обидеть старика может каждый...

Америка
№25 (687)

Меня всегда удивляют «наши» иммигранты, с осуждением относящиеся к большому количеству домов для престарелых. Такие «благодетели» абсолютно уверены, что человек, отдавший своего пожилого отца (мать, бабушку, дедушку) в Nursing home, –  подлец, мечтающий избавиться от немощного родственника. Мол, зачем тратить время на уход за больным стариком, если его можно «отправить» в дом для престарелых, где он будет «трепать нервы» уже нянькам, медсёстрам и докторам...
Подобные взгляды разбиваются в пух и прах о такое малоприятное явление, как дискриминация по возрасту. Согласно данным Национального центра по защите пожилых людей (National Senior Citizens Law Center – NSCLC), каждый третий американец старше 65 лет, живущий под одной крышей с родственниками, подвергается психологическому давлению с их стороны. 
«К сожалению, о дискриминации стариков в нашем обществе говорится гораздо меньше, чем о семейном насилии, - считает психолог Матильда Мур. – Однако ежегодно миллионы американцев угнетаются молодыми родственниками, не имея возможности сообщить о своём положении...»  
За последние 12 месяцев в телефонные службы экстренной психологической помощи поступило свыше ста тысяч жалоб от пенсионеров, ставших «балластом» в некогда дружных семьях. «Старики звонят к нам с одной-единственной целью – излить душу, - рассказывает телефонный психолог Эндрю Ллойд. – Многие не сообщают своего точного имени и адреса, так как боятся вмешательства полиции, которая может сурово наказать их родственников-садистов. Эти несчастные люди одновременно любят своих родных и страдают от них...»
Если ознакомиться лишь с малой долей случаев дискриминации пенсионеров в США, то невольно захочется встретить старость в Nursing Home. Стариков родственники избивают, изолируют, морят голодом, выгоняют из дома... В общем, всячески дают понять – пожилому не место в доме с «нормальными» людьми.
«Сначала мне запретили сидеть за общим обеденным столом, потому что я сильно кашляю, - рассказывает 74-летний Майк Маккой. – Потом меня стали выгонять из гостиной по причине тяжёлого дыхания. Сейчас я живу в бейсменте, потому что никто из родных не желает находиться рядом. Они мечтают о моей смерти. Внук даже сравнивает своего деда со старым больным домашним животным. Все ждут, когда оно умрёт, но не подают вида...»
«Каждый день я ощущаю ненависть со стороны своих родственников, - жалуется 83-летняя Марша Холт. – Поводом для унизительного упрёка может стать любой поступок. Меня называют создательницей проблем (trouble maker) даже в тех случаях, когда я хочу искренне помочь. Любые разговоры затихают, когда я захожу в комнату. Меня воспринимают как чужое бесполезное существо...»
«Дети откровенно говорят, что моё место на кладбище, - признаётся 67-летний Дин Конрад. – Они демонтировали мою инвалидную коляску, чтобы она не пролезала в двери их комнат. Я ограничен в передвижении и семейных правах. Любое произнесённое слово воспринимается как бред сумасшедшего. Они даже заставили меня жить по строгому расписанию – ложиться и просыпаться в одно и то же время, то есть так, как удобно им...»
«Однажды вечером дочь зашла в мою комнату и сказала, чтобы я избегала контактов с ней и внуками, - рассказывает 85-летняя Несса Макалестер. – Им не нравится мой внешний вид, поведение, запах... Мои слёзы больше не вызывают сочувствия, они лишь раздражают. Теперь я обречена на одиночество. Мне категорически запрещено вмешиваться в счастливую жизнь близких. Ведь в этой жизни нет места для пожилой матери и бабушки...»
Подобных откровений – бесчисленное множество. Американские старики регулярно дискриминируются родственниками, но не могут изменить ситуацию. Самое страшное заключается в том, что многие жалобы остаются без внимания психологов и полиции, поскольку их списывают на возрастную раздражительность или возрастное слабоумие. Так, 80-летний житель Аляски Грегори Хайн трижды жаловался в полицию на своего сына, который устраивал ему «дисциплинарные недельные голодовки». Однако каждый раз офицеры принимали жалобы немощного старика за «бред сумасшедшего». В итоге мужчина умер, рассказав о трагедии в своём дневнике.
Бывает, что полицейские крупных городов вообще не реагируют на телефонные жалобы пожилых людей. Давно известно: стоит человеку несколько раз позвонить в полицию «без особого повода», как его имя моментально попадает в неофициальный список «городских сумасшедших». С этого момента спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
«В большинстве семей, где есть тяжело больные пожилые люди, рано или поздно начинаются ссоры, - считает семейный психолог Рональд Мастерсон. – Мне приходилось общаться с такими, кто готов был убить своих престарелых матерей и отцов, бабушек и дедушек. Внезапные вспышки гнева могли толкнуть их на самые ужасные преступления. Парадокс заключается в том, что этих потенциальных убийц нельзя было назвать психически больными...»
Каждый год в Соединённых Штатах происходит несколько сотен убийств, ставших следствием конфликта между пожилыми людьми и их детьми (внуками). Большая часть подобных преступлений совершается в состоянии аффекта. «Когда телевидение сообщает о подростке, убившем свою бабушку за спрятанный пульт дистанционного управления, никто из зрителей не желает знать о причинах трагедии, - продолжает Мастерсон. – Все моментально начинают называть убийцу жестоким и хладнокровным человеком. Однако регулярные бытовые ссоры, о которых общественность даже не подозревает, толкают живущих вместе родственников на ещё более страшные поступки...»
Ярый сторонник «раздельного возрастного проживания» Мастерсон считает, что пожилые люди должны жить либо в отдельной квартире, либо в доме для престарелых. Живущая под одной крышей счастливая семья, где есть внуки, дети, бабушки и дедушки, – утопия.
«Встречу с родственниками в доме престарелых можно сравнить с визитом к парикмахеру, - философствует 79-летний Барри Фармер, житель Nursing home в Калифорнии. – Тридцать минут вас стригут, а потом две недели вы наслаждаетесь своей причёской. Это необходимость, регулярность которой определяется физиологическими свойствами вашего организма. Я уверен, что надоел бы своим внукам, если бы они видели меня чаще. В нынешней же ситуации они даже успевают по мне соскучиться...»
92-летний Гарольд Смит из Вайоминга считает, что дома для престарелых не отделяют родственников друг от друга, а наоборот, укрепляют их отношения: «Когда мне было 50 лет, как сейчас моему сыну, или 28 лет, как сейчас моему внуку, я не мог проводить много времени с людьми старшего возраста.  Хотелось общаться с представителями своего поколения и говорить только о том, что меня интересует. Я проявлял к пожилым людям уважение, но уж никак не внимание. Сегодня наша большая семья проводит вместе один день в месяц, и такие дни – самые счастливые моменты моей жизни. Было бы эгоистично просить свиданий чаще...»
В заключение остаётся лишь сказать, что, по данным Американской ассоциации здравоохранения (American Health Care Association – AHCA), 88% клиентов Nursing home довольны условиями своего проживания. Это, пожалуй, единственная часть всеобъемлющей медицинской отрасли, где не наблюдается проблем. Медикер и Медикейд исправно покрывают безупречный сервис. 
На сегодняшний день в американских домах для престарелых насчитывается свыше двух миллионов мест. Для многих пожилых американцев это единственное место на планете, где они окружены любовью, заботой и теплом...


comments (Total: 12)

Спасибо, Михаил, очень хорошая статья. Есть о чем поразмыслить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
все сложно очень ,В нашей стране В Украине очень страшная старость, особенно если ктото из стариков остаеться один, хотя я думаю 60-не так уж много. ПО моему государство пошло войной на старичков и старушек

edit_comment

your_name: subject: comment: *
все сложно очень ,В нашей стране В Украине очень страшная старость, особенно если ктото из стариков остаеться один, хотя я думаю 60-не так уж много. ПО моему государство пошло войной на старичков и старушек

edit_comment

your_name: subject: comment: *
да что ник, мне эта ситуация напомнила рассказы Бредбери, где дети пошли войной на родителей, ну и поубивали их безжалостно. американский фантаст по-моему в воду глядел. ГОВОРЯТ ФАНТАСТЫ видят будущее.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
AZIAT...nu i nik u tebia..a kstati tu prav 4to LEV napisal..tak i est zdes v Americe..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот именно. Разговор об Америке. Эта страна воспитывает эгоизм и построена на эгоизме. В Китае, к примеру,нет пенсий вообще-дети обязаны заботится о стариках и это строго соблюдается. Пожалуй нет другой такой безразличной к пожилым людям страны как Америка. Не кричите об эмигрантах из СССР. Американцы, отрабовшие всю жизнь такого не имеют и для страны развитого эгоизма они отработанный материал,котрый надо на свалку. Вот их дети и толкают их туда. Поэтому надо именно так-всё себе пока в состоянии.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
я не много не согласен со львом, равнодушие к детям, порождает равнодушие. любовь надо у детей к старшим воспитывать. у нас в узбекистане, родители покупают детям все: машины, дома, бизнесы, кормят, поят и звещают все любимым детям, а кому еще, при этом ни один сын или дочь не отказываются от родителей, уход и любовь престарелым родителям, а также советы от родителей всегда выслушиваются, житейская мудрость.
и согласен с эстас, удивительно, но я тоже ни разу не слышал, чтобы прибалты плохо относились к своим родителям. но, здесь в сша подходит как раз вариант, что предложил лев.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Cогласна со Львом

edit_comment

your_name: subject: comment: *
LEV & AZIAT...You're guys looks to me very nicely persons..Thanks a lot ..
Ja toze stalkivalsa s neverojatnoy zestokostiju so storonu russko-jazu4nux emmeigrantov..po otnosheniju k svoim roditeliam..babushkam..dedushkam..takogo otnoshenija sredi pribaltov (Latvia..Estonoja..Lithuania)..mne ne prishlos ni razu stolknutsa...
Aziat...ja tak to4no znaju chto v aziatskix stranax bolshoi grex ostavit svoix stari4kov bez prava vubora..
Tot samuy ESTAS

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как говорил Чехов "любовь рано или поздно заканчивается и на её место должно придти терпение"

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir