КУБОК НБА-2009 • “ЛЕЙКЕРС” НАЧИНАЮТ И...

№24 (686)

ФИНАЛ КУБКА НБА
«Лос-Анджелес лейкерс» - «Орландо мэджик» - 2:0
100:75, 101:96(от)

Специалисты и поклонники баскетбола не надеялись увидеть в финале Кубка НБА «Орландо мэджик», занявших по итогам регулярного чемпионата третье место в Восточной конференции (59 побед и 23 поражения). Шансы лучшей команды сезона «Кливленд кавалиерс» (66-16) и тогда еще действующих чемпионов «Бостон селтикс» (62-20) расценивались гораздо выше. «Кавалиерс» впервые в своей истории вышли в кубковый раунд под №1. Специалисты утверждали, что только «Селтикс» способны преградить им путь к Кубку НБА. Однако незадолго до начала плей-офф команда Дока Риверса лишилась одного из своих лидеров - приведшего в прошлом году команду к победе Кевина Гарнетта. Оставшись без большого форварда «Кельты» не выдержали противостояния с «Мэджик».
“Кавалиерс” продвигались к цели с опережением графика: они переиграли «Детройт пистонс» и «Атланта хоукс» с одинаковым счетом - 4:0. Шансы подопечных Майка Брауна в поединке с измотанными физически «Мэджик» котировались намного выше (в победе кливлендцев были заинтересованы руководители НБА и телекомпаний, ибо противостояние «Кавалиерс» - «Лейкерс» могло гарантировать очень высокий телерейтинг и соответственно - большие прибыли). Большинство считали, что в этот раз помешать Джеймсу выиграть первый чемпионский перстень могут только «Лейкерс» с Коби Брайантом. Но «Кавалиерс» не суждено было сыграть в главном финале. Им дорогу перешли «Мэджик», которые убедили, что сегодняшние “Кавалиерс” - команда одного игрока: Леброна Джеймса. Между ним и его партнерами - большая пропасть. Он один играет в баскетбол, остальные же стараются «мешать» соперникам и при этом не гнушаются  запрещенных приемов.
После двух ответных матчей в Орландо «Мэджик» лидировали со счетом 3:1. В пятом матче дома «Кавалиерс» сократили разрыв до 2:3. Но на большее команда Джеймса оказалась неспособна. «Мэджик» не упустили свой шанс и впервые с 1995 года (и во второй раз в истории команды) вышли в финал Кубка НБА (14 лет назад флоридцы во главе с молодым Шакилом О’Нилом в решающей серии потерпели сокрушительное поражение от «Хьюстон рокетс» - 4:0). Феерическая игра Дуайта Ховарда (40 очков и 14 подборов) в шестом матче принесла его команде победу в серии  (4:2).
«Лос-Анджелес лейкерс» в разные годы владели высшим титулом 14 раз (пять кубков они завевали, когда базировались в Миннеаполисе). Калифорнийская команда чаще всех играла в финалах Кубка НБА. Нынешний выход - 30-й по счету. Три своих последних титула «Лейкерс» завоевали под началом нынешнего главного тренера Фила Джексона, у которого появилась возможность выйти в рекордсмены Лиги. В коллекции Джексона-тренера собраны девять чемпионских перстней (еще один он завоевал как игрок «Нью-Йорк никс»), и он делит пальму первенства с легендарным тренером «Бостон селтикс» Редом Ауэрбахом - по 9 побед.
Трижды вместе с Джексоном добыли победы для «Лейкерс» Коби Брайант и Дерек Фишер (шесть раз наставник приводил к победам “Чикаго буллс” с легендарным Майклом Джорданом). В прошлом году удача отвернулась от «Лейкерс»: в историческом финале лосанджелесцы проиграли «Бостон селтикс». В этот раз они завоевали право оспаривать трофей после победы в финале Западной конференции над «Денвер наггетс» (4:2). Лидер калифорнийцев Брайант провел блестящую серию, продемонстрировав лучшие качества вожака, игрока и партнера. По мнению большинства обозревателей, Брайант предстал сразу в двух качествах: играющего тренера и главного снайпера команды. В трех матчах он набирал 40 и более очков, и таких кубковых встреч в его карьере стало девять.
По регламенту розыгрыша Кубка НБА первые два матча состоялись в Лос-Анджелесе. На  следующие три игры команда переехала в Орландо. Шестой и седьмой матчи запланированы в Лос-Анджелесе.
«Лейкерс» могут стать чемпионами НБА в 15-й раз в своей истории, а Коби Брайант и Дерек Фишер - завоевать свой четвёртый титул и первый без Шакила О’Нила. К слову,  лос-анджелесская команда не выигрывала Кубок со времён обмена Шака в «Майами хит» после сезона-2004 (с «Хит» О’Нил завоевал свой четвертый титул). Отвечая на вопрос, важно ли для него выиграть именно без О’Нила, Коби ответил: «Нет, это совершенно не важно. Это абсолютно ничего не значит. Лично я хочу выиграть ещё один титул только потому, чтобы выиграть ещё один титул». Шакил, ныне игрок «Финикс санс», признался, что болеет за Коби: «Хочу, чтобы Брайант выиграл четвёртый титул».
Эксперты убеждены, что всё говорит в пользу «Лейкерс» – история, опыт, мастерство звёзд, тренер. «Лейкерс» выиграли 14 титулов, «Мэджик» – ни одного. «Лейкерс» выиграли 61 матч в финальных сериях, «Мэджик» – ни одного (другая команда, не выигравшая ни одного матча в финалах, - «Кливленд кавалиерс»). У тренера «Лейкерс» девять чемпионских перстней, у наставника “Мэджик” Стэна Ван Ганди – ни одного.
Обозреватели также напоминали, что в регулярном чемпионате «Мэджик» дважды обыграли «Лейкерс». И этот момент нельзя не учитывать. «Они обыграли нас в трёх встречах из последних четырёх, поэтому мы все очень серьезно готовились к финальному поединку. Чувствуется, что парни очень собранны. Ни о какой недооценке не может быть и речи», - отметил Коби Брайант.
Дуайт Ховард сказал, что на протяжении плей-офф его команда оставалась в “тени своих соперников”: “И против «Сиксерс», и против «Селтикс», и против «Кавалиерс» мы были “темными лошадками“. Остаёмся ими и сейчас. Мы психологически привыкли к тому, что от нас не ждут побед. Мы сами не хотим быть фаворитами. Нам не нужно это давление. У нас есть мотивация. Она помогает нам порой совершать невероятные вещи и одерживать невероятные победы».
Первый матч финальной серии в Лос-Анджелесе завершился крупной победой “Лейкерс” - 100:75. Главным героем встречи был признан атакующий защитник хозяев Коби Брайант, набравший 40 очков. Это его десятый кубковый матч, в которых он набирал сорок и более очков. Первая четверть осталась за гостями (24:22), что обещало захватывающую интригу. Однако она начала умирать с началом второй 12-минутки.
“Лейкерс” взялись за дело, а Коби просто рвал и метал, раз за разом заставляя вскакивать со своих мест восторженных зрителей в переполненном зале «Стейплс-Сентр». Брайант играл сам и подсказывал партнерам, как действовать по ситуации. При участии испанского центрового Поу Газоля и большого форварда Ламара Одома преимущество хозяев стало очевидным.
В третьей четверти подопечные Фила Джексона продолжали доминировать: у Брайанта было 34 очка, а у Ховарда всего девять (!). «Супермен» из Орландо в этот вечер был повержен обороной хозяева. Дуайт не забил ни одного мяча броском сверху/!/, часто промазывал с линии штрафных.
Коби не хватило всего чуть-чуть до “трипл-дабл” (40+8+8). Брайант реализовал 16 из 34 бросков с игры, а также все восемь штрафных бросков. Кроме того, на счету лидера “Лейкерс” восемь подборов, восемь передач, два перехвата и два блока. Испанец Поу Газоль набрал 16 очков и сделал восемь подборов.
Подопечные Фила Джексона выиграли второй матч - 101:96, и за положительный для себя  исход встречи они должны быть благодарны молодому защитнику «Мэджик» Кортни Ли, который за мгновение до финальной сирены промахнулся из-под кольца и матч перешел в овер-тайм (88:88). Эта игра получилась на редкость упорной: команды сделали акцент на оборону и сражались яростно. Гости не позволили разгуляться Брайанту. Лидер «Лейкерс» ограничился 29 очками. В индивидуальном споре его обошел форвард «Мэджик» Рашард Льюис - 34.
После перерыва оборонительный баскетбол стал уступать место баскетболу атакующему.
Финальная сирена в конце основного времени прозвучала дважды. На последней секунде Туркоглу накрыл бросок Брайанта и тут же подал знак, что берет тайм-аут. Секундомер показал, что время истекло. Однако арбитры стали изучать этот эпизод с помощью видеоповтора и установили, что играть оставалось... 0,6 секунды. Мяч в игру вводил Туркоглу. Он заметил, что Ли на мгновение выскользнул из-под опеки Брайанта, и сделал выверенную дальнюю навесную передачу своему партнеру. Ни Брайант, ни Газоль не успевали накрыть Ли, который в прыжке поймал мяч, взлетел и с полуметра... промахнулся.
Этот эпизод вызвал шок у игроков «Мэджик», которые в начале овертайма «прозевали» рывок «Лейкерс» (7:0). Этот момент оказался для гостей непоправимым. Героем овертайма можно считать Газоля, которого гости могли сдерживать только грубыми приемами.  Испанец, несмотря на свои 24 очка, провел один из лучших матчей в плей-офф.