Ошибки ценою в жизнь

Из штата в штат
№39 (335)

В начале 90-х американская общественность была шокирована результатами исследования профессора Гарвардского университета Люсьена Липе. Ученый проанализировал данные, касавшиеся госпиталей и больниц штата Нью-Йорк, и пришел к выводам, что смерть одного пациента из 200 стала результатом допущенной врачами или медсестрами оплошности в ходе лечения.
По расчетам профессора, ежегодно в США в результате медицинских ошибок умирало около 120 тысяч человек.[!] Казалось бы, время бить тревогу. Но все осталось без изменений. В 1999 году в СМИ был опубликован новый отчет, авторами которого выступили эксперты Института медицины (Institute of Medicine). Их данные фактически подтвердили выводы Липе, еще раз доказав, что за стенами медучреждений не все благополучно. Ежегодно, заявили ученые, в госпиталях нашей страны умирает в результате ошибок врачей и медсестер 98 тысяч человек. Среди главных ошибок были названы: передозировка лекарств, препараты, которые были прописаны или предложены для приема «не тем» пациентам, ошибки в диагнозе. Конечно, шквал критики обрушился в первую очередь на администрацию госпиталей, хотя она-то как раз и не была главной виновницей происходящего. Многие медики анонимно признались, что совершенные ошибки тщательно скрываются от руководства. Коллеги же даже если и были в курсе дела, молчали: кто знает, что будет завтра, от ошибок ведь никто не застрахован. А ведь в уставе American Medical Association’s Council and Judicial Affairs черным по белому записано, что врач должен ставить в известность пациента о допущенной ошибке.
Возникает вопрос – были ли приняты жесткие меры после публикации отчета Institute of Medicine? В отчете нового исследования, проведенного в госпиталях и больницах Колорадо и Джорджии, говорится, что в одном из пяти медучреждений этих штатов постоянно допускают ошибки, связанные с неправильным приемом лекарств. В 7 процентах случаев это приводит к тяжелым последствиям и даже к смерти.
Особенностью данного исследования стало повышенное внимание к работе медсестер, а не врачей и фармацевтов, как в прошлом. И оказалось, что т.н. «административные ошибки», которые относятся к работе среднего медицинского персонала: раздача лекарств по палатам, их прием больными в назначенное время, правильность доставки препаратов тому или иному пациенту, совершаются очень часто. В госпиталях, заслуживших неудовлетворительные оценки, – десятки случаев ежедневно! «Мы вынуждены констатировать, - заявил руководитель исследования, профессор Кеннет Баркер, - что проблема медицинских ошибок продолжает оставаться «ахиллесовой пятой» американской системы здравоохранения. Это один из наиболее серьезных вопросов, приступить к решению которого следует безотлагательно. Хотя, признаюсь, сделать это будет не просто».
Так что же конкретно делается для решения этой проблемы, ведь уже более 10 лет мы слышим и читаем о ней, а воз и ныне там?
Руководство Joint Commission on Accreditation of Healthcare Organization выступило с заявлением, в котором говорится, что с 1 января будущего года вводятся в действие новые стандарты, которыми станут руководствоваться госпитали и больницы для уменьшения числа медицинских ошибок. Те госпитали и больницы, которые сознательно задержатся с переходом на новые методы работы, рискуют не пройти аккредитацию и лишиться федеральных дотаций.
С января 2003 года средний медицинский персонал, обеспечивающий прием больными лекарств, должен будет, например, перед тем, как передать их пациенту, проверить не только номер палаты, но и удостовериться устно, что перед ним именно тот человек, которому препарат прописан, спросив его имя и фамилию, или прочесть об этом на бирке, имеющейся на его запястье. Ориентироваться исключительно по номеру палаты опасно, ведь больных часто переводят из одной палаты в другую, не ставя медсестер в известность.
Большим подспорьем медикам для исключения ошибок могло бы стать современное компьютерное оборудование. Разве не стоит потратиться, чтобы избежать ненужного риска? Ведь цена ошибки – здоровье, а порой и жизнь человека...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir