ПОД ДУДУ ДУДУ

В мире
№24 (686)

Плясали не только почитатели таланта Дуду Топаза, но и нанятые им “конкретные пацаны”

Одним из главных событий минувшей недели стал арест известного израильского шоумена и некогда самого популярного телеведущего страны Дуду Топаза. После целого ряда драматических поворотов следствия Топаз признался, что именно он заказал нападения на руководителей Второго телеканала Ави Нира и Ширы Маргалит, а также на известного израильского антрепренера Боаза Бен-Циона, до 2005 года являвшегося его агентом.
Имя Дуду Топаза в качестве возможного заказчика начало муссироваться еще на позапрошлой неделе. Дело в том, что когда в канун праздника Шавуот двое громил напали на 38-летнюю Маргалит и разбили ей в кровь лицо, установленные на заборе соседнего дома (в котором, кстати, проживает министр соцобеспечения Ицхак Герцог) видеокамеры зафиксировали стоявшего неподалеку Дуду Топаза. На вопрос журналистов о том, что он делал в тот момент рядом с домом Маргалит, “король рейтингов” ответил, что приехал навестить проживающую в квартале Цаала бывшую жену и передать сыну забытый им учебник ТАНАХа. Однако экс-супруга шоумена живет на другой улице, примерно в 200 метрах от дома Ширы Маргалит, и вопрос о том, зачем Топазу понадобилось заезжать на эту улицу, остался открытым.
Ранее, в ноябре 2008 года, неподалеку от своего дома в Северном Тель-Авиве был куда более жестоко избит непосредственный начальник Маргалит, гендиректор Второго телеканала Ави Нир. Когда Нир вышел на свою ежедневную прогулку с собакой, к нему подошли двое мужчин. “Ты Ави Нир?” - спросили они с заметным арабским акцентом и, когда тот чисто механически кивнул, стали избивать бейсбольными битами.
С самого начала полицейским было ясно, что избиения Нира и Маргалит - звенья одной цепи, и, расспрашивая Ширу Маргалит о происшедшем, они сосредоточились на вопросе о том, с кем именно в последнее время она вступала в конфликт. В числе прочего Маргалит вспомнила, что несколько месяцев назад у нее вышел крайне неприятный разговор с Дуду Топазом.
“Дуду приехал, чтобы подписать договор о демонстрации снятого им фильма о собственной жизни, - вспомнила г-жа Маргалит. - В ходе разговора он предложил мне несколько идей новых телепрограмм. Ни одна из них не показалась мне достаточно интересной. Топаз вышел из себя, стал говорить гадости, оскорблять меня и даже спросил, не боюсь ли я, что придется заплатить за то, что отвергла его...”
Так имя Дуду Топаза снова всплыло в ходе расследования.
У бывшей звезды израильского голубого экрана и в самом деле было немало претензий к Ави Ниру и Шире Маргалит.
В течение 12 лет - с 1993 по 2005 год - Топаз считался самым популярным и высокооплачиваемым телеведущим канала, а его программы - самыми популярными в стране. Однако уже в начале 2000-х годов их рейтинг начал заметно падать, и в 2005 году Ави Нир отказался возобновить контракт с Дуду Топазом. 58-летний шоумен неожиданно для себя и многих его поклонников оказался не у дел. Не раз в течение этих лет он являлся к Ави Ниру и Шире Маргалит с новыми идеями, но безуспешно, о чем Топаз рассказывал во всех своих интервью, не скупясь на язвительные реплики в адрес начальства. Кроме того, в 2005 году он порвал со своим агентом Боазом Бен-Ционом, а несколько месяцев назад на Бен-Циона было совершено нападение. И так же, как в случае с Ниром и Маргалит, в нем участвовало двое мужчин.
Когда полиция вышла на подозреваемых в избиении Ширы Маргалит - Сулеймана Хиадра (33) и Аймана Збейдата (24), отдельные “мазки” стали сами собой складываться в цельную картину. Профессиональные телохранители Хиадр и Збейдат работали в охранной фирме, одним из руководителей которой был 38-летний Даниэль Занко, сосед Дуду Топаза по дому. В течение многих лет Занко занимался организацией охраны израильских актеров и телезвезд, а также ряда престижных ночных клубов Эйлата, под его началом работают немало крутых парней, способных переломать кости кому угодно.
Цепочка, которая связывала всех вышеперечисленных лиц, просматривалась довольно четко: Дуду Топаз обратился к соседу с просьбой помочь свести счеты с “разрушителями” его карьеры, и тот согласился - за определенную плату, разумеется. Далее Топаз назвал имена тех, кого, с его точки зрения, следовало проучить, передал адреса Ави Нира, Ширы Маргалит и Боаза Бен-Циона и рассказал все, что ему было известно об их образе жизни.
Чтобы проверить эту версию, полиция запросила сведения о личных счетах Топаза, Хиадра и Збейдата и, заглянув в них, обнаружила, что в те самые дни, когда Дуду Топаз снимал со своего счета по нескольку десятков тысяч шекелей, Хиадра и Збейдат вкладывали в банк аналогичные суммы. После того как “пасьянс сошелся”, было принято решение об аресте Сулеймана Хиадра и Аймана Збейдата. Вслед за этим в Эйлате был арестован Даниэль Занко. Некоторое время Занко пытался все отрицать, но затем признался, что на самом деле свел Топаза с Хиадром и Збейдатом.
“Дуду просил проучить своих обидчиков, - рассказал Занко на допросе. - Он говорил, что это могут быть только две-три пощечины, но такие, чтобы эти люди запомнили их на всю жизнь. За каждую такую “операцию” он уплатил 50 тысяч шекелей”.
После этого стало понятно, что делал Дуду Топаз возле дома Ширы Маргалит в момент ее избиения: видимо, хотел лично понаблюдать за тем, как отрабатываются уплаченные им деньги, и получить от этого удовольствие.
Дальнейший ход событий был легко предсказуем. Судья мирового суда Тель-Авива Цион Кафа подписал и ордер на арест Дуду Топаза и обыск его дома. Как утверждают следователи, в ходе этого обыска были найдены дополнительные доказательства того, что заказчиком нападений на Нира и Маргалит являлся именно Топаз.
Сам бывший “король рейтинга”, разумеется, поначалу все эти обвинения категорически отрицал. В многочисленных интервью, которые он успел дать накануне ареста, утверждал, что в последнее время действительно не раз резко высказывался по поводу Ави Нира и Ширы Маргалит. Но, во-первых, спешил добавить Топаз, он все равно числит и Ави, и Ширу в своих приятелях, а во-вторых, никогда не опустился бы до того, чтобы сводить с ними счеты подобным образом. Однако когда журналисты обступили доставившую его в отделение полиции машину, Дуду Топаз уже не был так категоричен.
“Пусть докажут свои обвинения. Никаких интервью - все, что могу сказать, я скажу в полиции”, - заявил он в услужливо подставленные микрофоны.
И, наконец, на второй день допроса, когда все тот же судья Кафа продлил его арест на 8 дней, Дуду Топаз сломался. Со слезами он признался в том, что это он организовал нападения на Нира, Бен-Циона и Маргалит, добавив, что руководствовался исключительно чувством мести. “Они не хотели меня, и я решил им отомстить, - объяснил Топаз. - Я просто был вне себя от того, что они со мной сделали!”
С этой минуты стало ясно, что, признавшись, Дуду Топаз постарается уйти от наказания, объяснив свои поступки тем, что находился в состоянии крайней душевной подавленности. Но можно ли считать это обстоятельство оправданием? В конце концов, каждый увольняемый с работы человек испытывает смятение, но значит ли это, что каждый из них должен бить морду своему бывшему работодателю или просто начальнику?
Надо заметить, что это далеко не первый случай, когда Топаз влипает в неприятную историю и оказывается в центре внимания всей страны отнюдь не в роли положительного героя. Длинный шлейф скандалов тянется за ним как минимум с 1981 года, когда телеведущий позволил себе публично заявить, что за партию “Ликуд” и ее тогдашнего лидера Менахема Бегина голосуют только “чахчахи” (так в Израиле называют евреев - выходцев из стран Востока, когда хотят их оскорбить). Тогда, кстати, Топаз не только не помешал, но и невольно помог Бегину.
“До вчерашнего дня я не знал такого слова - “чахчах”. Познакомился с ним благодаря Дуду Топазу, бросившему “гранату” в сердце выходцев с Востока. Ашкеназы? “Иракцы”? “Марокканцы?” Для меня не существует такого разделения. Мы все - один народ с одним сердцем!” - заявил Бегин - и победа на выборах была ему гарантирована.
В 1995 году Дуду Топаз избил и сломал очки журналисту газеты “Маарив” Меиру Шницеру только за то, что последний посмел в своей статье назвать его программу низкопробной. Когда сходное мнение выразил другой журналист - Раанан Шакед, - Топаз явился к его дому и стал требовать, чтобы тот вышел на улицу и они поговорили бы “как мужчина с мужчиной”. Шакед от этого предложения отказался...
В 1999 году, задолго до решения суда по делу Арье Дери, Топаз в прямом эфире назвал его преступником. Когда на следующее утро нынешний депутат Кнессета, а тогда радиоведущая Шели Ехимович тоже в прямом эфире поинтересовалась, сделал ли он это намеренно или у него, что называется, сорвалось это выражение с языка, Топаз ответил: “Ничего у меня не сорвалось. Вот если бы сейчас я сказал тебе “с добрым утром, шалава”, это действительно просто сорвалось бы у меня с языка...” Возмущенная Ехимович заставила Топаза извиниться, а затем отключила его от эфира.
В 2002 году Дуду Топаз во время передачи сильно укусил за руку аргентинскую актрису Натали Орейро - чтобы продемонстрировать всю силу чувств, которые испытывает к ней.
В 2003 году он был заподозрен в сексуальных домогательствах по отношению к одной из сотрудниц телеканала - та утверждала, что “король рейтинга” поцеловал ее, не спросив на то разрешения. В интервью Яффет Глик Дуду Топаз заявил, что не считает поцелуй сексуальным домогательством, и в качестве подтверждения этого тут же поцеловал журналистку.
Все эти выходки сходили ему с рук. Более того, увеличивали его популярность. И вот тут, наверное, пришло время заметить, что все случившееся далеко не случайно. Как не случайно низкопробные порой программы Топаза пользовались бешеной популярностью у израильтян - каково общество, таковы и его кумиры. В этом смысле Дуду Топаз был и остается своеобразным зеркалом Израиля, его моральных устоев, предпочтений, вкусов и нравов. Он был в определенном смысле слова самим воплощением среднего израильтянина или воплощением того, каким бы этот средний израильтянин хотел бы быть.
Кстати, многие израильские актеры и журналисты, числящие себя друзьями Топаза, категорически отказывались до его признания поверить в версию полиции, считали ее грязной клеветой. Однако среди израильской богемы немало и тех, кто говорит, будто предполагали нечто подобное - по их словам, оставшись не у дел, Дуду Топаз начал явно “съезжать с катушек”, много говорил о мести и вообще перестал походить на психически уравновешенного человека.
Сходной точки зрения придерживаются и психиатры, которых попросили дать экспертную оценку версии полиции. По мнению одного из них, у Топаза всю жизнь наблюдался выраженный комплекс нарциссизма, а когда такой человек с вершины популярности падает в пропасть, становится способен на неадекватные поступки - разумеется, это не означает, что он не в состоянии за них отвечать.
Но если это так, то Дуду Топаз может быть доволен: он снова оказался в центре внимания страны, у него снова необычайно высокий рейтинг популярности. Только “Едиот ахронот” в минувший понедельник посвятила скандалу вокруг Топаза 14 своих первых полос, лишь затем перейдя к новостям об ухудшении отношений между премьер-министром Биньямином Нетаниягу и президентом Бараком Обамой, о переговорах по поводу освобождения Гилада Шалита, о проблеме сноса поселений и других “второстепенных” событиях. Да и значительная часть ежедневного общественно-политического приложения к этой газете “24 часа” также была посвящена Дуду Топазу.
Правда, не исключено, что теперь звание “короля рейтинга” Топазу придется сочетать со званием заключенного. Что ж, какое время на дворе - таков Мессия. И, кстати, сказать, что после ухода Дуду Топаза израильское телевидение изменилось к лучшему, я не могу. Скорее наоборот - его самые рейтинговые программы наводят на мысль о том, что и израильское общество, и те, кто определяет его вкусы и запросы, опускаются все ниже и ниже. Но это уже тема для совсем другого разговора.
P.S.
А в прошлую среду вечером шоумен попытался наложить на себя руки, вколов чрезмерную дозу инсулина. После госпитализации и оказания первой медицинской помощи врачи уведомили, что он в порядке, а следователи склоняются к мысли, что это был не суицид, а инсценировка.

Барух РОЗИН. “Секрет” - “Новости недели”


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir