Другие времена - другие методы

Нью-Йорк
№24 (686)

В июле начинает отбывать свой 10-летний срок один из известных профсоюзных лидеров - Брайан Маклаглин. Этот приговор федерального суда в Манхэттене потряс не только родственников и друзей видного общественного деятеля Нью-Йорка, но и «синих воротничков», которые состоят в различных профобъединениях, выплачивают членские взносы и выдвигают из своих рядов на руководящие посты наиболее умелых и добросовестных активистов. Так, по крайней мере, всем нам кажется (автор этих строк также является членом одного из самых крупных в стране профсоюзов транспортных рабочих).
Именно таковым считали Б.Маклаглина городские электромонтеры, когда выдвинули тогда еще молодого и очень активного работника в качестве своего представителя для переговоров с городскими властями при заключении трудового контракта. Многие из влиятельных нью-йоркских политиков установили взаимовыгодное сотрудничество с многообещающим активистом и в обмен на поддержку своих кандидатур на местных выборах всячески способствовали продвижению Маклаглина в его карьере профсоюзного лидера. Брайан даже был избран президентом Центрального профобъединения, в состав которого входят все крупные профсоюзы Нью-Йорка.
И вот теперь оказалось, что в последние несколько лет своей деятельности этот наделенный немалой властью и обширными связями профсоюзный босс использовал свое служебное положение для собственного обогащения, т.е. приворовывал где только мог, причем настолько незаметно и в таких незначительных количествах, что прокуратуре пришлось изрядно потрудиться, прежде чем была подсчитана окончательная сумма украденных общественных денег – 3,1 миллиона долларов.
Хорошо изучив делопроизводство профсоюзных органов, Маклаглин научился незаметно изымать деньги из членских взносов путем многочисленных переводов из одних фондов в другие. Еще свободнее он распоряжался денежными пожертвованиями на политические мероприятия и благотворительную деятельность. Уверовав в свою полную безнаказанность, Маклаглин даже принялся воровать деньги у всемогущего «дяди Сэма» путем недоплаты налогов. Он даже не погнушался присвоить деньги из специального фонда поддержки детской команды бейсболистов в Квинсе, в которой играют дети местных электриков. Они жертвовали кто сколько мог на закупку инвентаря и другие клубные нужды.
Во время суда кое-кто из друзей Маклаглина привел в качестве смягчающего обстоятельства его пристрастие к алкоголю: нелегко, мол, совладать с ирландской наследственностью, а хорошая выпивка дорого стоит... Имелась у мистера Маклаглина и другая слабость – привычка одаривать новыми автомобилями красивых женщин. Правда, свою законную супругу он тоже не забывал и любил побаловать ее дорогими подарками за счет членских взносов своих подопечных. Когда же не хватало этих денег, влиятельный профсоюзный деятель прибегал к вымогательству обычных взяток от электрокомпаний и строительных фирм в обмен на содействие в получении контрактов от городской администрации.
В качестве действительно смягчающего обстоятельства суд принял во внимание желание Маклаглина содействовать следствию – его готовность без промедления выдать имена всех своих подельников. Благодаря множеству изложенных им фактов начато уголовное расследование в отношении известного квинсовского политика Энтони Семинарио и бывшего президента электрокомпании «Петроселли» Санто Петроселли. Это позволило защите Маклаглина уменьшить первоначальный срок на 5 лет.
Хотелось бы воспринять дело Маклаглина как обидную ошибку добропорядочных рабочих-электриков, доверивших свои голоса и доллары молодому активист. Однако в его последующем превращении в наглого вора можно усмотреть продолжение застарелой болезни в американском профсоюзном движении – коррупцию верхов. Легендарный Джимми Хоффа в свое время фактически создал с помощью преступного мира мощный профсоюз водителей грузовиков, подчинив себе разрозненные группы и течения внутри вольницы американских «тракеров». Заручившись поддержкой теневого бизнеса, Хоффа откровенно диктовал свои условия хозяевам легитимных компаний за столом переговоров, успешно изолировал непокорных хозяев бизнесов и применял физическое насилие против штрейкбрехеров. Его тесная связь с мафией позднее сыграла роль непреодолимых пут для него лично: под давлением американского правительства он попытался освободиться от этой зависимости, что оказалось ему не по силам - в 1975 году Джимми Хоффа был похищен и убит, а его останки не найдены до сих пор.
В настоящее время лишь 12 процентов американских рабочих объединено в профсоюзы, причем половина из них трудится в государственных агентствах и местных муниципалитетах, в которых организованной преступности быть не может. С разгромом итальянской мафии к концу XX столетия практически исчезло и какое-либо влияние преступного мира даже в традиционно коррумпированных отраслях – строительстве и вывозе мусора. Однако время от времени на свет всплывают неприглядные факты деятельности нынешних профсоюзных боссов, больше похожие на финансовые махинации уоллстритовских «белых воротничков» - получение взяток, сокрытие доходов, уклонение от уплаты налогов, продажа финансовой информации, растрачивание общественных фондов. Практически в каждом крупном профсоюзе Нью-Йорка то и дело вспыхивают скандалы по поводу хищения общественных денег или неоправданных трат. До недавних пор, например, верхушка профсоюза транспортных рабочих TWU без стеснения ежегодно выписывала себе по 10 тысяч премиальных «за хорошую работу». В настоящее время в манхэттенском суде ожидают своей очереди сразу несколько исков против президента объединенного профсоюза текстильщиков и работников отелей UNITED-HERE Брюса Рейнора, который тайно перевел несколько миллионов долларов из общей казны на счета своего личного друга в качестве помощи за... организацию конкурирующего объединения! Недавний президент профобъединения рабочих метрополитена «Локал 100» Тусон до сих пор пытается объяснить возмущенным соратникам свое поспешное решение продать одной риэлторской конторе административное здание в Манхэттене по цене вдвое ниже рыночной. А бывший профсоюзный босс городских клерков расплачивался профсоюзной кредиткой за товары, приобретаемые для личного пользования, и даже аккуратно собирал квитанции из мотелей, куда регулярно приводил девиц для сексуальных утех!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir