Есть такаЯ “партия”

В мире
№24 (686)

Седьмого июня в Ливане прошли парламентские выборы. Того, о чем так долго говорили руководители «Хезболлы», не произошло – «Партия Аллаха» не получила того оглушительного большинства, которое планировалось.
Можно было бы даже сказать, что выборы лишь зафиксировали то положение, которое было до них, так как количество депутатских мест у правящего ныне прозападного суннитского антисирийского блока и у оппозиционного блока, объединяющего шиитские и христианские партии, имеющие просирийскую, а следовательно, проиранскую ориентацию, осталось прежним – 71 и 57 соответственно.
Однако наблюдатели считают, что на самом деле оппозиция потерпела поражение.
Для того чтобы это стало ясно, надо вспомнить недавнюю историю, а именно Вторую Ливанскую войну 2006 года. Эта война была вызвана безответственными действиями претендующей на лидирующее положение в государстве радикальной организации «Хезболла». Это организация, имеющая, как и большинство ей подобных на Ближнем Востоке движений, кроме политического крыла, крыло военное. Пока политическая часть организации, имитируя парламентскую деятельность, набирала все больший вес в политическом организме Ливана, военное крыло, финансируемое и снабжаемое Сирией, за которой стоит Иран, фактически взяло на себя функции национальной армии. Бывшие когда-то «милиционными отрядами» партии, подразделения «Хезболлы» к 2006 году приобрели все черты, характерные для регулярной армии, – четкую организационную структуру, отработанную схему логистики, инфраструктуру, обеспечивающую функционирование подразделений, включая независимую от государственной систему связи.
Как удалось экстремистской организации свить такое гнездо в Ливане?
«Хезболла» появилась в этой стране в 1982 году в качестве орудия недавно победившей в Иране группы радикальных шиитских религиозных лидеров, направленного против Израиля, разгромившего два года назад в ходе операции «Мир Галилее» палестинских террористов Ясера Арафата (сам Арафат, капитулировав, бежал из Ливана по открытому для него «окну»). После того как в 2000 году Израиль вывел свои войска из Ливана, Совет Безопасности ООН в своей резолюции обязал ливанское правительство взять под свой контроль пограничные с Израилем территории юга страны, однако правительство негласно предоставило «Хезболле» возможность полностью контролировать юг Ливана.
Таким образом эта организация, спекулируя на фактах недавнего прошлого, начала позиционировать себя в качестве единственного защитника Ливана от «израильской агрессии».
Если в 1982 году операция израильской армии была вызвана бесконечными террористическими атаками арафатовских боевиков, то войну 2006 года спровоцировали действия боевиков «Хезболлы». В обоих случаях результаты боевых действий отрицательно сказались на популярности экстремистов.
Предвидя затруднения подобного рода, перед июньскими выборами «Хезболла» попыталась изменить тактику – было объявлено о том, что она будет уважать религиозное и этническое разнообразие. Организация вошла в блок с христианскими партиями. И, что было сочтено самым главным, «Хезболла» взялась за восстановление жилья, разрушенного во время войны 2006 года и выделение стипендий для обучения молодежи в высших учебных заведениях.
Политтехнологи «Хезболлы» рассчитывали, что эти меры позволят политическому крылу организации получить не менее 60 процентов голосов, однако на деле все получилось по-другому - правящий блок сохранил перевес над оппозицией.
Наблюдатели еще анализируют ход выборов, а представители «Хезболлы» уже делают заявления по поводу своей дальнейшей деятельности.
Заявления эти отражают определенную растерянность руководства неожиданным для них исходом голосования. С одной стороны, «Хезболла» пугает: «...победа анти-сирийского лагеря приведет к продолжению политического кризиса в стране». С другой стороны – требует от победителей гарантий: «Правящая в Ливане партия должна пообещать не чинить препятствий деятельности организации как движения сопротивления и признать легитимность существования ее арсеналов, а также признать, что Израиль является врагом Ливана и арабского мира».
Как будут развиваться события?
По-видимому, в Ливане будет сформировано коалиционное правительство, отражающее расклад сил в парламенте. В нем, как и теперь, будут участвовать представители «Хезболлы».
Стало быть, все останется по-старому? Почти так. Но не совсем. Стало ясно, что ливанский избиратель не поддался на пропаганду террористов. Что значительная часть населения возлагает на «Хезболлу» ответственность за итоги Второй Ливанской войны и не желает, чтобы эта организация получила возможность полностью контролировать страну.
Ясно также, что прозападные антисирийские и антииранские силы составляют по-прежнему существенную часть в ливанской политической элите и не собираются сдавать позиции. А это означает одно – иранское влияние если не уменьшилось, то и не увеличилось. И это самое главное.
А то, что политическое крыло «Хезболлы» пытается замаскироваться под респектабельную политическую партию, пекущуюся лишь о благополучии ливанцев, ну, пусть пытается. Эти попытки уже мало кого обманывают. Об этом свидетельствуют итоги голосования.


comments (Total: 1)

Не стоит огорчаться. Вот в Израиле, к примеру, нынешняя правящая партия прямая наследница, как физически, так и политически, террористической банды под названием "Эцэль". Родители бомбы на рынки подкладывали, посольства, гостиницы взрывали, пассажирские автобусы обстреливали, этническиие чистки устраивали, а детки - министры легального правительства, в парламентЕ заседают. И в Ливане перемелется - мука будет ;-).

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir