7 способов накопить достойную пенсию

Советуют специалисты
№25 (948)
Пенсионный план 401K – один из самых популярных и проверенных способов накопить хорошую пенсию и гарантировать беззаботную старость. Минувшей весной общее количество отчислений в будущие пенсии превысило $4.89 триллиона (с IPA-активами – $6.16 триллионов). Эта астрономическая сумма лишний раз свидетельствует о стабильности американской экономики. 
 
Общее количество обладателей 401K в Соединённых Штатах сегодня составляет 73.6 миллиона человек. Вашему вниманию предлагаются самые эффективные стратегии накопления пенсии с помощью 401K.
 
Не подписывайтесь на план по умолчанию. Многие люди подписываются на 401K автоматически, и каждый месяц отчисляют от своего дохода 3%. В конечном счёте накопленных денег может не хватить на достойную старость. Поэтому взвесьте все свои текущие расходы и доходы. Постарайтесь платить хотя бы чуть-чуть больше (максимум – $17.5 тысяч ежегодно). Помните, что если взнос увеличится хотя бы с 3% до 4%, пенсия моментально подскочит на 15% - 20%. 
 
Пользуйтесь налоговыми льготами. Традиционные планы 401K предусматривают существенные налоговые поблажки. Благодаря этому вы можете существенно снизить финальную сумму налога на прибыль (income tax), ежегодно уплачиваемого в IRS. Согласно федеральной статике, наличие 401K помогает сэкономить среднестатистическому американцу $1.000, а семейной паре - $2.000. 
 
Обязательно проконсультируйтесь по этому вопросу со своим финансовым специалистом. 
 
Не обналичивайте накопленное. Большинство работников несколько раз в течение карьеры снимают наличные деньги с 401K. Это очень невыгодная процедура с финансовой точки зрения. Если ваш возраст не перевалил за отметку 59 лет и 6 месяцев, но вы твёрдо решили снять кеш с плана, будьте готовы к штрафу в размере 10%. Более того, с полученной наличной суммы придётся заплатить и налоги. В большинстве случаев гораздо выгоднее пользоваться кредитными картами, чем 401K. Пенсионные деньги должны играть роль неприкосновенного запаса на эмержденси-случай. 
 
Fee Free Transfer – экономия денег. Смена работы может отразиться на плане 401K дополнительными штрафами и налогами. Убедительно попросите своего бывшего работодателя перевести все данные о вашем аккаунте в новое финансовое учреждение напрямую (Directly Transfer). Держите эту процедуру под своим личным контролем. 
 
Не рискуйте с инвестициями. Практически в каждом плане 401K существуют инвестиционные опции. Чем выгоднее кажется опция, тем меньше, в конечном счёте, может оказаться ваша пенсия. Ни в коем случае не рискуйте, подписываясь на чересчур выгодные предложения. Как говорится, лучше синица  в рукаве, чем журавль в небе.
 
Разнообразьте ваши активы. По мере приближения пенсии, многие люди перераспределяют свои активы. Здесь самое главное, чтобы финансовый портфель был максимально сбалансированным. Выберите гармоничное сочетание акций и фондов. 
 
Не теряйте связи с пенсионным экспертом. 401K при кажущейся простоте является очень сложным пенсионным планом с большим количеством подводных камней. Даже не пытайтесь разобраться во всех хитростях самостоятельно. У вас под рукой всегда должен быть телефон вашего личного финансового консультанта, который даст ценный совет, поможет заполнить необходимые бумаги.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir