Со второй попытки

В мире
№24 (947)

По итогам состоявшихся выборов десятым президентом Израиля стал представитель "Ликуда" Реувен (Руби) Ривлин. Предвыборная кампания носила, пожалуй, самый уродливый характер за всю историю еврейского государства. Под стать ей был и день голосования, открывший взору граждан страны клубок интриг, сделок и абсурдных политических союзов. В общем, мы все стали свидетелями того, чем так "славится" израильская политика.

Всего состоялись два тура тайного голосования. Во втором, решающем, за Ривлина было подано 63 голоса, а за его соперника, Меира Шитрита от "А-Тнуа" – 53.

Но обо всем по порядку. В первом круге участвовали 5 кандидатов. Кроме перечисленных выше, это были бывший депутат и министр Далия Ицик (28 голосов), бывшая судья Далия Дорнер (13 голосов) и нобелевский лауреат, химик Даниэль Шехтман (1 голос). Ривлин и Шитрит в этом туре получили 44 и 31 голос соответственно.

Тот факт, что такой человек как Шехтман заручился поддержкой одного депутата из 120, очень показателен. Все опросы общественного мнения показывали, что среди граждан страны поддержка Шехтмана очень широка. Однако народные избранники решили иначе, прибегнув к традиционным сделкам и комбинациям. Случившееся еще более усилило позицию многочисленных израильтян, выступающих за отмену института президентства. И в самом деле, государству президент обходится недешево, его функции вполне могут быть переданы другим инстанциям, а в придачу данный пост все больше начинает восприниматься как своего рода синекура для политиков...

Несмотря на то, что преимущество Ривлина над Шитритом было велико по итогам первого круга, перед вторым перспективы бывшего спикера кнессета стали казаться туманными. Дело в том, что согласно прогнозам значительная часть 28 голосов, отданных Далии Ицик в большинстве своем членами НДИ, "Аводы" и ШАС, должны были перейти к Шитриту. То же самое говорили и о 13 голосах за Далию Дорнер, отданных в основном арабскими депутатами и представителями МЕРЕЦ. Последний прогноз базировался на том, что они предпочтут центриста, если не сказать левоцентриста, Шитрита Ривлину, чьи взгляды можно считать крайне правыми.

Однако действительность показала, что подобного рода прогнозы мало чего стоят. Тот факт, что голосование было тайным, помог ряду депутатов от "Ликуда", НДИ и ШАС "одуматься" и поддержать более близкого им Ривлина. Показательным стало и то, что, несмотря на официальную поддержку партией "Авода" Шитрита, за Ривлина проголосовали 5 ее депутатов. Ну и, наконец, поддержали бывшего председателя кнессета представители МЕРЕЦ и арабских партий. Для всех них его честность, прямота, принципиальность и прагматизм перевесили сугубо политические взгляды кандидата.

Парадоксальным образом в пользу Ривлина сработал в итоге тот факт, что на протяжении долгого времени его активным противником выступал Биньямин Нетаниягу. Как принято считать, депутаты от ШАС и "Яадут а-Тора" проголосовали за Ривлина во втором туре именно в пику премьеру, поскольку понимали, что для Нетаниягу его избрание станет тяжелым политическим и моральным ударом. После выборов в кнессет обе ультраортодоксальные партии настроены резко негативно по отношению к главе правительства, так как считают, что, не взяв их в коалицию, он нарушил неписаный договор между ними и "Ликудом".

Нет сомнения, что поведение Нетаниягу во время этой предвыборной кампании не принесло ему дополнительной популярности. Как раз наоборот. Очевидна грубая ошибка премьера, из-за которой он понес серьезный политический урон. Суть ее в том, что глава правительства не выставил собственного кандидата, а действовал по принципу "только не Ривлин". Даже когда Нетаниягу озвучил поддержку представителю своей партии, выглядело это совсем не так, как надо. Подобная стратегия вдвойне непонятна, так как и Авигдор Либерман, и Яир Лапид изначально заявляли, что поддержат кандидата от премьера, если таковой будет выставлен. Иными словами, если бы этот человек нашелся, победа ему была бы обеспечена почти наверняка. Однако все вышло иначе. В итоге Нетаниягу оказался в однозначно проигрышной ситуации: избрание Ривлина должно было стать для него тяжелым ударом, но победа Шитрита оказалась бы еще худшим сценарием для премьера с сугубо политической точки зрения.

Среди проигравших и глава НДИ, поставивший на Далию Ицик. Неоправдавшийся расчет Либермана был на то, что именно она выйдет во второй круг, где получит голоса "Еш атид", "Аводы" и харедим, что принесет ей победу над Ривлиным. Кстати, это уже вторая за последнее время электоральная неудача министра иностранных дел. В октябре, в союзе с Арье Дери, он потерпел поражение, пытаясь провести на пост мэра Иерусалима бывшего генерального директора министерства главы правительства Моше Леона. Последний в итоге проиграл выборы действующему мэру Ниру Баркату.

Союзы и сделки между различными политическими силами, которые мы наблюдали в последние дни, стали свидетельством того, что влияние Нетаниягу как внутри собственной партии, так и в рядах коалиции пошатнулось. Что касается "Ликуда", то победителем вышел министр Гидон Саар, своей поддержкой Ривлина фактически бросивший вызов премьеру. По мнению ряда комментаторов, ошибки и поведение Нетаниягу ослабили его авторитет, что теоретически может стать предвестником досрочных выборов. Показательным в этом плане могут быть близящиеся дебаты вокруг проекта бюджета на 2015 год, которые обещают быть очень нелегкими для премьера. Наконец, мягко говоря, не добавляет очков Нетаниягу и его позиция невмешательства в разногласия между минфином и минобороны касательно военного бюджета. В таком вопросе от премьера ожидают четко выраженной позиции, а не молчаливого выжидания.

Однако в президентской гонке были и другие участники. Среди них старейший депутат кнессета, бывший министр обороны Биньямин (Фуад) Бен-Элиэзер, считавшийся одним из фаворитов. В самом начале кампании внезапно всплыла информация об имевших место визитах Бен-Элиэзера в лондонские казино. От этого компромата кандидату удалось отбиться объяснением, что ходил он туда не ставки делать, а всего лишь поесть, по приглашению членов семьи. Но вот дальше все стало гораздо хуже: в органы правопорядка поступила информация о получении Фуадом крупных денежных сумм от его друга, бизнесмена Авраама Наникашвили. Объяснения, что эти деньги были дружеской ссудой на покупку пентхауза стоимостью 9 млн шекелей в Яффо, показались полиции неубедительными. Подлил масла в огонь и тот факт, что в сейфе депутата в банке "Дисконт" были обнаружены незадекларированные сотни тысяч долларов. В общем, Биньяммину Бен-Элиэзеру предстоит теперь очень непростая борьба совсем иного рода...

Еще один кандидат, министр Сильван Шалом, также стал "жертвой компромата", когда одна из бывших сотрудниц его офиса обвинила политика в сексуальных домогательства, якобы имевших место много лет назад. Юридический советник правительства в итоге решил не открывать уголовное дело, но чувствительный удар по Шалому все же был нанесен. Не заручившись поддержкой Нетаниягу, он в итоге снял свою кандидатуру.

Другой потенциальный кандидат, бывший министр Давид Леви, формально так и не стал претендентом, поняв, что серьезной поддержки не предвидится. Случаи с Бен-Элиэзером и Шаломом показательны тем, что усиленный поиск компромата на конкурентов, включая наем частных детективов, стал неотъемлемой частью израильских политических баталий, что, естественно, их не красит

Тот факт, что кандидат в президенты и депутат кнессета Меир Ширит оказался владельцем сразу четырех квартир, явился еще одним нелицеприятным штрихом в общей уродливой картине президентской гонки. 

Но вернемся к Ривлину - правда, не Руби, а его отцу, профессору Йосефу Йоэлю. В 1961 году партия "Херут" во главе с Менахемом Бегионом выставила его в качестве кандидата в президенты против действующего главы государства Ицхака Бен-Цви. Однако убедившись, что шансов у него нет, Ривлин-старший снял свою кандидатуру еще до голосования. Теперь, 53 года спустя, сын осуществил то, что не удалось отцу.

Подводя итоги, можно констатировать, что возня вокруг выборов президента лишь усилила негативное отношение многих наших сограждан к политическим реалиям в стране, но, несмотря на вышесказанное, Израиль получил достойного президента.

Эфраим Ганор


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir