На Днепре СРЕДИ ЦВЕТУЩИХ ВИШЕН

Культура
№24 (686)

В мае в газете «Вашингтон пост» появилась революционная для балетного мира Америки статья критика Сары Кауфман: «Перегруженная идеями Баланчина балетная сцена должна найти место еще для одного гения». Название говорит само за себя: впервые в Америке я читаю статью, в которой творчество «неприкасаемого» подверглось осмысленному критическому анализу (как творчество каждого хореографа). Но главное – не умаляя гениального новаторства Баланчина, Кауфман встала на защиту сюжетного балета, отодвинутого сегодня на второй план. Критик считает, что пора обратиться к человеку, его чувствам, его жизни. Пусть это будут не трехактные спектакли, а короткие, но сюжетные балеты. В конце статьи Кауфман выражает надежду, что Алексей Ратманский, начинающий свою работу в Американском балетном театре, возможно, обновит жизнь труппы именно в этом направлении.
Так и случилось: хореограф поставил для труппы АБТ одноактный сюжетный балет на музыку Сергея Прокофьева «На Днепре». Я писала о парижской истории создания этого балета в майском номере газеты - №21 (683).  Напомню сюжет: Сергей возвращается с войны в свою деревню на Днепре, где его ждет верная Наталья. Он влюбляется в чужую невесту - односельчанку Ольгу. Наталья настолько любит Сергея, что помогает им бежать из деревни.
Балет получился. Ратманский поставил хореодраму, которую смотришь хотя и не затаив дыхания, но с удовольствием следуя за хореографом от картины к картине: монолог солдата среди цветущих вишен, яркая сцена встречи с Ольгой и ее женихом, оригинально придуманный бег матери Сергея, которая  буквально летит по воздуху к своему сыну, поддерживаемая двумя юношами. Появление Натальи, затем  «мальчишник», сочиненный забавно и выразительно. Затем следуют сцены с обеими девушками, насильное венчание Ольги, драка Сергея и Жениха: кулаками помахали, Жениху глаз подбили, Сергея вообще чуть насмерть не уходили. Словом – драка на свадьбе.  Между ключевыми эпизодами – «жалобы» Натальи...  Любящая Наталья отпускает Сергея и указывает ему и его любимой дорогу, по которой им можно бежать. Несмотря на спешку,  герои еще некоторое время танцуют довольно вялый дуэт. Но сама концовка балета - трогательна и поэтична. Сергей поднимает Ольгу на высокую поддержку и медленно уносит со сцены. Сверху, как хмель, на голову новобрачных падают лепестки цветов вишни. В тишине украинской ночи на околице деревни остается только  одинокая фигура Натальи, горестно припавшей к земле.  Все в спектакле изложено логично, но повествовательно, без внутреннего напряжения, несмотря на драматизм сюжета (влюбленная девушка сознательно уступает  своего любимого другой, невеста бросает жениха во время свадьбы). Скорее всего, это надо отнести за счет музыки Прокофьева, которая не относится к лучшим произведениям композитора, - в ней мало драматизма.
Особенно удался  Ратманскому хореографический образ Натальи - даже посредственные солистки в этой роли производили достаточно хорошее впечатление (не говоря уж о Веронике Парт, но о ней – особо). Удачно придуман образ Жениха: начиная от пластики, манеры двигаться и кончая монологом на свадьбе - сердитым и горестным одновременно. Роль практически всем исполнителям в большей или меньшей степени удалась.  Из стиля спектакля явно выпадают образы родителей Жениха и Ольги - почему-то комические. Женщины вообще напоминают «Кумушек» Л.В.Якобсона.
Хореография центральных монологов Сергея в начале балета  и Ольги на свадьбе кажется мне какой-то абстрактной: многие движения выглядят случайно подобранными. Например, первый монолог Сергея  начинается с пируэтов в классической позе аттитюд, руки при этом остаются тоже в классической позиции с закругленными кистями. Как будто сделана заявка на роль Принца!  Но танцевать будет солдат, возвращающийся с войны. Такое впечатление, что хореограф иногда предлагает артистам абстрактный «текст», ожидая, что они сами придадут ему нужный характер.
А от исполнителей главных ролей всегда многое зависит,  а в сюжетном балете – особенно. К артистам и обратимся, не разделяя их по составам.
Прежде всего выделю в роли Сергея Марсело Гомеса с его редкой эмоциональностью, актерской отзывчивостью и умением на сцене любить. В первом появлении героя среди цветущих вишневых деревьев (сценический ландшафт несказанной красоты создан художником–волшебником Семеном Пастухом)  Сергей Гомеса кажется слишком уж поэтичным для деревенского парня, но у этого танцовщика все получается естественным. В другом составе Геннадий Савельев как настоящий русский артист прежних времен тщательно разработал образ, придав ему жизненную логику во всех проявлениях, что по-своему было тоже интересно.
Вероника Парт в роли Натальи - не просто лучше других исполнительниц. Она действительно проявила себя как трагическая актриса. Парт танцевала все на пределе своих эмоциональных возможностей. Например, она так стремительно  выбегает на встречу с Сергеем, что кажется, сейчас задохнется от счастья (бежать по сцене – это большое искусство!). Хореографию Ратманского Парт танцевала выпукло, масштабно. Поставил бы кто-нибудь для нее  одноактный балет на тему одной из греческих трагедий!
Хороша была Палома Херрера  в роли Ольги. Но только Диана Вишнева в этой же роли (другой состав) изменила  атмосферу всего спектакля. Когда героиня Вишневой  танцует перед Сергеем, совершенно ошалевшим от ее  жизненного напора и красоты, становится понятным, что никуда ему теперь от Ольги не деться. Диана придала необходимый трагизм своему монологу на свадьбе. Именно она темпераментным нервным исполнением внесла в спектакль необходимое напряжение, а в поступки (и свои, и героя) – долю любовного безумия.
Оформление Семена Пастуха, как я писала, волшебно. Костюмы Галины Соловьевой красиво подобраны по цветовой гамме (как всегда), хотя кажутся несколько тяжеловатыми. Но освещение балета в некоторых сценах мне представляется абсолютно неверным. Конечно, половина действия происходит ночью, но ночь на улице и ночь на сцене – не одно и то же. Например, когда главные действующие лица стоят спиной к зрительному залу освещенными, а в глубине сцены кордебалет танцует в полумраке и танцев не видно, я не понимаю,  в чем заключается идея такого освещения.
Подводя итоги, хочу сказать: новый балет Ратманского можно считать удачным, несмотря на некоторые недостатки. Это только начало его работы с труппой АБТ. Выдадим ему кредит и будем ждать продолжения.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir