Вопросы - ответы

Транспортный эксперт
№25 (687)

Здравствуйте, господин Викторович!
Я попал в аварию на скоростной магистрали Бруклина, и прибывшие на место происшествия полицейские посчитали меня виновником. Теперь мне срочно нужна копия полицейского рапорта, чтобы открыть судебное дело против офицеров.
Очень не хочется идти в полицейский участок для его получения. Боюсь, что встреча с «давними знакомыми» опять закончится словесной перепалкой. Скажите, могу ли я получить копию рапорта без встречи со стражами порядка?
Ян

Уважаемый Ян!
Вы можете запросить копию рапорта о несчастном случае в транспортном департаменте (DMV). Для этого нужно заполнить форму MV-198C и заплатить несколько долларов. Получить документ вы можете не выходя из дома. Такая услуга предоставляется на сайте  http://www.nydmv.state.ny.us/   

Здравствуйте, транспортный эксперт!
Несколько месяцев назад вы писали, что нью-йоркский DMV начал выдавать «драйвер-лайсенсы с расширенными правами». С таким документом якобы можно беспрепятственно въезжать на территорию Канады и Мексики.
Скажите, может ли обладатель грин-карты получить подобные права? Я много езжу по Канаде, США и Мексике на своём грузовом траке и постоянно сталкиваюсь с проблемами на границе. Чиновники по 30 – 40 минут изучают мою грин-карту...
Гена

Уважаемый Геннадий!
К сожалению, получить «расширенный нью-йоркский драйвер-лайсенс» (Enhanced Driver Licenses - EDL) могут только граждане США, постоянно живущие в имперском штате.
Владельцы EDL могут беспрепятственно передвигаться (по суше и морем) по Северной Америке и некоторым странам Карибского бассейна. Особо подчеркну: EDL негоден для авиаперелётов в перечисленные страны. 

Здравствуйте!
Я получил тикет за проезд на велосипеде на красный свет. Очень удивился, когда увидел в тикете, что мой велосипед числится как «vehicle», а велосипедист как «driver»? Неужели полицейские имеют право применять эти сугубо автомобильные термины к велосипедистам? Заранее благодарю за ответ
Алексей

Уважаемый Алексей!
Вы привели пример очень распространённой в Нью-Йорке ошибки полицейских. Велосипед ни в коем случае не может называться «vehicle», а велосипедист «driver». Гораздо правильнее употреблять термины «bicycle» и «bicyclist» соответственно.
Рекомендую вам попробовать отбить полученный тикет в суде на основании ошибки полицейского, допущенной при заполнении бланка.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir