“ДЖИРО” МЕНЬШОВА

№24 (686)

Денис Меньшов стал третьим в истории россиянином, выигравшим престижную веломногодневку «Джиро д’Италия», которая в этом году проходила в юбилейный сотый раз. По итогам 21 этапа он опередил итальянца Данило Ди Луку на 41 секунду. Третьим призером с отставанием на 1 минуту 59 секунд стал другой представитель Италии - Франко Пеллицотти.
В 1994 году эту престижную многодневку по итальянским дорогам выиграл Евгений Берзин, а в 1996 – Павел Тонков. Затем в «Джиро» на протяжении 11 лет побеждали только хозяева. Лишь в прошлом году испанец Альберто Контадор прервал эту серию. Сейчас эстафету подхватил Меньшов.
Первая многодневка “Джиро д’Италия” состоялась в 1909 году и завершилась победой итальянца Луиджи Ганны. С тех пор соревнования проводились 91 раз. В нынешнем году титул был разыгран в 92-й раз, поскольку соревнования не проводились во время войн (1915-1918 и 1941-1945). По пять раз итальянскую многодневку выигрывали итальянцы Альфредо Бинда и Фаусто Коппи, а также легендарный бельгиец Эдди Меркс.
Сто лет спустя дистанция составляет 3454,5 км, но она разбита на 21 этап.
На старт “Джиро-2009” вышли 22 команды. В пелетоне участников также была первая велоконюшня из России “Катюша”.  Повышенное внимание к себе привлекла казахстанская велогруппа “Астана”. Действующий победитель “Джиро” испанец Альберто Контадор в этот раз не поехал в Италию. Зато в форму “Астаны” облачился легендарный американец - семикратный победитель “Тур де Франс” Лэнс Армстронг, для которого эта многодневка стала первой серьезной проверкой после возвращения в велоспорт. К слову, он впервые в своей карьере выступал в “Джиро д’Италия” и мечтал о победе. Но Лэнсу не была гарантирована полная поддержка команды, которая оказалась в сложном положении: накануне “Джиро”-2009 стало известно, что некоторые гонщики... не получают зарплату. Международный союз велосипедистов (UCI) пригрозил руководству “Астаны” отзывом лицензии на участие в престижных гонках. Другой проблемой для Армстронга  стала травма, полученная во время гонки в Испании этой весной (перелом ключицы). Но после операции Лэнс целенаправленно готовиkся к итальянской многодневке. “Я никогда не участвовал в “Джиро” и хочу заполнить этот пробел. Вся спортивная общественность Италии отмечает столетие тура, и я знаю, насколько важно оно для итальянцев. Кроме того, Италия – это страна, которая приняла меня, когда я был еще молодым парнем, и у меня там много болельщиков. Неучастие в «Джиро» вызвало бы у меня самое большое сожаление. В конце концов, я смогу сделать то, к чему стремился».
Участие Армстронга в “Джиро” стало бесценным подарком к вековому юбилею итальянской веломногодневки.
Традиционно претендентами на победу считались известные итальянские гонщики Иван Бассо, Джилберто Симони, Данило Ди Лука, Марцио Брусегини и Дамьяно Кунего. К фаворитам также причисляли испанца Карлоса Састру, американца Леви Лейфеймера и россиянина Дениса Меньшова, который является безусловным лидером голландской команды “Рабобанк”. Забегая вперед, хочу отметить, что из всей этой компании в полной мере свои претензии реализовали Меньшов и победитель “Джиро”-2007 Ди Лука, а также британец Марк Кавендиш, выступающий за американскую команду Team Columbia-Highroad. “Колумбийцы” очень удачно стартовали, убедительно выиграв гонку с раздельным стартом по улицам Венеции. Они первыми вышли на дистанцию и пронеслись по ней со средней скоростью в 56,33 километра в час. Никому из 21 соперников не удалось превзойти время американцев. А Кавендиш облачился в розовую майку лидера. Второе место на первом этапе “Джиро” заняли представители еще одной американской команды - Garmin-Slipstream, отставшие от победителей всего на 6 секунд. Третье место с отставанием в 13 секунд заняла “Астана”.
После третьего этапа вперед вышел итальянец Алессандро Петакки (LPR Brakes-Farnese).  После четвертого, который выиграл Ди Лука, лидер сменился: пелетон возглавил швед Томас Левквист, оттеснивший на вторую позицию итальянского гонщика. Затем наступил день Меньшова. Денис стал победителем пятого этапа. Вторым финишную черту пересек итальянец Данило Ди Лука, лидер общего зачета велогонки. Его отставание составило две секунды.
После восьмого этапа из Морбеньо в Бергамо Ди Лука увеличил отрыв от скандинава до 13 секунд. Меньшов отставал от лидера на 58 секунд. Затем на авансцену вышел Марк Кавендиш, выигравший 9-й этап многодневки. Но положение гонщиков в общем зачете сохранялось. Интересно развивались события на дестом этапе. Его выиграл Ди Лука, Меньшов на финише проиграл ему 10 секунд и поднялся на 2-е место в общем зачете.
Но россиянин стал героем 12-го этапа. Он выиграл гонку с раздельным стартом на 60,6 километра и возглавил генеральную классификацию. Дистанцию от Сестри Леванте до Риомаджьоре Меньшов преодолел за 1 час 34 минуты 29 секунд. Прежний обладатель розовой майки лидера Ди Лука показал в “разделке” только шестой результат, проиграв  Меньшову 1 минуту 54 секунды. А в общем зачете Меньшов обошел итальянца на 34 секунды.
После 13-го этапа, который выиграл Кавендиш, Меньшов сохранял лидерство. Он возглавлял пелетон и после 14-го этапа. Ближе к финишу все очевиднее становилось, что россиянин уже никому не уступит первое место в итоговой классификации.
По мнению специалистов, выступление Меньшова превзошло все ожидания. Физически он оказался подготовлен превосходно и тактически очень грамотно вел гонку. Эти два условия помогли ему выиграть трудную многодневку практически в одиночку. Ведь у него не сильная команда, и в горах ему самостоятельно приходилось решать все задачи. Многие считают, что последний этап для него оказался очень трудным. Меньшов упал на дистанции. К счастью, отделался легкими ушибами и завершил этап. Данило Ди Лука воздал  должное победителю и назвал его “героем финала”.