Выбираю Нью-Йорк

Будни Большого Яблока
№39 (335)

Произошли ли изменения в жизни ньюйоркцев после 11 сентября? Хотели бы они и дальше оставаться в Большом Яблоке или мечтают перебраться в другое, более спокойное место?

Газета «Нью-Йорк таймс» и телекомпания CBS провели опрос общественного мнения. Более 50 процентов респондентов отметили, что, несмотря на трагедию, они продолжают жить, как и жили.[!] Те же друзья, та же работа, те же увлечения. Нормально спим, не боимся ездить в подземке, жить в многоэтажных домах и работать в небоскребах, все вернулось на круги своя - разве нам станет легче от того, что мы будем ежедневно думать о плохом. Если фанатики захотят сделать свое черное дело – мы-то что можем сделать? Но ведь не жить же в постоянном страхе.
Однако и пессимистов хватает – 47 процентов. Их жизнь сентябрьская трагедия перевернула основательно. Многие лишились работы, потеряли в доходе - как здесь сохранишь оптимизм?
Угроза совершения новых терактов не может не влиять на настроения людей. Только 35 процентов из опрошенных заявили, что чувствуют себя в полной безопасности, 62 процента такой оптимизм не разделяют.
А как насчет планов на будущее, собираетесь ли вы покинуть Нью-Йорк? 57 процентов заявили, что никуда уезжать не собираются, а вот 42 процента признались, да, мы рассматриваем такую возможность. Если сравнить эти цифры с показателями октября прошлого года, через месяц после совершения теракта, то мы заметим, что число желающих уехать из Нью-Йорка возросло. Тогда, лишь 31 процент имел такие планы, 67 процентов хотели и дальше продолжать жить в городе.
В любом случае у патриотов Большого Яблока нет причин впадать в уныние. В 1991 году, когда страна находилась в рецессии, а Нью-Йорк задыхался от высокой безработицы и преступности, в нем выразили желание остаться всего лишь 37 процентов жителей. В 90-е в городе произошли столь разительные перемены к лучшему, что даже угроза новых терактов не явилась серьезным основанием для того, чтобы начать паковать чемоданы. И это при том, что всего 33 процента респондентов заявили, что они надеются на серьезное улучшение условий жизни в Нью-Йорке в ближайшие 15 лет (в октябре прошлого года оптимистов было значительно больше – 54 процента), а 22 процента уверены, что ситуация станет намного хуже. Но даже эти, далеко не самые приятные показатели не могут, повторяю, идти ни в какое сравнение с настроениями жителей Большого Яблока в 80-е – начале 90-х годов. Пессимизм тех лет – просто небо и земля в сравнении с тем, что мы наблюдаем сегодня.
Ньюйоркцы более критичны в отношении деятельности нынешней администрации в Вашингтоне. Если, согласно последним опросам, работу президента Буша положительно оценивают 63 процента американцев, то среди жителей Большого Яблока, как видно из опроса «Нью-Йорк таймс» / CBS, этот показатель равен всего 47 процентам.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir