Обама поможет студентам

Америка
№24 (947)

Во время выборов 2008 и 2012 годов во многом студенты колледжей привели Барака Обаму к победе на выборах. Не прошло и пяти лет, как президент решил «отблагодарить» молодежь,  бросив своим верным сторонникам,  кость в виде поблажки при оплате студенческого долга. Обама подписал указ, в котором ограничивается процент, который студенты должны выплачивать своим кредиторам.

Программа, предложенная Обамой, – «Плати, как заработаешь» – ограничивает выплаты студенческого долга 10-ю процентами от месячного дохода и касается лишь студентов, которые занимали деньги на образование между осенью 2007 и осенью 2011 года.  Остальным студентам выплату долга ограничили еще два года назад, и только эта категория оставалась неохваченной.

На самом деле Обама мог не спешить, в течение этого месяца Конгресс намерен принять широкий закон, который упорядочит выплату студенческого долга. Но, видимо, президенту лишний раз захотелось продемонстрировать свою власть и показать молодым людям свою «отеческую заботу». Подобный маневр также может повысить рейтинг демократов и привлечь молодежь на выборы.  

Однако только указом президент решил не ограничиваться. Обама заявил, что намерен вступить в переговоры с финансовыми компаниями, обслуживающими студенческие долги. Президент пообещал, что его администрация добьется смягчения условий выплаты долгов, а также попытается уговорить эти компании отказаться от жестких мер вроде дефолта в отношении должников.

Пока Обама затруднился ответить, что же конкретно должны будут сделать финансовые компании, однако он уверен, что они «смогут пойти навстречу ответственным должникам».

Это предложение также выглядит довольно сомнительно, так как  именно государство основной игрок на рынке студенческих кредитов. Именно государство, администрация Обамы, принимает решение, как взимать долги со студентов. И именно при Обаме общий студенческий долг вырос на 400 с лишним процентов и превысил триллион долларов.

Так кого собственно собирается уговаривать Обама?..

Скорее всего, все эти обещания Обамы - хорошая мина при плохой игре: пока президент обещает длительную рассрочку, государство будет выбивать из студентов деньги всеми возможными способами.

Кроме того, президент заявил, что министерства финансов и образования совместно с крупными  финансовыми компаниями проведут общенациональную образовательную кампанию, которая разъяснит американцам их права и возможности в отношении налоговых кредитов на образование, а также различные способы выплаты студенческого долга.

«Сейчас, когда высшее образование как никогда важно для каждого молодого человека, - заявил Обама, - оно стоит как никогда дорого. Я готов сделать все,  чтобы помочь молодым людям вернуть долги, в которые они влезли, чтобы получить образование».

Для справки: сегодня средний студенческий долг колеблется от 17 тысяч в Нью-Мексико до 33 в штате Делавэр.

Но как же все-таки Обама намерен помочь студентам, которые не в состоянии найти работу (выпуск этого года обеспечен работой всего на 17%)?

Оказывается, президент собирается поддержать план сенатора от Массачусетса Элизабет Уоррен.  По мнению сенатора, нужно уменьшить процентную ставку на долг. А для этого нужно позволить выпускникам колледжа рефинансировать долг по самым низким ставкам. Деньги на это рефинансирование Уоррен предлагает получить с самых богатых жителей страны путем введения нового налога на миллионеров.

Этот билль заведомо обречен на неудачу, но опять же, его проталкивание может добавить демократам голосов этой осенью.

«Абсолютно нереальный подход, - прокомментировал потуги Уоррен и Обамы глава республиканцев в Сенате Митч Макконнел, -  этот закон не сделает обучение в колледже дешевле и доступнее, не уменьшит количество денег, которые студент должен занять, чтобы получить образование. И,  самое главное, – не решит проблему отсутствия работы при нынешнем состоянии экономики».

Именно Обамовская администрация создала замкнутый круг, из которого не могут выбраться бывшие студенты. Но вместо того, чтобы действительно решать проблемы, президент  предлагает какие-то невнятные меры, которые могут помочь бывшим студентам, как мертвому припарка.

М. Ветров


comments (Total: 1)

Уже помог Украине)))

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir