ФЕДЕРЕР СРЕДИ ВЕЛИКИХ

Спорт
№24 (686)

Швейцарец Роже Федерер наконец выиграл Открытый чемпионат Франции. Теперь в его богатой коллекции наград собраны все самые престижные трофеи мирового тенниса. Отныне он является обладателем высших титулов всех четырех турниров серии «Большого шлема». Его триумфы отмечали в Уимблдоне, Мельбурне, Нью-Йорке и Париже. В этот раз на кортах знаменитого «Ролан Гаррос» Федерер в финале обыграл шведа Робина Содерлинга и впервые в карьере завоевал французский «Гран-при». Матч продолжался три сета - 6:1, 7:6, 6:4. 
Этот титул стал для Федерера 14-м, и он сравнялся с легендарным американцем Питом Сампрасом. Кроме того, швейцарец стал шестым в истории теннисистом, которому покорились четыре Олимпа. Кроме него обладателями уникального «покера» являются Дон Бадж, Фред Пэрри, Рой Эмерсон, Род Лэйвер и Андре Агасси. В список великих не попали такие корифеи тенниса, как Кэн Розвэлл, Бьорн Борг, Джимми Коннорс, Иван Лендл, Пит Сампрас... Это делает достижения «большой шестерки» еще более значительными. Ибо выиграть четыре турнира на кортах с разными покрытиями дано не каждому. Розвэлл не радовался на Уимблдоне, Коннорс - на «Ролан Гаррос», Лендл - на Уимблдон, Борг - в Мельбурне,  Сампрас - на «Ролан Гаррос».
Париж долго не покорялся Федереру. Нынешний финал на «Ролан Гаррос” стал для швейцарца четвертым подряд. В трех предыдущих он неизменно проигрывал испанцу Рафаэлю Надалю. Два предыдущих года противостояние Федерер - Надаль олицетворяло мировой мужской теннис. Все разговоры сводились к одному: кто раньше выиграет «Гран-при» - Федерер на грунте «Ролан Гаррос» или Надаль на траве Уимблдона. Ответ был да в прошлом году в Лондоне - «король грунта» выиграл у «короля травы». Испанец прервал пятилетнюю гегемонию швейцарца на самом престижном турнире планеты. Рафаэль выиграл у Роже в драматичном финале из пяти сетов (6:4, 6:4, 6:7, 6:7, 9:7). Соперники провели на корте ... 4 часа и 48 минут (рекорд Уимблдона для финальных матчей) и вместе «сотворили выдающийся теннисный шедевр».
Перед нынешним «Ролан Гаррос» интрига заключалась в очередной дуэли Надаля и Федерера. Однако она исчезла в 1/8 финала: Надаль сенсационно проиграл шведу Робину Содерлингу. Испанец выбыл из турнира, который выигрывал подряд четыре предыдущих года. На красном грунте «Ролан Гаррос» он до этого не проиграл ни одной встречи и довел число выигранных поединков до 31. На этом его триумфальное шествиебыло прервано. 24-летний симпатичный швед обыграл его в четырех сетах  (2:6, 7:6, 4:6, 6:7).
В произошедшем, наверное, есть какая-то справедливость. Федерер, без сомнения, лучший теннисист поколения, не смог побить рекорд Бьорна Борга и выиграть шесть Уимблдонов подряд. Помешал ему это сделать Надаль. Последний же не смог обойти Борга и выиграть пятый подряд «Ролан Гаррос». Ему перешел дорогу соотечественник легендарного шведа. Наверняка Роже покорит еще не один Уимблдон, а Рафаэль - не один «Ролан Гаррос». Но, скорее всего, швейцарец уже никогда не выиграет шесть подряд Уимблдонов, а испанец - пять подряд «Ролан Гаррос»...
К слову, два предыдущих года Федерер и Надаль встречались в финале “Ролан Гаррос”. В 2007 году Надаль выиграл в четырех сетах, а в 2008 - в трех. Их противостояние в этот раз не получило продолжения.
ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ. Робин Содерлинг - Николай Давыденко (Россия) - 6:1, 6:3, 6:1. Роже Федерер - Гаэль Монфис (Франция) - 7:6, 6:2, 6:4. Хуан Мартин Дель Потро (Фргентина) - Томми Робредо (Испания) - 6:3, 6:4, 6:2. Четвертым полуфиналистом стал чилиец Фернандо Гонсалес.
ПОЛУФИНАЛЫ. Федерер в тяжелом пятисетовом поединке взял верх над Дель Потро - 3:6, 7:6, 2:6, 6:1, 6:4. Поединок продолжался 3,5 часа. Встреча между Содерлингом и  Гонсалесом также растянулась на пять сетов. Поединок закончился со счетом 6:3, 7:5, 5:7, 4:6, 6:4 в пользу шведа. Игра продолжалась три часа и 16 минут.
Для скандинава выход в финал турнира серии “Большого шлема” стал первым в карьере. До этого он мог похвастаться участием в третьем круге Уимблдона (2003 и 2007 годах), US Open (2005) и “Ролан Гаррос” (2008). Любопытно, что последним шведом, пробившимся в финал “Ролан Гаррос”, был Магнус Норман, который сейчас тренирует Содерлинга. Норман в 2000 году в главном матче уступил победу бразильцу Густаво Куэртену в четырех партиях.
ФИНАЛ. Федерер предпринял очередную попытку впервые в карьере выиграть «Ролан Гаррос» и заодно стать соавтором рекорда Великого Пита Сампраса. Американец завершил профессиональную карьеру в 2002 году с 14-ю «Гран-при» (5 - с US Open. 7 - с Уимблдона и 2 - с Australian Open). Роже покушался на достижение Сампраса зимой на Открытом чемпионате Австралии, но в  финале проиграл Надалю, который разрушил мечту швейцарца о победе на “Ролан Гаррос”. Но в этот раз Федереру противостоял теннисист, который в блестящем стиле прервал беспроигрышную серию испанца в Париже. Накануне финала Роже признался, что не будет скучать по Надалю, с которым встречался на корте 20 раз. С Содерлингом Федерер встречался девять раз и неизменно обыгрывал шведа. Тем не менее перед игрой он подчеркнул, что Робин достоин всяческого уважения, ибо провел в Париже потрясающие матчи.
Шведа, ставшего главной сенсацией нынешнего турнира, Федерер буквально сокрушил в первом же сете - 6:1. Во втором завязалась острая борьба, и дело дошло до тай-брейка. В решающий момент нервы у Федерера оказались крепче, и он выиграл концовку партии в “теннисной лотерее” - 7:6. В самом начале третьей партии выиграл очко на подаче соперника и уже не упускал инициативы - 6:4.
По мнению экспертов, в финале выступал уже не тот Содерлинг, который обыграл Надаля, но то, что скандинав добрался до главного матча, - героизм. Швед провел лучший в карьере турнир, но для того чтобы выиграть у Федерера, ему нужно было провести лучший матч в жизни... 
Пит Сампрас назвал Федерера величайшим теннисистом. “Конечно, я рад за Роже. Победа в Париже возвела его до уровня лучшего игрока всех времен. Я не думал, что потребуется всего семь лет, чтобы кто-то сравнялся с моим рекордом. С Роже я в хороших отношениях, и мне приятно, что мой рекорд побил именно он. Я всегда следил за его результатами и видел лучшие его матчи. Многие говорили, что ему приходится тяжело. Но великие игроки всегда находят путь к победе, каким бы тернистым он ни был. Я верю в судьбу и считаю, что в этом году Роже было предписано свыше победить в Париже”.
Пит Сампрас не имеет конкретного ответа на вопрос, сколько «Гран-при» способен еще выиграть Федерер. «Трудно сказать, сколько еще титулов “Большого шлема“ он соберет.  Понимаю, что это разные виды спорта, но ему вполне по силам замахнуться, например, на рекорд лучшего гольфиста Джека Никласа с его рекордными 18 титулами”, - отметил Сампрас, лучшим достижением которого на “Ролан Гаррос” остается выход в полуфинал турнира в 1996 году.
«Это невероятное достижение, я добился даже большего, чем мечтал. Когда я был мальчишкой, то мечтал о победе на Уимблдоне, а в итоге выиграл его пять раз. Примерно то же самое и сегодня. Я прошел долгий путь, прежде чем завоевать столь желанный французский «Гран-при». Мое чувство описать невозможно”.
Главный приз Федереру вручил другой легендарный американец - Андре Агасси, что, по словам Роже, было очень символично: “Андре был последним теннисистом, выигравшим все четыре турнира “Большого шлема”, и то, что он вручил мне трофей, было приятно вдвойне.  Я играл против Агасси и Сампраса и одинаково уважаю их. Уверен, что они рады за меня, - сказал Федерер. - Это невероятное ощущение - выиграть 14 титулов. Теперь пару поражений в финалах “Большого шлема” от самого Надаля я уже не буду воспримать, как трагедию”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir