Удар по кабелю?

Нью-Йорк
№23 (685)

Остается совсем немного времени, когда в Америке прекратит свое существование аналоговое телевидение и наступит эра цифрового телевидения (ЦТ). Тем, кто этого еще не знает, уточняем – она наступит 12 июня с.г. Специалисты, а за ними и органы власти, предложили такую технологию телевизионного вещания, т.к. она значительно улучшает качество изображения и сужает частотные диапазоны, занятые телевизионными каналами, что очень важно с экономической точки зрения.

Понятно, что в Нью-Йорке практически нет дома, где бы не было телевизора. И много еще есть таких семей, где пользуются устаревшими аналоговыми телевизорами, которые пока принимают практически не более десятка основных местных  телеканалов (со 2 по 13 каналы).
С 12 июня эти телевизоры погаснут, если не снабдить их дополнительным устройством – конвертером, который преобразует поступающий через антенну с эфира цифровой телевизионный сигнал в аналоговый. Пропаганда необходимости приобретения и установки конвертеров ведется уже очень давно. Тех, кто вовремя позаботился об этом, государство снабдило специальными картами-купонами, которые обеспечивали скидку с цены конвертера в 40 долларов. Промышленность выпустила большое количество таких конверторов разных моделей и по ценам, немногим превосходящим эту сумму.
Конечно, в Нью-Йорке есть значительное количество людей, которые приобрели современные довольно дорогие плоские телевизоры, которые обладают способностью принимать цифровые телесигналы. Им не нужны конвертеры, и  дата 12 июня ничем плохим им не грозит.
При этом, возможность бесплатно получить с помощью недорогих антенн 20-30 эфирных цифровых каналов с отличным изображением может нанести определенный удар по бизнесу главных компаний кабельного телевидения в Нью-Йорке. Этому способствует нынешний кризис, когда любители качественного телевидения сочтут выгодным для себя удовлетворить эту потребность, не затрачивая на это ни цента.
Ответственность за организацию перевода страны на ЦТ возложена на Федеральную комиссию связи (FCC), которая недавно решила проверить готовность американцев к использованию новой технологии телевещания.
Нужно отметить, что в Нью-Йорке большинство аналоговых телестанций уже давно ведут также и цифровые передачи, и поэтому те, кто вовремя обзавелся конвертерами, уже могут наслаждаться ими, тем более, что число каналов в цифровом режиме значительно возросло (каждый из основных цифровых каналов имеет еще 2- 10 субканалов).
Проверка была проведена 21 мая, когда трансляция каналов аналогового телевидения была искусственно прекращена. В результате выяснилось, что в этот день из Нью-Йорка и его окрестностей в FCC поступило 1277 звонков с вопросами и просьбами о помощи. По этому показателю Нью-Йорк оказался на втором месте после Чикаго среди десяти крупных мегаполисов страны.
Однако, картина готовности ньюйоркцев к эре ЦТ выглядит совсем по-другому, если обратиться к результатам ее исследования, полученным компанией Nielsen Media Research.
По ее данным, в Нью-Йорке абсолютно не готовы к получению сигналов ЦТ только 1.3% семей. Если учесть, что этот показатель в среднем по стране равен 2.7%, то ситуация в Нью-Йорке выглядит вполне благополучно. По этому параметру он находится на девятом месте из 54 проверенных районов страны.
Результат совсем не удивил экспертов. Саул Шапиро, возглавляющий занятую переводом нью-йоркцев на ЦТ фирму Metropolitan Television Alliance, говорит: «Подобная незначительная неготовность легко объяснима, т.к. в Нью-Йорке много людей пользуются кабельным телевидением, а большое количество звонков в FCC связано с тем, что Нью-Йорк просто крупнейший мегаполис страны».
Скажется ли эра ЦТ негативно на бизнесе нью-йоркских кабельных компаний - Cablevision, Time Warner, Comcast и др., - покажет время. Во всяком случае, ответ на этот вопрос зависит от длительности кризиса, в быстрейшем окончании которого заинтересованы все, независимо от источника получаемого ими телесигнала.
Тем в Нью-Йорке, кто все еще не готов к началу ЦТ и не знает, что нужно сделать конкретно, рекомендуем обратиться в FCC по тел. 1-888-225-5322.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir