КУБОК СТЭНЛИ-2009 • “ПИНГВИНС”!

Спорт
№25 (687)

ФИНАЛ КУБКА СТЭНЛИ
«Детройт ред уингс» - «ПИТСБУРГ ПИНГВИНС» - 3:4
3:1, 3:1, 2:4, 2:4, 5:0, 1:2, 1:2

«Питсбург пингвинс» - чемпионы НХЛ сезона 2008/2009. Они в третий раз в истории завоевали самый престижный трофей - Кубок Стэнли. В главной серии розыгрыша хоккеисты из Питсбурга одержала победу над “Детройт ред уингс” со 4:3. В решающем седьмом матче финального поединка они выиграли у прежнего обладателя высшего титула в гостях - 2:1 и спустя 17 лет вернули Кубок своему городу. Два предыдущих трофея “Пингвинс» завоевали в эпоху легендарного Марио Лемье (в 1991 и 1992 годах). В этот раз партнеров вели к Олимпу звезды новой волны - канадец Сидни Кросби и россиянин Евгений Малкин. Первый в свой 21 год стал самым молодым капитаном чемпионов НХЛ. Второй в 22 года был признан самым ценным игроком розыгрыша Кубка Стэнли и получил приз «Конн Смайт Трофи». Малкин возглавил список бомбардиров  плей-офф. В 24 играх он набрал 36 очков по системе гол плюс пас (14+22) и стал  первым представителем России, получившим этот трофей.
Год назад «Красные крылья» вышли в плей-офф в ранге лучшей команды Лиги по итогам регулярного чемпионата и подтвердили свой статус (в финале они обыграли «Пингвинс» со счетом 4:2). В этот раз лучшими в Лиге были «Сан-Хосе шаркс», а детройтцы после них заняли второе место в Западной конференции (на Востоке лучшие показатели имели «Бостон брюинс»). «Ред уингс» называли в числе фаворитов в споре за Кубок Стэнли. Их шансы резко подскочили после первого же круга кубкового раунда, когда из числа соискателей трофея выбыли «Шаркс», сенсационно проигравшие восьмой команде Запада «Анахайм дакс» (2:4). Но во втором круге действующие чемпионы едва сами не стали жертвами «Уток». После трех игр «Ред уингс» проигрывали серию - 1:2 и ценой больших усилий вырвали победу в седьмом матче на своем льду. Но в финале конференции «Ред уингс» не оставили надежд ыхоккеистам «Чикаго блекхоукс» (4:1). 
«Пингвинс» начали поход за Кубком   с победы над «Филадельфия флайерс» (4:2), затем в труднейшем противостоянии одолели «Вашингтон кэпиталс» (4:3). Наконец, в финале Востока они неожиданно легко переиграли «Каролина хэррикейнс» (4:0), которые до этого оставили за чертой соискателей трофея «Бостон брюинс» (4:3).
Таким образом, «Пингвинс» и «Ред уингс» во второй раз подряд сошлись в финале Кубка Стэнли. В последний раз такой случай был зафиксирован 25 лет назад: в 1983 и 1984 годах друг другу противостояли “Эдмонтон ойлерс” и “Нью-Йорк айлендерс”. Сначала победу праздновали «Островитяне», а год спустя удача сопутствовала «Ойлерс» во главе с легендарным Уэйном Гретцки, прервавшим четырехлетнюю гегемонию «Айлендерс» в НХЛ.   
Как и год назад, финальная серия началась с двух домашних побед «Ред уингс» (3:1, 3:1). Но после двух ответных встреч в Питсбурге наступило равенство (4:2, 4:2). Затем «Пингвинс» потерпели поражение в пятом матче в гостях - 0:5. Счет в серии стал 3:2 в пользу «Ред уингс», и в их окончательном успехе были уверены большинство специалистов. Практически никто даже не допускал, что молодые «Пингвины» способны прийти в себя после такого потрясения. Но Кросби и Малкин с партнерами сделали невозможное...
К слову, после того как из борьбы выбыли «Вашингтон кэпиталс», спор за приз лучшего бомбардира плей-офф повели два «пингвина» - Кросби и Малкин. Третий конкурент Александр Овечкин из «Кэпиталс», вместе с командой выбыл из плей-офф с 21 очком по системе гол плюс пас (11 шайб и 10 передач). В серии с «Каролина хэррикейнс» в лидеры выходили то Сидни, то Евгений. По завершении финала Восточной конференции в активе каждого из них было по 28 очков, но первое место занимал канадец (14+14) за счет большего количества голов (против 12+16 Малкина). В поединке с «Ред уингс» вперед вышел россиянин. В двух матчах в Детройте он пополнил свой личный счет до 30 очков (13 голов и 17 передач). Но в первом же ответном матче Малкин сделал три голевые передачи, и его 33 очка (13+20) стали лучшим результатом в матчах Кубка Стэнли с 1996 года, когда капитан “Колорадо авеланш” Джо Сакик набрал 34 очка. Кроме того, Малкин превзошел российский рекорд результативности в матчах плей-офф, принадлежащий форварду «Ванкувер кэнакс» Павлу Буре, набравшему 31 очко (16+15) в сезоне-1993/94. В четвертом матче Кросби и Малкин с партнерами не разочаровали своих поклонников и сравняли счет в серии (2:2). Оба забили по одной шайбе и сделали по одной результативной передаче. На счету канадца стало 15 голов (31 очко), а у      россиянина - 14 (35 очков)
После пятого матча в Детройте (0:5) “Пингвины» покидали лед в подавленном настроении, а хозяева ликовали. Не мог скрыть своих эмоций и форвард Мариан Хосса. Еще год назад он выходил на лед в свитере... «Пингвинс». Но после поражения в финале-2008 решил перейти в «Детройт уингс» в надежде завоевать с ними чемпионский перстень. Перед шестой встречей даже представить было невозможно, какое сильное разочарование ждет Хоссу и его партнеров... 
“Детройт ред уингс» не сумел завершить финальную серию гостевой победой над “Пингвинс”, проиграв хозяевам льда - 1:2.  И счет в поединке снова стал равным - 3-3. Большая часть матча прошла с заметным преимуществом “Пингвинс”, которые год назад дома проиграли решающий матч финала“Красным крыльям” в абсолютно такой же ситуации. В первом периоде у хозяев было значительное превосходство. А первая же ошибка гостей в начале второго периода привела к голу. Ее автором на 51-й секунде стал 20-летний форвард Джордан Стаал. На 46-й минуте счет удвоил Тайлер Кеннеди.
Один гол детройтцы отыграли довольно быстро - спустя 2,5 минуты. Отличился ветеран  Крис Дрейпер. После того как счет стал 2:1, инициативой полностью завладели «Ред уингс». У них были две прекрасные возможности реализовать численное большинство после того, как Малкин и Билл Гуерин нарушаили правила игры в чужой зоне. Великолепный шанс сравнять счет за минуту до сирены был у Дэна Клири с острой передачи Павла Дацюка...
И все же Детройт предвкушал победу своей команды. Болельщики даже в мыслях не допускали, поражения «Красных крыльев». Переполненный «Джо Луис Арена» готовился чествовать своих любимцев....
Соперники сделали ставку на игру в обороне, и голевых моментов у обеих ворот было немного. Игра стала чуть спокойней после травмы Сидни Кросби в начале второго периода. Лидер «Пингвинс» оказался на льду в результате силового приема Юхана Францена у самого борта. Кросби с трудом поднялся, и его увели в раздевалку. На скамейке запасных он появился в третьем периоде и сыграл только одну смену. В его отсутствие каждый из партнеров сражался за двоих - за себя и за капитана. На 22-й минуте ошибка защитника Брэда Стюарта привела к первому голу Максима Талбота - 1:0. На 31-й минуте он в быстрой контратаке вышел на ворота соперников и во второй раз пробил Осгуда - 2:0.
Третий период прошел под диктовку “Ред уингс», которые постоянно наращивали давление в чужой зоне. Гости защищались из последних сил. Блестяще играл Марк-Андрэ Флери, которому за предыдущие промахи досталось от журналистов. В этот раз голкипер «Пингвинс» был непробиваем и несколько раз сумел выручить свою команду. Правда, на 54-й минуте даже он не смог отразить мощный бросок Джонатана Эрикссона - 1:2. От овер-тайма гостей спасла перекладина, принявшая на себя шайбу после броска защитника Никласа Кронвалла.
«Это величайший день в моей жизни. Мне трудно поверить в случившееся. Все мои партнеры счастливы. Я сам очень счастлив», – заявил Евгений Малкин после вручения ему приза самого ценного игрока плей-офф.
«Я не могу прийти в себя. Мы завоевали Кубок Стэнли. Это просто фантастика! Если во что-то веришь, это обязательно случится. Я верил, что мы способны выиграть», - сказал Максим Талбот.
Главный тренер «Пингвинс» Дэн Байлсма признался, что не ждал победы в Кубке Стэнли уже в этом году: “Свершилось чудо. Сейчас я ничего другого не могу сказать».   
     


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir