Меня зовут Джеймс Бонд

Америка
№24 (686)

Обыкновенная визитная карточка в Америке может служить таким же удостоверением личности, как, например, водительские права, грин-карта или паспорт. С помощью деловой визитки можно пройти на закрытые конференции, торжества, частные вечеринки, не вызвав подозрения у секьюрити или полицейских. Известны даже случаи, когда американцы путешествовали на самолётах, предъявив в аэропорту визитку с фотографией. Проблема лишь в том, что изготовление визитных карточек абсолютно не контролируется государственными органами. Чтобы стать на бумаге каким-нибудь «вице-президентом корпорации Microsoft», не требуются ни проверки спецслужб, ни документальные доказательства. Добрую сотню визиток с указанием любой должности, фамилии и с логотипом можно заказать в интернете за $10 - $15. Никто из фирм-изготовителей даже не подумает тратить время на сверку данных.

Ежегодно из-за липовых визитных карточек происходит огромное количество курьёзных ситуаций и преступлений. Непреодолимое желание пополнить ряды высшего общества и выглядеть «на миллион долларов» толкают людей на хитроумные фальсификации.
Например, 40-летний калифорниец Филипп Крук использовал липовые визитные карточки для знакомства с девушками: «Вы знакомитесь в баре с какой-нибудь красоткой, делаете ей комплимент, а потом предлагаете поработать в Голливуде, представляясь продюсером. При виде вашей визитки она чуть не падает в обморок от счастья. И в этот вечер вы можете делать с ней всё, что захотите...»
В Америке проживают десятки тысяч «последователей» Крука. Чтобы «запудрить мозги» красавицам, они представляются агентами ФБР, известными режиссёрами, владельцами многомиллиардных корпораций, писателями, учёными и т. п. «Вызвать восхищение девушек очень просто, - рассказывает Герхард Джордан, житель Канзаса. – Для этого достаточно наигранной скромности и неприметной визитной карточки, которая говорит о том, что вы -  легендарная личность...»
Джордан, работавший в компании по перевозке мебели, представлялся  голливудским каскадёром Джеймсом Бондом. Когда девушки проявляли недоумение по поводу его раскрученного имени, он нехотя пояснял, что легендарный агент 007 списан с реального персонажа – его отца и полного однофамильца. Джордан купался в лучах своей выдуманной славы, пока одна из его подружек не позвонила в полицию. Липовый Бонд сел в тюрьму на полтора года за подделку документов.
Ральф Виксвил из Кентукки действовал иначе. Он находил на интернет-сайтах знакомств красивых девушек, внимательно изучал их хобби и интересы, а потом представлялся модельером, учителем танцев или виноделом. Причём знакомство происходило якобы случайно в местах, которые любили посещать его «жертвы». За счёт девушек Виксвил существовал, обещая превратить их жизнь в сказку. При обыске в доме мошенника было найдено свыше двухсот разных визиток. Он представлялся даже известным космонавтом Баззом Олдрином, побывавшим на Луне.
«Обычно мошенники прикрываются именами знаменитых людей, которых никто не знает в лицо, или представителями популярных корпораций, - рассказывает Юджин Конвой, специалист по расследованию преступлений, связанных с подделкой документов. – К сожалению, американцы настолько уверовали в надёжность бизнес-карточек, что никто не подвергает сомнению информацию, написанную на клочке бумаги...»
Проблема ещё и в том, что профессиональная этика не позволяет деловым людям спрашивать друг у друга настоящее ID. Поэтому нередко случаются такие курьёзы, как в аризонском Туксоне: безработный, представившийся профессиональным адвокатом, взял у человека $3 тысячи в качестве задатка за криминальный кейс. На самом же деле «юридическое лицо» оказалось мошенником с криминальным прошлым. Он не подделывал визитные карточки, а брал их в адвокатских офисах и раздавал от своего имени, предварительно написав от руки «новый номер телефона».
Пожалуй, самый курьёзный случай произошёл в Нью-Мексико. Здесь группа нелегальных иммигрантов из Мексики выдавала себя за работников иммиграционной полиции ICE. Визитные карточки нелегалы изготовили в полиграфической лавке, а синие ветровки с надписью ICE на спине купили на популярном интернет-сайте, торгующем «одеждой со смешными и провокационными надписями». В таком виде мексиканцы свободно передвигались по городу Лас-Кракас, пока кто-то из местных жителей не усомнился в них  и не позвонил в полицию.
Надо сказать, что в граничащих с Мексикой штатах фальшивые визитные карточки не менее популярны, чем липовые удостоверения личности. Они нередко спасали нелегалов от депортации, о чём время от времени упоминает испаноязычная пресса.
Сегодня визитные карточки с фотографией невероятно востребованы среди американских подростков. В этом году было зафиксировано несколько случаев мошенничества, когда не достигшие 21 года тинейджеры представлялись в питейных заведениях адвокатами и докторами для того, чтобы приобрести алкоголь. При виде визитки бармены делали вывод, что их клиент как минимум отучился в университете, работает и обладает неплохими деньгами. Следовательно, его возраст значительно превышает 21 год.
В интернете существует целое пособие на тему «Как пройти в бар по визитной карточке». Намеренно не буду пересказывать все пункты этой простой и одновременно хитроумной аферы. Лишь скажу, что она гораздо эффективнее любого фальшивого удостоверения личности. Да и денежные затраты гораздо меньше.
Квартирные воры в штате Вашингтон представлялись «сотрудниками компании по оценке устойчивости домов на случай землетрясений и стихийных бедствий». Они заходили в квартиры, внимательно осматривали стены и потолки. Жители и подумать не могли, что представители столь важного «департамента» прихватывают с собой деньги и драгоценности. Визитные же карточки «борцов с землетрясениями» пестрили всевозможными голограммами, что производило эффект на простых смертных.
«Все работники спецслужб и правительственных ведомств прекрасно знают, как выглядит грин-карта, штатное ID или паспорт, - продолжает Конвой. – Однако они понятия не имеют об официальном дизайне визитных карточек той или иной организации. Теоретически любой мошенник может пройти на место преступления, грубо отодвинув полицейского и сунув ему визитку работника ЦРУ, ведь страж порядка может пострадать, если надумает провести дополнительную проверку личности столь высокого чиновника...»
Понятно, что визитная карточка сама по себе – это всего лишь клочок картона. Однако в сочетании с актёрским мастерством и профессиональной наглостью преступника она может помочь совершить самые хитроумные аферы. Американцы до сих пор вспоминают случай 12-летней давности, когда техасский мошенник снял с чужого банковского счёта $100 тысяч, предъявив лишь один документ – визитку влиятельного городского чиновника. Банковский клерк побоялся задавать лишние вопросы и строго следовать рабочим инструкциям. Ведь перед ним стоял «очень влиятельный человек». В итоге «грабителя с визиткой» американские спецслужбы ищут по сей день...
В заключение остаётся сказать: до сих пор в Соединённых Штатах не существует официальной информационной базы людей, которые заказывали или изготавливали визитные карточки. Следовательно, столкнувшись с очередной аферой, прокрученной каким-нибудь «Джеймсом Бондом», полицейские не имеют никаких зацепок,  кроме вымышленного имени и должности на маленьком прямоугольном кусочке картона...


comments (Total: 1)

ЧТО-ТО ВСПОМНИЛОСЬ - что каждую печатную машинку нужно было регистровать в милиции, а еще раньше и радиоприемники. Так ведь приоритеты изменились не в пользу свободы слова, а в пользу свободы бизнеса!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir