Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№25 (948)
Здравствуйте!
Я вожу автомобиль в Нью-Йорке более 15 лет, и за эти годы  заметил странную закономерность: во второй половине дня, примерно между 4 – 7 часами вечера, водители гораздо чаще нарушают правила дорожного движения, чем днём. Это проявляется во всём: они сигналят без особой причины, чаще подрезают, почти никогда не уступают дорогу и готовы воевать с другими водителями за парковочное место. Интересуюсь из чистого любопытства – отражается ли нервное поведение водителей во второй половине дня на количестве аварий и несчастных случаев?          
Марат
 
Уважаемый Марат!
Ваши наблюдения практически полностью отражают статистику чрезвычайных происшествий на дорогах Большого Яблока. Самое опасное время для езды – с 3 до 6 часов вечера. Шансы попасть в аварию в этот временной промежуток почти в два раза выше, чем с полуночи до 3 часов ночи (самый безопасный временной отрезок для вождения). Чуть менее опасна обстановка на дорогах в периоды с полудня до 3 часов вечера и с 6 до 9 утра. 
 
*****
 
Здравствуйте, транспортный эксперт!
Нашего ребёнка увозит и привозит школьный автобус. Мы с мужем  очень боимся за его безопасность. Водитель автобуса – человек грубый и регулярно нарушающий правила дорожного движения (так говорят, по крайней мере, сами дети). Скажите, пожалуйста, как часто школьные автобусы попадают в аварии? Может быть, есть смысл отправлять ребёнка в школу на такси (в нашей семье, к сожалению, никто автомобиль не водит)?    
Алла
 
Уважаемая Алла!
Спешу заверить вас, что школьный автобус в штате Нью-Йорк является одним из самых безопасных наземных средств передвижения. В 2011 году (последние официальные данные) школьные автобусы 2.343 раза попадали в аварии. Полиция выезжала на место происшествия только в 2.075 случаях. За весь год в авариях погибло 3 человека. Это 2 водителя и 1 пешеход. 
Помните, что в отличие от большинства других транспортных средств школьные автобусы оборудованы дополнительными системами безопасности. Эти системы совершенствуются с 1945 года, то есть, с того момента, когда жёлтые автобусы были введены в эксплуатацию. По данным за последние 12 месяцев, в США насчитывается 468 тысяч школьных автобусов. Они перевозят 28.8 миллионов детей ежедневно. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir