КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ • ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ

№25 (687)

Сборная Испании с победы стартовала на Кубке Конфедераций-2009, который проходит в ЮАР. Действующие чемпионы Европы в первом матче со счетом 5:0 разгромили команду Новой Зеландии. Три мяча на свой счет записал форвард Фернандо Торрес, отличившийся на 6-й, 14-й и 17-й минутах. Это самый быстрый хет-трик в истории турнира, который мировая спортивная общественность рассматривается, как генеральную репетицию к чемпионату мира-2010...

Ровно за год до старта финальной части розыгрыша Кубка мира-2010 в ЮАР начался турнир под названием Кубок Конфедераций. В соревнованиях, которые проводятся под эгидой ФИФА, участвуют шесть сильнейших сборных своих конфедераций, а также действующий чемпион мира и команда страны-организатора. Цель соревнований не только выявить сильнейшего. Они являются хорошей проверкой готовности организаторов к предстоящему мировому первенству. К тому же турнир носит коммерческий характер: его призовой фонд в этом году составляет  17,6 миллиона долларов. 3,75 миллиона получит победитель, 3,25 миллиона – второй призер, остальные деньги разделят по-братски.
Датой рождения Кубка Конфедераций считается турнир, проведенный в Уругвае в 1980 году под титульным грифом Mundialito и посвященный 50-летию   первого чемпионата мира. По задумке в Монтевидео должны были собраться шесть чемпионов планеты – Уругвай (1930 и 1950), Италия (1934 и 1938), ФРГ (1954 и 1974), Бразилия (1958, 1962 и 1970), Англия (1966) и Аргентина (1978). Но англичане проигнорировали турнир, и организаторы пригласили двукратного финалиста - сборную Голландии (1974 и 1978). В финале уругвайцы одолели бразильцев (2:1). Но турнир не получил статуса традиционного.
Следующей попыткой вернуть его к жизни стал учрежденный в 1985 году Кубок Артемио Франки (президент УЕФА, погибший в автокатастрофе), в котором по примеру клубного Межконтинентального кубка встретились чемпионы Европы и Южной Америки. Французы тогда одолели Уругвай (2:0), а спустя восемь лет Аргентина взяла верх над Данией в серии пенальти.
За год до этого возникла идея проводить турнир с участием чемпионов всех континентов. Но ФИФА не подхватила хорошее начинание, ибо инициатива исходила не от нее, а от федерации футбола... Саудовской Аравии. Розыгрыш не получил благословения тогдашнего президента ФИФА Жоао Авеланжа.
Отцом Кубка Конфедераций следует считать аравийского короля Фахда. Под его непосредственным руководством в 1992 и 1995 годах в Саудовской Аравии собирались сильнейшие национальные сборные всех континентов. Правда, эти турниры не имели официального статуса. Но основа была заложена. Первым победителем стала сборная Аргентины, обыгравшая в финале команду Саудовской Аравии (в турнире также участвовали сборные США и Кот-д’Ивуара). Тогда континентальные конфедерации договорились, что раз в два года они будут принимать турнир на своей территории. Однако осуществить планы удалось не сразу. И в 1995 году Саудовская Аравия вновь взяла на себя миссию организатора второго Кубка Фахда с призовым фондом в 3 миллиона долларов. Аргентинцы рассталась с титулом, проиграв футболистам сборной Дании - 0:2.
Турнир вызвал повышенный интерес и широко освещался в прессе. ФИФА пришлось признать соревнования и взять на себя все дальнейшие хлопоты, по его организации и проведению. И в 1997 году под эгидой ФИФА турнир прошел все в той же Саудовской Аравии. Тем самым мировая футбольная общественность выразила свою признательность этой стране и королю Фахду за его старания. Впервые титул оспаривали восемь команд. В финале на переполненном 70-тысячном «Кинг Фахд Стэдиум» Бразилия переиграла Австралию - 6:0.
Спустя два года финал на переполненном стадионе «Ацтека» (на матче присутствовало 115 тысяч зрителей) завершился сенсационной победой мексиканцев над бразильцами - 4:3. В 2001 и 2003 годах в турнирах побеждала сборная Франции. После этого было принято решение проводить соревнования за год до очередного чемпионата мира. И турнир 2005 года была доверен Германии, которая спустя год принимала в своих городах участников розыгрыша Кубка мира-2006. А Кубок Конфедераций достался Бразилии. В решающем матче она неожиданно разгромила команду Аргентины (4:1), считавшуюся фаворитом.
Теперь ясно, почему организация Кубка Конфедераций-2009 была поручена ЮАР: через год здесь соберутся соискатели высшего мирового титула.
По два раза трофей завоевывали сборные Франции и Бразилии, которая приступила к защите своего титула. К слову, «пентакампеоны» являются самой результативной командой в истории турнира: на ее счету ровно 50 голов. Лучшими снайперами до нынешнего турнира оставались бразилец Роналдинью и мексиканец Куатемок Бланко - по 9 голов. Но выше эту планку им уже не поднять – оба не приехали на турнир. Другой бразилец - Ромарио, остается рекордсменом по результативности одного турнира: в 1997 году он забил 7 мячей.
При жеребьевке ФИФА сознательно присвоила ЮАР высокий рейтинг, чтобы хозяева получили возможность продвинуться как можно дальше - хотя бы в полуфинал. Поэтому группы не вышли ровными по составу. В группу “А” вошли ЮАР, Испания, Новая Зеландия и Ирак, а в группе «В” собрались Бразилия, Италия, Египет и США. Специально для Кубка Конфедераций-2009 знаменитая германская фирма Adidas разработала новый мяч и дала ему название “Kopanya“. Буквальный перевод этого слова – «собираться вместе». А главная особенность мяча, по мнению создателей, в том, что он «прилипает к ноге».
Сборная Испании, которую с недавних пор возглавляет известный тренер Висенте дель Боске – главный фаворит турнира. Свои претензии испанцы подтвердили в первом же матче, легко переиграв футболистов Новой Зеландии - 5:0. Фавориты блеснули игрой в атаке и уже к 17-й минуте Фернандо Торрес оформил хет-трик.
А стартовал Кубок Конфедераций-2009 с нулевой ничьей команд ЮАР и Ирака. Хозяева владели инициативой почти на протяжении всей встречи, но подопечные известного сербского тренера Боры Милутиновича, недавно возглавившего сборную Ирака, не позволили им реализовать хотя бы один момент.
Сборная Бразилии одержала тяжелейшую победу в матче с командой Египта - 4:3. За фол последней надежды на первой добавленной арбитром минуте при счете 3:3 в ворота египтян был назначен пенальти. Кака точным ударом принес “пентакампеонам” три очка.
Сборная Италии уверенно переиграла футболистов США - 3:1. Но ей пришлось отыгрываться, несмотря на то, что соперники играли в меньшинстве с 33-й минуты. За грубую игру против Гаттузо красную карточку заработал Кларк. Тем не менее американцам удалось открыть счет. На 41-й минуте лучший бомбардир сборной США Лендон Донован  реализовал пенальти - 1:0. Это был 40-й гол форварда в матчах за первую команду страны - новый американский рекорд.
В начале второго тайма вышедший на замену Джузеппе Росси мощным ударом послал мяч в «девятку» - 1:1. Итальянцы перехватили инициативу и на 70-й минуте встречи Даниеле Де Росси с 30 метров нанес неотразимый удар в нижний угол - 2:1. На последней минуте подопечные Марчелло Липпи закрепили успех. Своих бывших соотечественников вновь огорчил... 22-летний Джузуппе Росси - 3:1. Он родился в нью-джерсийском городке Клифтон, в семье выходцев из Италии. Отец, страстный поклонник европейского футбола, с малых лет прививал сыну любовь к этой игре. Однако спортивную карьеру Джузеппе с 13 лет продолжил на родине своих родителей - в детской команде клуба Серии “А” “Парме”. Он мог выступить в составе сборной США на чемпионате мира-2006. Но Росси мечтал играть за “Скуадра адзурру” и принял решение выступать за первую команду Италии.