“Бомбилы” VS Нью-Йорк

Америка
№25 (948)

С начала этого года Департамент полиции Нью-Йорка (NYPD) и Комиссия по такси и лимузинам (TLC) провели не менее десяти масштабных операций по задержанию водителей, выдающих себя за лицензированных работников кар-сервисов.

Несмотря на многочисленные аресты и штрафы, Большое Яблоко продолжает лидировать в списке американских мегаполисов с наибольшим количеством нелегальных извозчиков. Их количество превышает пять тысяч человек, а общий ежедневный заработок колеблется в районе $300 тысяч.  

Надо сказать, что нью-йоркские законодатели сами поспособствовали стремительному развитию бизнеса подпольных перевозок.

Во-первых, город утвердил более 40 разных моделей автомобилей, которые могут пополнить парки такси и кар-сервисов.

Во-вторых, к привычным жёлтым и чёрным машинам добавились зелёные.

В-третьих, Горсовет так и не смог утвердить список ярко выраженных знаков отличий, которые помогли бы легальным автомобилям выделиться на фоне транспортных средств “нелегалов”.

Как результат, большинство ньюйоркцев и гостей города понятия не имеют о том, в какую машину они садятся. Для них самое главное – добраться до пункта назначения быстро и недорого.

«В 90-х годах таксисты имели право самостоятельно восстанавливать справедливость, - рассказывает Ховард, извозчик с 30-летним стажем. – Мы доставали этих мошенников через боковое стекло и устраивали с ними серьёзную беседу. Полиция нас поддерживала. Сегодня наши руки связаны. Нам запрещают даже словесно угрожать этим мошенникам».

Типичным извозчиком-нелегалом можно назвать Гильермо Д. из Бруклина. На протяжении нескольких лет он подбирал клиентов в аэропорту JFK и отвозил в нужную часть города. Он знал наизусть расписание рейсов и карту дорог огромного аэропорта. Иногда Гильермо оставлял машину на стоянке и предлагал свои услуги в терминалах прибытия. Таким образом, он обводил вокруг пальца всех легальных извозчиков, которые салон машины обычно не покидают.

«Я начинал работать рано утром в понедельник и до выходных зарабатывал около $550, - признаётся Гильермо. – Если кто-то начинал подозревать меня в нелегальном извозе, я менял внешность и на пару недель исчезал из  ставшего опасным для меня района».

Гильермо дважды оказывался в полицейском участке за нелегальный извоз и дважды уходил от ответственности.

Здесь стоит отметить любопытный факт: штраф за подобное нарушение в городе Нью-Йорк варьируется от $25 до $2.000. Для профессиональных нелегальных извозчиков это смехотворная сумма. Они могут отделываться штрафами до тех пор, пока им не предъявят обвинение в серьёзном  уголовном преступлении.

Впрочем, случаи, когда лже-извозчики отправляются за решётку, в Большом Яблоке единичны. Обычно это происходит в тех случаях, когда нелегал провоцирует серьёзную аварию с несколькими погибшими.

В последние годы лже-извозчики активно используют высокие технологии. В частности, с помощью специальных сканирующих устройств стоимостью $90 они прослушивают частоты легальных кар-сервисов. Как только диспетчер сообщает своему водителю, где подобрать клиента, на место отправляется нелегал.

Эта практика особенно процветает в этнических кар-сервисах – испанских, арабских, китайских и индусских. В русскоязычной общине этот преступный бизнес только начинает зарождаться. 

Сегодня нелегальные извозчики «оккупировали» практически все городские места, где не хватает лицензированных такси и кар-сервисов. Это междугородние автобусные и железнодорожные станции, большие супермаркеты (особенно - торгующие крупногабаритной электроникой), аэропорты, бродвейские театры, гостиницы, а также городские достопримечательности (Центральный парк, Тайм-Сквер).

«Если вы поднимете руку, пытаясь поймать такси в Бруклине или Манхэттене, то в течение 10 минут вы обязательно поймаете машину без опознавательных знаков, - говорит Кларк, бывший водитель. – Многие автомобилисты без всякого страха подбирают пешеходов, намереваясь заработать $20 - $30. Нелегалам, как правило, удаётся быстро раствориться в потоке машин».

Некоторые мошенники идут ещё дальше. Они предлагают туристам поработать их личными водителями в течение всего срока пребывания в Нью-Йорке.

Так, пара с двумя детьми из Италии подсела в автомобиль гватемальца, который вообще не имел драйвер-лайсенса. Тем не менее, лже-извозчик уболтал своих клиентов заплатить ему $300 за три дня «нелимитированных поездок». Тайное стало явным, когда гватемалец, потерявший управление, сбил мусорный бак и попал в поле зрения полиции.

Как избавить Нью-Йорк от нелегальных извозчиков раз и навсегда?

Во-первых, TLC и NYPD необходимо чаще привлекать инспекторов, выдающих себя за рядовых пассажиров. Лже-извозчики должны бояться, что подсевший к ним в салон человек на деле окажется представителем закона.

Аналогичный подход, напомним, использовался для борьбы с городской проституцией. Девушки лёгкого проведения провоцировали водителей и случайных прохожих, а когда те интересовались стоимостью услуг, из-за угла появлялась полиция. Как результат, ньюйоркцы уже не заигрывают с проститутками на улицах Большого Яблока.

Во-вторых, городские власти должны усилить наказание за нелегальный извоз. Это нарушение должно быть приравнено к таким преступлениям, как езда без прав или управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Ведь практически  извозчик-нелегал подвергает жизнь пассажира опасности, поскольку не ознакомлен с элементарными инструкциями для водителей такси и кар-сервисов.

Согласно статистике, за последние 40 лет нелегальные извозчики стали причиной 20 тысяч дорожно-транспортных происшествий на улицах Нью-Йорка.

В-третьих, TLC и администрации мэра Де Блазио необходимо больше рассказывать гостям и жителям Большого Яблока о разнице легального и нелегального сервиса. Сегодня любой человек может идентифицировать на улице общественный автобус, скорую помощь или пожарную машину, однако лишь единицы отличат законное жёлтое такси от просто машины жёлтого цвета с водителем-зазывалой за рулём.

В-четвёртых, во многих европейских городах стоят специальные камеры, которые фиксируют активность транспортных средств, не являющихся законными извозчиками. На идентификацию мошенников уходят считанные минуты. В Нью-Йорке же нелегалы на почти развалившихся машинах могут подъехать даже к VIP-зонам международных аэропортов, и на них никто не обратит внимания, если NYPD и TLC не проводят в данный момент крупномасштабную специальную операцию.

В-пятых, кар-сервисы должны получить законное право судить город за плохую борьбу с извозчиками-нелегалами. Лицензированные водители теряют тысячи долларов ежегодно, поскольку их работу отнимают мошенники. Нью-йоркские власти создают видимость борьбы, однако давняя проблема по-прежнему далека от разрешения.

Напоследок стоит сказать, что работа извозчиков Большого Яблока входит в десятку самых тяжёлых и опасных профессий. Почти 90% рабочих мест в этой сфере занимают иммигранты. Именно на них держится туризм и репутация города. Следовательно, существует прямая связь между качественной работой водителей такси (кар-сервисов) и всей нью-йоркской экономикой.

 Евгений.Новицкий


comments (Total: 11)

Марина, вы думаете туриста беспокоит кто его везет, медальонщик в форме или частник? Тем более что нью-йоркские таксисты имеют дурную репутацию. Туристу главное что бы было подешевле, а фетиш по форме его не волнует.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
а зачем столько пунктов, Евгений? Мне кажется, достаточно одного - выдать таксистам форму, как в англии например. Форму эту должен шить только один производитель. И ее количество, как количество медальонов, должно строго контролироваться. Потерял, сжег еще что-то - штраф, потерял или сжег или утопил второй раз - двойной штраф... и да, медальончик надо бы поярче и покрупнее сделать, но форму выдать, конечно, проще. И пару плакатиков тем, кто прибывает в JFK с портретом таксиста в форме. мол, вот так выглядит реальное такси, дорогие товарищи

edit_comment

your_name: subject: comment: *
TLC- нахлебник на шее водителей. Мало копов, так ещё и эти своих завели. Сосут с водителей, а отдуваются пассажиры. Цены растут всё время.
Не знаю, владеет ли вопросом автор, но в городе существует UBER, где каждый желающий водитель может подработать. В пределах 5 боро с вас потребуют CDL, а за пределами категория E и работайте на себя.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Скантини, водители-легалы ничем не лучше. Вообще, это преступление драть миллион долларов за медаль, при этом не сколько не заботясь о профессионализме шофера. Я бы заменил медаль на лицензию, по которой каждый сдавший экзамен на знание дорог и вождения автомобиля, получает право работать таксистом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Алексис, вы думаете городу было бы легче если эти нелегалы вообще сидели без работы и сосали велфер? Так по крайней мере они имеют возможность покупать на заработанную плату продукты, товары, то есть вкладывать обратно в экономику.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Экономика страдает от того, что никто из нелегалов свои доходы не показывает, следовательно город с них никакого подоходного налога не получает, а с таксистов, предположительно получает.
Хотя думаю, что и они ничего со своей запрлаты ему не платят

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий, от извозчиков-нелегалов надо срочно избавляться, ибо они являются не просто мошенниками, в еще и отморозками. На этой неделе 75-летнего россиянина, гостившего в Америке, таксист-нелегал возил кругами по аэоропрту JFK, хотя мужику-то надо было всего лишь перебраться из одного терминала в другой - 23 метра пути. В итоге, водитель-наглец затребовал $150 за поездку, а когда прозревший пассажир платить отказался - повез его в неизвестном направлении. Бедняге надо отдать должное. Он сумел вылезти из машины отморозка.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хороший вопрос Юрий. С появлением таксистов-нелегалов, платящих налоги медальйонщиков меньше не станет. То есть город как получал так и будет получать свой куш. Другое дело что экономика может пострадать, если город станет выбрасвать миллионы долларов на борьбу с таксистами-нелегалами. Единственные кто здесь выиграют это связанные с таксопарками корпорации, а в лузерах останутся клиенты такси и налогоплатильщики.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В принципе как может страдать экономика города, если людей доставляют туда, куда им нужно попасть, кто бы ни был за рулем?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Полностью согласен с вами, Дмитрий. TLC превратилась в профсоюзную организацию, которая обходится налогоплательщикам в миллиарды долларов и предоставляет жутчайший сервис. С этой конторой по уровню равнодушия к клиентам может сравниться только MTA. О профессионализме таксистов вообще молчу. 80% из них - индусы и пакистанцы, которые вообще не говорят на английском языке и даже не знают манхэттенских дорог. Реальный случай: взял такси в Манхэттене, чтобы поехать в Бруклин, в итоге оказался сначала в Бронксе, потом в Квинсе, и только в конце в Бруклине. Счетчик накрутил 200 долларов. Я платить отказался. Таксист запер меня в салоне и стал угрожать полицией. В итоге в полицию пришлось позвонить мне. Офицеры NYPD очень долго хохотали над произошедшим. После еще получаса споров я заплатил таксисту 45 баксов. С тех пор, желтыми машинками не пользуюсь. Дорого для кошелька, да и нервные клетки не восстанавливаются

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir