Работают плавающие острова

Америка
№25 (687)

Во время учебы в колледже Брюс Каниа подрабатывал проводником рыболовов-любителей. Там, в северном Висконсине, он и увидел впервые естественные плавучие острова. За долгие годы некоторые из этих плавающих в воде зеленых полян увеличивались настолько, что на них вырастали большие деревья. А водившиеся в тех местах огромные щуки и окуни словно магнитом притягивали к себе заезжих спортсменов с удочками и спиннингами.

Юноша подозревал, что рыбу и прочую живность привлекали именно эти необычные острова. В первую очередь тем, что вода вокруг них была чище. Необычное явление заинтересовало его, но вскоре все забылось и, как казалось тогда, навсегда. Так бы оно и было, если бы много позже Каниа не переехал в штат Монтана и не поселился в большом доме на крутом берегу реки Йеллоустон, протекающей через одноименный национальный парк.
Вспомнить о давнем висконсинском «открытии» заставил новосела расположенный неподалеку от него пруд, вернее, искупавшаяся в нем собака, вышедшая на берег вся покрытая серой зловонной слизью.
Гадать о происхождении слизи не пришлось. Окружавшие дом пастбища и поля орошаются с помощью ирригационных каналов, забирающих воду из Йеллоустона. При этом избыток воды вместе с растворенными в ней остатками сельскохозяйственных удобрений, ядохимикатов и отходов действующего по соседству крупного предприятия по откорму скота стекает обратно в реку и другие местные водоемы, отравляя их и вызывая ускоренный рост быстро загнивающих мельчайших водорослей.
Каниа решил попробовать очищать загрязненные воды тем же способом, который когда-то наблюдал в Висконсине, а именно – с помощью запущенной в плавание растительности.
Он стал сооружать искусственные острова, высаживая на них различные растения. Его «изделия» состоят из слоев пластмассовой сетки (ее производят из переработанных пластиковых бутылок) и легкой теплоизолирующей пены, засыпанных сверху плодородной почвой. Ее он засеивает семенами или ростками влаголюбивых дикорастущих трав, осоки и камышей.
Всего для искусственных островов рекомендуется использовать около шестидесяти видов растений. Найти же многие из них можно практически в любом месте, в какой бы точке земли оно ни находилось.
Большинство островов имеют площадь около 25 квадратных футов и настолько легки, что могут удерживать на плаву одного или нескольких человек. При этом самые дорогие из них обходятся не более чем  в тысячу долларов.
По мере роста растений их корни проникают в воду и, питаясь, извлекают из нее аммиак, фосфор, тяжелые металлы и другие вещества, которые образуют муть и слизь. Таким образом вода очищается и обеспечивает нормальное развитие водной флоры и фауны. К тому же в воде остается меньше питательных веществ для цветущих водорослей, которые испускают неприятный запах и формируют на ее поверхности воды пропускающую воздух пленку.
Острова как кормушки притягивают к себе мальков и мелкую рыбешку, которые, в свою очередь, привлекают более крупных рыб хищных пород. Каниа не раз хвастался снимками гигантского окуня, которого рабочие поймали в испытательных прудах на его участке. А в желудках здешних рыб нередко находят улиток, размножившихся на рукотворных «полях», которые изобретатель называет «плавающими супермаркетами».
«Это замечательная идея, и я удивляюсь, почему никто не думал об этом прежде, - говорит профессор биологии университета Висконсина Джо Гэтмен. - По крайней мере в рыночном плане. Конечно, было бы более правильным вообще не допускать стока с полей загрязненных вод. Но это возможно лишь в идеале. В сложившейся же ситуации плавающие острова могут служить для уборки водоемов неплохими «швабрами».
Как и большинство предпримчивых американцев, Каниа использовал свое изобретение для бизнеса. В нескольких футах от его дома размещается главный офис основанной им международной компании Floating Islands International. В миле вниз по грунтовой дороге - магазин и лаборатория.
Два раза в неделю изобретатель и его помощники, в том числе жена Энн, встречаются на ланче в одной из местных закусочных. Они обсуждают текущие проблемы и решают научные вопросы - от расчетов плавучести островов до того, какой тип почв работает на них лучше других.
Компания выдает лицензии тем, кто сам хочет построить искусственный зеленый остров. А таких людей и организаций находится немало.
В небольшом городке Биллингс в штате Монтана, а также в Пенсильвании используют плавучие острова для очистки дождевых стоков. А в местном зоопарке Биллингса – для поддержания чистоты воды, в которой обитают выдры. Искусственные острова участвуют в реставрации заболоченных земель в Иллинойсе, их можно увидеть в озерах Вайоминга и Джорджии, Монтаны и Калифорнии, а в Новой Зеландии их осваивают дикие утки.
С изобретением Каниа знакомы в Чикаго, где его острова украшают одноименную реку. Любуются ими жители канадских городов Калгари и Монреаль, а скоро они появятся в  Сингапуре, где приступили к осуществлению пилотного проекта.
Недавно американский Армейский инженерный корпус построил по лицензии Каниа большой остров площадью 22 тысячи квадратных футов и запустил его в озеро в Орегоне. Он предназначен для гнездовья каспийской крачки. Огромные стаи этих прибрежных птиц ежегодно съедают до пяти миллионов мальков лососей в устье реки Колумбия. Военные строители надеются, что крылатые хищники приживутся на предоставленном им острове и перестанут наносить урон рыбным запасам.
«Наш остров прекрасно плавает, и мы надеемся, что он так же хорошо будет выполнять поставленные перед ним задачи, - говорит инженер Армейского корпуса Китиа Чамберс. - Мы будем тщательно контролировать его работу, и, если все будет хорошо, еще не раз обратимся к этому проекту».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir