Патерсон против оружия

Нью-Йорк
№23 (685)

Вслед за мэром Майклом Блумбергом к борьбе с оружейными дилерами подключился нью-йоркский губернатор Дэвид Патерсон. Администрация главы имперского штата подготовила законопроект, который в очередной раз ударит по сторонникам «огнестрельной самообороны».
Патерсон намерен подвергнуть каждого человека, связанного с покупкой, продажей или владением оружия тщательной проверке в федеральной системе NICS (The National Instant Criminal Background Check System), которая содержит исчерпывающие данные о криминальной биографии каждого гражданина Соединённых Штатов. Эта информационная база использовалась и раньше, однако не в таком масштабе, как того желает ныне губернатор. 
В первую очередь законопроект ударит по оружейным магазинам. Как выразились злопыхатели на интернет-форумах, «теперь даже уборщик в лавке по продаже пистолетов обязан быть законопослушным человеком». Таким образом, проверке NICS подвергнутся все – от владельцев крупных дилерских компаний до развозчиков опасного товара.
Во-вторых, Патерсон намерен лишить права на хранение оружия каждого человека, кто когда-либо был уличён в домашнем насилии (domestic violence). Сегодня сложилась парадоксальная ситуация: федеральный закон запрещает «домашним садистам» вооружаться, а законы имперского штата – нет. Нынешняя система получения пистолетов и револьверов привела к тому, что несколько мужчин, регулярно избивавших своих жён, смогли получить оружие на законных основаниях.   
Если законопроект вступит в силу, то один только вызов полиции на дом по причине семейной ссоры может раз и навсегда лишить мужа и жену права на законное хранение оружия. Фактически испортить репутацию семьянина могут даже соседи, пожаловавшиеся на «крики и угрозы, раздающиеся за стеной».
В-третьих, действующие владельцы оружия будут подвергаться проверке NICS каждые пять лет. Даже если человек владел пистолетом на протяжении 30 лет, но был арестован за употребление алкоголя во время вождения транспортного средства, то этот малоприятный факт может лишить его права на оружейную лицензию. 
В-четвёртых, законопроект предусматривает конфиденциальность данных о владельцах оружия.
Это очень интересный пункт. «РБ» («Вечная проблема», №683) уже писал о том, что гигантское количество огнестрельного оружия похищается из частных домов, поскольку оно хранится на видном месте. Данные же о владельцах пистолетов и револьверов, ружей и винтовок получить так же легко, как и о месте жительства конкретного человека. Для этого достаточно полазить в интернете и потратить несколько долларов на частные информационные базы.   
Патерсон не пояснил, как именно будет обеспечиваться конфиденциальность данных о владельцах оружия. Для этого требуется как минимум уничтожить несколько тысяч прибыльных интернет-сайтов.
Законопроектом остались довольны чиновники Нью-Йорка и полицейского департамента. «Это простой и эффективный способ усилить меры безопасности во всей стране, - сказал Гарри Корбит, представитель полиции штата. – Теперь каждый житель Нью-Йорка, желающий получить оружие, должен будет пройти ряд жёстких проверок. Исключений и послаблений не будет».
Как и ожидалось, законопроект вызвал волну негодования со стороны Национальной оружейной ассоциации (National Rifle Association - NRA) – самой влиятельной организации, отстаивающей знаменитую Вторую поправку. Представители NRA публично заявили, что «их терпение кончилось» и «настало время для решительных действий». Организация намерена сменить свою малоэффективную тактику и лишить «нежелательных» чиновников голосов избирателей. Первой «жертвой» NRA стал сенатор Гарри Рейд. Он представляет штат Невада, однако его пацифистские заявления идут вразрез с желанием многих невадцев «вооружиться до зубов».
Проще говоря, члены NRA намерены действовать по принципу: «Если ты против нас, то мы лишим тебя власти!» В прессу уже просочились слухи о том, что «оружейные волки», как называют представителей организации, готовят массовые акции протеста против выдвижения Майкла Блумберга на третий срок.
Напомню, что Блумберг возглавляет Коалицию мэров против незаконного оборота оружия (Mayors Against Illegal Guns - MAIG). За три года своего существования MAIG породила огромное количество споров и дискуссий на федеральном уровне, митингов и демонстраций, однако до конкретных дел так и не дошло. Многие противники и сторонники свободного ношения огнестрельного оружия считают, что Коалиция создана с одной единственной целью – поднять рейтинг мэра в глазах населения.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir