Путеводитель по INS

Новости иммиграционной службы США
№39 (335)

...Известно, что в октябре 2001 года Конгресс принял закон USA Patriot Act, который устанавливает особые правила регистрации во время въезда, выезда и пребывания в стране неиммигрантов из Ирана, Ирака, Ливии, Судана и Сирии. При въезде этих людей будут фотографировать, брать у них отпечатки пальцев и интересоваться целью приезда. За две минуты отпечатки пальцев будут проверяться по базам данных ФБР, а вся процедура будет занимать не более десяти минут. После 30 дней пребывания в стране эти же лица должны снова являться в офис INS для регистрации и интервьюирования. Затем эта процедура должна повторяться каждый год. Уклонение будет караться штрафом в 1000 долларов, заключением в тюрьму или депортацией. Эти же лица обязываются сообщать о всех изменениях адреса, места работы или учебы. Выезд из страны должен происходить через предписанные аэропорты.

...Конгрессмен Эрик Кантор предложил законопроект, запрещающий выдавать водительские права неиммигрантам на срок, превышающий разрешенный срок их пребывания в стране.
Конгрессмен Фрэнк Паллоне предложил законопроект о почетном предоставлении американского гражданства жертвам теракта 11 сентября, если на этот день они обладали легальным иммигрантским статусом, а их супругам и детям – грин-карт.

...Как известно, этим летом INS объявила о требовании ко всем неиммигрантам сообщать об изменении адреса. На практике число подобных сообщений оказалось слишком большим. До 11 сентября таких сообщений поступало до 2800 в месяц, а после этой даты это число выросло до 20 тысяч. Пока INS не может обуздать этот бумажный поток. Из 870 тысяч полученных сообщений до сих пор обработано лишь 100 тысяч.

...Агенты пограничной охраны скоро будут вооружены ружьями с резиновыми пулями, начиненными порошком перца. Считается, что такое оружие поможет пограничникам легче разрешать проблемы с незаконными мигрантами.

...В ходе проверки легальности найма в трех аэропортах южной Флориды были арестованы 29 человек, не имеющих разрешения на работу. Хотя эти люди и не совершили каких-либо правонарушений, кроме незаконной работы, считается, что их трудовая ситуация делает их уязвимыми к шантажу террористов и они представляют угрозу для общества. Ранее по этим же причинам в международном аэропорту Хьюстона были арестованы 100 человек.

...Получившая политическое убежище в США Регина Дадсон из Ганы, чему способствовала большая общественная кампания, оказалась обладательницей фальшивых документов, к тому же лгавшей под присягой. Сейчас ей грозит 15 лет тюрьмы.

...Ввиду риска нападения террористов Государственный департамент США закрыл американские консульства в Джакарте и Куала-Лумпуре. Также временно закрыты представительства США в Ханое, Пномпене и Манаме.

...В судебном деле, возбужденном American Immigration Law Foundation в связи с недопустимой задержкой INS рассмотрения заявлений в рамках программы Family Unity, ответчик – INS решила пойти на мировую. По этой программе супруги и дети лиц, которые стали постоянными жителями по амнистии 1986 года, получают определенные льготы, включая разрешение на работу и освобождение от депортации. Согласно соглашению, INS обязалась за 90 дней изучить все до сих пор не рассмотренные заявления о разрешении на работу, а также прекратить процедуры депортации тех лиц, которые подали заявления в связи с программой Family Unity.

...Бывший работник INS Генри Барела приговорен к семи годам тюрьмы за обман многочисленных нелегальных иммигрантов на тысячи долларов. Он обещал этим людям легализацию с помощью своих связей среди работников INS и угрожал им депортацией в случае, если они на него будут жаловаться. Барела должен вернуть жертвам его обмана 110 тысяч долларов.

...В штате Мичиган 14 человек были обвинены в подготовке фальшивых форм 648, утверждающих, что их обладатели не могут сдать натурализационный экзамен по английскому языку и знанию американской истории. Прокуроры заявляют, что жулики действовали по крайней мере один год, и их клиентами стали около 600 иммигрантов в четырех штатах.

...Ожидается, что в начале будущего года General Accounting Office Конгресса опубликует результаты расследования практики трудоустройства иммигрантов по визе Н-1В. Расследование, начатое по требованию конгрессменов Джеймса Барсиа и Линн Риверс, повлияет на новые квоты на эту визу, которые Конгресс должен установить на 1 октября 2003 года.

...США и Канада подписали соглашение о согласовании процедур предоставления политического убежища в обеих странах. Многие, особенно после 11 сентября, заявляли, что более либеральный подход к предоставлению убежища в Канаде может угрожать национальной безопасности США. Согласно соглашению, лицо, находившееся в США и переехавшее в Канаду для получения политического убежища, должно будет вернуться в США и там обращаться за предоставлением убежища. Правда, за каждой из сторон сохраняется право рассматривать заявления об убежище, поданные в другой стране, если это будет сочтено необходимым в общественных интересах.

...Госдепартамент США возбудил дело о лишении американского гражданства бывшего жителя Литвы Илдефонсаса Бумиса, бывшего охранником в Майданеке с декабря 1942 по ноябрь 1943 года. Его обвиняют в участии в убийстве 8000 евреев 3 ноября 1943 года. Бумис эмигрировал из Австралии и стал американским гражданином в 1993 году.

Вопрос: Я холост и хочу участвовать в лотерее грин-карт. Если после подачи заявления я женюсь, будет ли моя жена иметь право на грин-карту, если я ее выиграю?
Ответ: Да, если вы женитесь до полного окончания процедуры получения грин-карты. Не имеет значения, что вы были холосты в момент подачи заявления на участие в лотерее.

Вопрос: Я получил грин-карту в июле 2000 года по лотерее. В августе 2000 года я женился на гражданке США. Сколько лет я должен ждать до подачи заявления на натурализацию - 3 или 5?
Ответ: В данной ситуации закон разрешает подавать на натурализацию через 3 года. При этом вы должны быть три года женаты на гражданке США. Как вы получили грин-карту – не имеет значения.

Вопрос: Я женился на американке, но мое заявление на грин-карту еще находится на рассмотрении в INS. Moгу ли я через 3 года проживания в стране подавать на натурализацию?
Ответ: Срок подачи на натурализацию отсчитывается со дня одобрения грин-карты, а не со дня регистрации брака и не со дня подачи заявления на получение грин-карты.


comments (Total: 1)

Соберем для Вас по сети интернет базу данных
потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
(название, телефон, факс, email, сайт, имена и др информацию)
Много! Быстро! Точно!
Узнайте более подробную информацию по:
Телефон +79133913837
ICQ: 6288862
Skype: prodawez3837
Email: prodawez@mixmail.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir