Сеньор Помидор

Советы потребителю. Выпуск №17
№24 (947)

В текущем выпуске нашей рубрики «Советы потребителям» мы поговорим о помидоре – растении, которое многие американцы по праву называют королевским –  за его вкусовые и питательные качества. Сразу подчеркну, что в нашем материале мы не будем рассуждать, чем же на самом деле является томат – овощем, фруктом или ягодой. Жаркие дискуссии на этот счёт продолжаются уже много лет, поэтому каждый спорщик пусть остаётся при своём мнении.

Начнём с истории. В колонизаторской Америке сложилось ложное убеждение, что яркость помидора напрямую отражает содержание ядовитых и вредных веществ в плоде. Поэтому фермеры никогда не дожидались, когда урожай окончательно поспеет. Они собирали твёрдые зелёные, жёлтые и белые томаты, а мягкие красные добавляли в корм домашним животным. Только во второй половине XIX века ныне популярные ярко-красные помидоры обрели популярность на североамериканском континенте.

Принято считать, что первым европейцем, открывшим чудодейственные свойства томата, стал калифорниец немецкого происхождения под названием Верменстер. Будучи образованным доктором с университетским образованием, он помогал зажиточным американцам сбросить вес с помощью травяных настоек. Однажды Верменстер пришёл к выводу, что помидорная диета – самый быстрый и безопасный способ похудеть.

«Это божественный плод, –  рассказывал он своим пациентам. – Вы можете употреблять его в жареном, варёном, сухом, вяленом или сыром виде. Он избавит вас от голода и недомогания, облегчит сон и добавит бодрости».

Все свои открытия Верменстер сделал в далёком 1852 году, и только столетие спустя они были научно доказаны. Томат действительно является уникальным продуктом. Только представьте: помидор среднего размера содержит всего 22 калории. Следовательно, рядовому американцу необходимо съедать не менее 100 плодов в день, чтобы получить необходимое количество калорий. Что же касается витаминов и минералов в томатах, то их дневную дозу можно восполнить с 3 – 4 съеденными помидорами. В общем, для сгонки веса продукт идеальный.

Итак, абсолютным лидером по выращиванию томатов является штат Калифорния (30 миллионов центнеров ежегодно). Далее следуют Флорида (8.9 млн.), Теннеси и Огайо (по 3 млн.).

Здесь стоит дать читателям первый потребительский совет: старайтесь не покупать помидоры, выращенные за пределами США. Продукция из Мексики, Никарагуа, Коста-Рики, Гватемалы и Канады неоправданно дорогая. Запомните, что Америка может обеспечить жителей томатами на 100%. Это наша национальная гордость (как, например, апельсины), один из главных символов развитого сельского хозяйства.

Совет номер два: не покупайте консервированных томатов, которыми завалены полки супермаркетов. Во-первых, они дороже свежих плодов (иногда на 30% - 50%). Во-вторых, консервация значительно снижает количество полезных веществ в продуктах. Настоящие повара никогда не используют продукты из жестяных банок ещё и потому, что добиться нужной консистенции томата можно за несколько минут (пюре, кубики, плоды без кожуры и т. п.).

Перед тем, как перейти непосредственно к описанию разновидностей томатов, проведём небольшой тест, автором которого является флоридский повар-диетолог Уилл Мэй. Он предлагает вспомнить американским потребителям, сколько помидоров они съели в течение последних 72 часов (свежими или в виде супа, салата и т. п.). Если вы ответили «три и более» – Мэй одобрительно похлопает вас по плечу. Один или два плода вызовут беспокойство авторитетного диетолога. Полное отсутствие томатов в рационе – признак вредного и неправильного рациона питания.

«По степени полезности томат может сравниться только с зелёным яблоком, - говорит Уилл. – Можно часами говорить о положительных сторонах потребления томатов. Я скажу лишь об одном: эти сочные красные плоды продлят вам жизнь, и предостерегут от страшных болезней XXI века».

Несмотря на правдивость слов Мэя, американцы употребляют помидоры крайне неохотно. В прошлом году рядовой житель съел всего 20 фунтов томатов (примерно 80 плодов среднего размера). Примерно 17% населения кушали помидоры исключительно в виде маленьких кусочков, затерявшихся в жирных высококалорийных биг-маках, сэндвичах и чисбургерах, которыми торгуют фаст-фуд забегаловки.

Какие же томаты выбирать в супермаркетах?

Как правило, на американских прилавках представлено не менее 6 – 7 популярных сортов. Остановимся на каждом из них чуть подробнее.

Sun Gold – небольшие ярко-красные плоды со сладким вкусом. Их часто называют черри-томэйто и орандж-томэйто. Такие помидоры обожают использовать рестораны для приготовления салатов и украшения вторых блюд.

Стоимость Sun Gold иногда в 3 – 4 разы выше, чем стоимость обыкновенных томатов. Причём вы переплачиваете не за дополнительные порции витаминов и минералов, а исключительно за эстетический вид.  

Если вы живёте в частном доме или обладаете большим солнечным балконом – попробуйте вырастить Sun Gold в домашних условиях. Растение плодоносит 65 дней в году (с конца мая по начало сентября). С одного куста вполне реально собрать 150 – 200 помидорок за сезон.

Big Beef или Beefsteak – крупные, мясистые и сахаристые помидоры диаметром от 4 до 7 дюймов. Одного плода вполне хватает для приготовления салата для  2 – 3 человек. Томат легко режется вдоль, поэтому образовавшиеся кружки можно использовать в качестве прослойки для бутерброда. 

Американцы часто обходят прилавки с Big Beef стороной. Им этот плод кажется чересчур тяжёлым, неровным и блёклым. Однако с точки зрения полезных свойств, «мясной помидор» даст фору остальным сортам. Это настоящий король томатов.

Early Girl – своё название данный плод получил из-за поразительного свойства созревать за 52 дня. Среднестатистическая «ранняя девочка» весит 4 унции и обладает классическим томатным запахом. Фермеры этот сорт обожают, поскольку он устойчив к болезням, насекомым и резким температурным перепадам.

Sweet Hundred – миниатюрные томаты, растущие гроздьями по принципу винограда. Растение отличается удивительной плодовитостью, поэтому стебли часто ломаются под весом десятков помидорок. После дождливых дней плоды имеют свойство трескаться. Этот фактор отражается на высокой цене Sweet Hundred.

Better Boy – классические красные помидоры, которые культивируются в Соединённых Штатах более 50 лет. Плод созревает 72 дня и весит в среднем 12 унций.

Единственное растение в нашем списке, занесённое в книгу рекордов Гиннеса. Не поверите, но одному очень удачливому фермеру удалось снять с одного куста урожай весом... 342 фунта. Томат хорошо растёт на северо-востоке Америки (в частности, в Нью-Джерси и Нью-Йорке).

Brandywine – детище фермера Крэйга Лехаулера из штата Огайо. Он вывел сорт в 1889 году и заработал неплохие деньги на торговле семенами. Вес одного плода иногда превышает 1.5 фунта. Неоднородная и очень крепкая структура помидора позволяет легко нарезать его тоненькими пластинками. Аромат Brandywine можно учуять с нескольких метров.

Cherokee Purple – этот плод является коренным уроженцем Северной Америки. Вы его идентифицируете по характерному коричнево-фиолетовому цвету. Индейцы говорили, что томат является «любимым ребёнком матери-земли». Его вкус не похож ни на один другой помидорный сорт. Это что-то среднее между томатом, огурцом и картофелем. В разрезе помидор напоминает гранат.

К сожалению, большинство покупателей обходят полки с темноватыми плодами Cherokee Purple стороной, даже не задумываясь над тем, что томат не является экзотикой. Индейцы его выращивали задолго до колонизации.

Напоследок хочу дать один полезный совет по очистке свежих томатов от кожуры. В Америке, оказывается, данная процедура является целой наукой. Фразу How to Skin Tomatoes в поисковую систему вбили более 14 миллионов жителей. Удивительно, что одни повара советуют воспользоваться специальным ножом, другие – натереть плод специальной смесью из специй. 

В реальности всё решается гораздо проще. Вы держите несколько секунд помидоры под струёй холодной воды, а потом обдаёте струёй кипятка. Кожица слезает сама собой (если не получилось с первого раза – повторите процедуру).

Максим Бондарь


comments (Total: 4)

Зачем очищать томат от кожуры? Всю жизнь вместе с ней кушаю.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
cyka blyet

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А нынешнему большинству сыров место,в лучшем случае,в комбикорме для хрюшек.Еще в старом РСФСР было доказана вредность полиэтиленовой упаковки - вне зависимости от используемых консервантов,поэтому сыр продавался в бумажной обертке.И свежесть у него была одна,как и у рыбы - первая,она же и последняя.Для тех кто ел настоящий,приготовленный сыр из настоящего молокае просроченный и не напичканый всякими побочными химдобавками - они в ужасе от таких 'сыров' в супермаркетах.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нихрена кожица не слазит,Максим.Я рекомендую томат - в особенности если немного недозрелый - не портить ваннами из холодной воды/кипятка,а очистить от кожуры как яблоко - счищать тонким слоем начиная сверху и далее вкруговую,беспрерывной 'лентой'.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir