Враги государства

Америка
№24 (686)

Помните популярный фильм Тони Скотта «Враг государства» (Enemy of the State), когда федеральные спецслужбы организовали тотальную слежку за неприметным клерком Робертом Дином (Уилл Смит), в руках которого оказался диск с секретной информацией? С помощью новейших технологий оперативники могли следить за каждым шагом главного героя. От вездесущих жучков и видеокамер он не мог скрыться ни на улице, ни дома, ни в офисе.
Не исключено, что скоро каждый житель Нью-Йорка почувствует себя Робертом Дином. Городская администрация и Департамент полиции (New York Police Department - NYPD) намерены установить в нижнем Манхэттене такое количество видеокамер, чтобы каждый квартал, улица и вход в здание круглосуточно просматривались «Большим братом».
Тотальная слежка за происходящим на улицах необходима в целях обеспечения безопасности. Причём глава NYPD Раймонд Келли дал понять, что в недалёком будущем видеокамеры покроют всю территорию Нью-Йорка. А это значит только одно: за жителями будут следить повсюду. Уединиться не удастся ни в городском парке, ни в общественном транспорте, ни в кинотеатре, ни в ресторане.
Тотальная слежка максимально облегчит работу полицейских. Ведь сидя за компьютером, окончательно обленившийся офицер сможет воссоздать детали любого преступления. Например, грабителя ювелирного магазина можно будет вычислить по тому, как и откуда он добирался до места преступления. Весь общественный и личный транспорт будет под контролем властей. Как, впрочем, и улицы, авеню, скверы, бульвары, мосты и т. д.
Для осуществления своих глобальных целей чиновники рассчитывают на деньги Министерства внутренней безопасности (Department of Homeland Security – DHS). Десятки миллионов долларов должны уйти на тысячи скрытых, передвижных, беспроводных и увеличительных  видеокамер. Первые пять сотен из них Келли с гордостью назвал «камерами Аргуса» (Argus Cameras) – в честь многоглазого великана из древнегреческой мифологии. Грозный Аргус никогда не спал и внимательно следил за происходящим вокруг. Вот только комиссар полиции наверняка забыл, что впоследствии случилось с всевидящим монстром. Напомню: бог плутовства Гермес усыпил великана игрой на флейте, а потом отрубил ему голову.
Против видеокамер «Аргуса-Келли-Блумберга», которые сделают нашу жизнь похожей на ту, что в замятинском романе «Мы», уже выступили сотни жителей Большого Яблока и ряд правозащитных организаций. В частности, Союз гражданских свобод города Нью-Йорка (New York Civil Liberties Union) направил судебный иск против масштабного «видеопроекта». Жители же Манхэттена окрестили нововведение «тотальным шпионажем» и «вмешательством в личную жизнь добропорядочных граждан».
«Я чувствую себя неуютно даже в тех случаях, когда попадаю в объектив видеокамеры, установленной в банке или гросери, - признаётся 44-летняя жительница Вест-Сайда Николь Мур. – Я в ужасе от планов чиновников. Нет ничего хуже, чем идти по улице и чувствовать на себе чей-нибудь взгляд...»
«Если бы полицейские более ответственно относились к своим обязанностям, то нам бы не потребовались видеокамеры, - считает 35-летний житель Челси Джозеф Сеттлер. – С помощью электроники власти хотят облегчить жизнь офицеров. И если живые люди могут предотвратить преступление, то камеры лишь зафиксируют его на видео...»
Сеттлер совершенно прав. Главный минус системы видеонаблюдения в том и заключается, что камеры не смогут вмешиваться в происходящее. Следовательно, если на место патруля придёт электроника, то повысится раскрываемость, но снизится статистика предотвращения ограблений, убийств, краж и изнасилований. Уже сейчас очевидно, что никто не будет следить за происходящим в режиме онлайн. Келли заметил: «Одна из главных причин установки камер – уменьшение офицерского состава. В течение года власти планируют сократить 1267 полицейских».
Самый веский аргумент против тотального видеонаблюдения – это незащищённость сделанных записей. На том же YouTube можно найти десятки тысяч роликов, сделанных камерами наружного наблюдения магазинов, кинотеатров, парков, ресторанов и т. д. Любое запечатлённое преступление, курьёз или комическая ситуация моментально становятся достоянием общественности. «Если вас избили на улице под прицелом видеокамер, то будьте уверены – завтра сцену вашего избиения увидят миллионы пользователей интернета, - предупреждает Том Санамойор, работник Центра по борьбе с интернет-преступностью (Internet Crime Complaint Center - ICCC). – Ни одна камера не может гарантировать конфиденциальность информации, потому что доступ к записям открыт гражданским лицам».
Нет никакого сомнения в том, что вслед за нью-йоркскими полицейскими доступ к городским видеоархивам моментально получат частные детективы, хакеры и все остальные лица, заинтересованные в видеозаписях. Рискну предположить, что получить съёмку «определённой местности в определённый час» будет не сложнее, чем узнать номер Social Security конкретного человека. Десятки интернет-сайтов наладят подобный бизнес. Как говорится, был бы спрос, а предложение всегда найдётся.  
Вслед за установкой видеокамер на нью-йоркских улицах городские власти хотят модернизировать систему наблюдения в полицейских автомобилях. На этой неделе сенатор штата Эрик Адамс анонсировал законопроект, согласно которому на каждой машине NYPD будет установлена миниатюрная панорамная видеокамера с объективом в 360 градусов. Она будет фиксировать всё, что происходит вокруг. «Благодаря этому нововведению мы сможем узнать больше правды на судебных процессах, - пояснил сенатор. – Видеоаргументы помогут избежать многих споров, дискуссий и неправильных выводов».
Одна панорамная видеокамера обойдётся городу в $2500. Деньги на переоборудование первых трёхсот машин планируется взять из федерального бюджета в течение трёх ближайших лет.
Надо сказать, что повсеместная установка видеокамер обойдётся нью-йоркским налогоплательщикам как говорится «в копеечку». Уже сейчас понятно: денег из федерального бюджета на тотальный видеоконтроль и его обслуживание не хватит. А это значит, что круглая сумма из нашего с вами кармана, дорогие читатели, отправится на удовлетворение чиновничьих нужд.
Лично для меня установка видеокамер стала последней каплей доверия к градоначальнику Майклу Блумбергу. За восемь лет своей деятельности он окончательно задавил средний класс ньюйоркцев, подняв налоги и пошлины в общей сложности на 45%; автомобилистов, которые, видите ли, способствуют глобальному потеплению; курильщиков, ставших дискриминируемым меньшинством. И вот теперь очередь дошла до простых смертных, которых мэр, видимо, хочет записать в список «потенциальных врагов государства».
Больше всего смешит тот факт, что каждый свой запрет Блумберг объяснял заботой о безопасности жителей, об их здоровье и окружающей среде...
Однако невооружённым взглядом видно – каждое нововведение градоначальника приносит дополнительные деньги в городской бюджет, дефицит которого поразительным образом увеличивается с каждым годом...


comments (Total: 10)

А кто-нибудь слышал о подписном 16-м канале (подъЕздное видеонаблюдение), на который легко может подписаться любой, как к приложению к любому "кабелю", скажем, к РТН. И вот уже какая-нибудь тётя-Мотя даже в окно может не выглядывать. На её персональном телеэкране целый день без временнЫх и пространственных ограничений можно наблюдать, кто, куда, с кем ушёл-пришёл, что внёс-вынес, и даже кто с кем и каким обмолвился словечком. А потом по вечерам... ходят слухи тут и там...
Вам нравится жить в таком аквариуме? - Мне нет.Или это всё для моей же безопасности? Или это, как заметила Анна, чтобы я чего доброго не вздумал испражняться в поле зрения тети-Моти? Нет уж, лучше биочипы. Или даже электронные браслеты.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А меня это совершенно не беспокоит. Пусть наблюдают. Плохо, что за мой счет это делается. Ну да Блуми всю свою репутацию за наш счет поднимать пытается.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это была шутка Анна. Ваш "slippery slope" аргумент сам по себе обсурден так как судебные преценденты запрещают государству нарушать ваше "прайвеси" в пределах частной собственности. С другой стороны на общественные места это правило не распространяется. Хотя вполне вероятно что в ближайшем будущем когда изменится демографический состав Америки в пользу цветного населения, социалистам удастся переписать конституцию и принять закон обязывающий каждого жителя имплантировать айдентифицирующие биочипы позволяющие государству опредилить местонахождение любого человека с точностью до метра и даже прослушать все разговоры. Так же через эти биочипы будут осуществляться все финансовые расчеты частного лица.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ужас...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
неужели доживем до такого, не хотелось бы

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сразу чип в голову имплантируют.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
сначала в общественных местах камеры войдут в привычку, а потом и в окна обывателей войдет в привычку, а потом и над кроватью вашей и в душевой - тоже в привычку. а че пусть ставют, пусть стыдно будет тем кто смотрит, если конечно потом не попросят вас вообще не испаражняться

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А кто говорит про окна обывателей? Речь идет о камерах в общественных местах.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
низко заглядывать в окна обывателей, а если вы там в непотребном виде а?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я думал либералы будут только приветствовать установку видеокамер в общественных местах так как это поможет исключить наказание невиновных о которых так любят печалится либералы когда протестуют против смертной казни. Кроме того тотальное видеонаблюдение поможет полиции эффективно отследить и арестовать всех совершивших преступления что в скоре сведет уличную преступность на нет. Так почему же либералы выступают против видеонаблюдения, когда они стояли в авангарде урезания всех остальных индивидуальных свобод в Нью Йорке? Не потому ли что не хотят усложнять работу своим любимым черным и испаноязычным преступникам?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir