.  Свой День Скорби.


comments (Total: 1)

Они живут в мире, в котором любые разногласия улаживают силой оружия. Другого мира эти дети просто не знают. _____________________________________Кто им этот мир принес? Какая страна решает проблемы путем вторжения в другие страны под видом мессии?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir