Кинозал. Премьеры недели

Кинозал
№25 (948)
Третья персона
(Third Person) 
События этой романтической драмы разворачиваются в трёх разных городах. В Париже известный писатель (Лайм Нисон) бросает свою жену (Ким Бэйсингер) и уходит к любовнице (Оливия Вайлд). В Нью-Йорке психически неуравновешенная мать (Мила Кунис) теряет право опеки над сыном, который теперь вынужден с отцом (Джеймс Франко). В Риме успешный американский бизнесмен (Адриен Броди) влюбляется в итальянскую женщину (Моран Атиас), чью дочь похищают мафиози. Все сюжетные линии в определённый момент пересекаются.  
Несмотря на обилие кинозвёзд первой величины, картина получилась слишком запутанной, сумбурной, нелогичной и невероятно скучной. Даже не верится, что нечто подобное мог снять обладатель двух премий «Оскар» Пол Хаггис, написавший сценарий к гениальной «Малышке на миллион долларов» (Million Dollar Baby, 2004).   
 
Парни из Джерси
(Jersey Boys)
Этот фильм снят по мотивам одноимённого мюзикла, который стартовал на Бродвее в 2005 году, а потом объехал весь мир и заработал массу престижных премий. В основе мюзикла лежат реальные события 60-х годов. Тогда группа ребят из штата Нью-Джерси создала поп-группу The Four Seasons, которой удалось стать самым успешным музыкальным коллективом в мире (до появления The Beatles). 
Захватывающую историю превращения обыкновенных парней из американской глубинки в кумиров сотен миллионов жителей на экран перенёс легендарный Клинт Иствуд, которому в прошлом месяце исполнилось 84 года. Профессионализм Иствуда чувствуется в каждом кадре. «Парни из Джерси» понравится даже тем зрителям, которые на дух не переносят мюзиклы. Если бы картина вышла осенью, то наверняка бы претендовала на «Оскар».     
 
Думай, как мужчина 2
(Think Like a Man Too)
Второй по счёту фильм, ставший вольной экранизацией романа-бестселлера «Действую, как женщина, а думай, как мужчина» (Act Like a Lady, Think Like a Man) популярного комика Стива Харви. 
Действие картины разворачивается в Лас-Вегасе. Несколько пар готовятся к свадьбам и весёлому праздничному уик-энду. Однако события идут по-другому сценарию, поскольку у каждого персонажа есть свой скелет в шкафу. Компроматы, интриги и грязные секреты ставят под угрозу все запланированные торжества. 
Лично мне лента не понравилась. Специфический американский юмор и отвратительная актёрская игра могут произвести впечатление лишь на недальновидных домохозяек, привыкших смотреть по телевизору всё подряд.   
 
Венера в мехах
(Venus in Fur)
Томас – талантливый драматург и постановщик в известном парижском театре. Он не может найти актрису, которая могла бы сыграть роль в его новом спектакле, и находится на грани отчаяния. Судьба сталкивает Томаса с Вандой – сексапильной и психически неуравновешенной актрисой. Отношения двух совершенно разных людей, объединённых страстью к высокому искусству, переходят на принципиально иной уровень, когда Томас решает задействовать Ванду в своей новой постановке. 
За эту картину режиссёр Роман Полански получил номинацию на «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах и выиграл «Сезара». Арт-хаусная картина завораживает своей энергетикой, эмоциональностью и эротизмом. Исполнителям главных ролей Матью Амалрику и Эммануэль Санье равных в современном французском кино попросту нет. Они поистине гениальные и разноплановые актёры.   
 
Связь
(Coherence)
Восемь давних друзей встречаются на торжественном ужине, чтобы выпить вина и вдоволь пообщаться друг с другом. В полночь электричество в доме отключается, и собеседники остаются в полной темноте. Пытаясь выяснить, что произошло, друзья оказываются втянутыми в странную игру, где необходимо разгадывать хитроумные головоломки. 
«Связь» не является банальным хоррором с большим количеством крови. Это, скорее, научно-фантастический триллер с элементами классического детектива. Гарантирую, что полтора часа времени пролетят как одно мгновенье. С первых же кадров лента интригует зрителя и делает его своим покорным рабом. 
 
Лондонский проект 
(Exhibition)
Ди и Эйч – пара художников, проживающих в элитном лондонском районе Челси среди творческой богемы. Они одновременно любят и ненавидят собственный дом, выполняющий функции источника вдохновения, тюрьмы и убежища одновременно. Финансовые проблемы подталкивают пару к продаже дома. Ди и Эйч начинают вспоминать всё, что связывало их под одной крышей.  
Остаётся большой загадкой, какой именно смысл пыталась вложить в «Лондонский проект» режиссёр и автор сценария Джоанна Хогг. Из всех хвалебных рецензий лучше всего ценность фильма отражает его рейтинг на сайте IMDb – 6.1 баллов. Это что-то среднее между «плохо» и «удовлетворительно». 
 
Последний приговор
(The Last Sentence)
Биографическая драма о выдающемся шведском учёном, писателе, редакторе и специалисте по изучению религиозных течений Торни Сегерстедте. В годы оккупированной нацистами Европы и Второй мировой войны он стал одним из символов антифашистского движения Швеции. 
Сегерстедта в «Последнем приговоре» сыграл один из самых титулованных шведских актёров Яспер Кристенсен. Молодёжи фильм вряд ли понравится, но вот пожилые люди смогут получить от него удовольствие. В картине много малоизвестных исторических фактов, которые режиссёр Ян Троелл подробно изучил и воспроизвёл с максимальной достоверностью. Особенно стоит отметить великолепную игру шведской актрисы Уллы Скуг.   
 
Мгновение
(The Moment)
Женщина-фотожурналист Ли (Дженнифер Джейсон Ли) заводит любовный роман с писателем Джоном, который спустя некоторое время бесследно исчезает. Не в силах справиться с пропажей единственного и горячо любимого мужчины, Ли попадает в психиатрическую лечебницу. Там она знакомится с человеком, который очень похож на бывшего любовника. Постепенно у Ли начинают возникать сомнения в собственной адекватности. Она пытается ещё раз проанализировать всё произошедшее и понять, как жить дальше. 
Ни в коем случае не смотрите этот фильм. По ходу сюжета вам захочется несколько раз покинуть кинотеатр, а после бессмысленной развязки потребовать возврата денег за билет. 
 
P. S. Романтическая драма «Виноваты звёзды» (The Fault In Our Stars) почти в семь раз окупила производственный бюджет в размере $12 миллионов за две недели проката. Тинейджеры сравнивают фильм с «Ноутбуком» 2004 года и пророчат ему победу на всех молодёжных кинофестивалях. 
«Грань будущего» (Edge of Tomorrow) стал первым летним блокбастером, который с треском провалился в прокате. За две недели сборы в кинотеатрах приблизились к отметке в $50 миллионов. Это микроскопическая сумма, если учесть, что затраты на съёмки превысили $178 миллионов. После такого позорного старта продюсеры студии Warner Brothers могут ставить крест на Томе Крузе. Этот актёр больше денег не приносит. 
 
P. S. S. На этой неделе стало известно, что Warner Brothers готовит к выходу 75-летнее юбилейное издание фильма «Унесённые ветром» (Gone with the Wind, 1939). Помимо оцифрованной версии на Blu-Ray и Digital HD фанаты получат два сувенира – копию платка Ретта Батлера и музыкальную шкатулку с изображением Ретта и Скарлетт. Издание поступит в продажу 30 сентября ограниченным тиражом, поэтому предзаказы в интернет-магазинах лучше делать заранее. 
Максим Бондарь 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir