ПРОБИТАЯ БРОНЯ

Нью-Йорк
№23 (685)

РБ уже рассказывал о «бронированной» пенсии государственных работников штата Нью-Йорк. Речь шла о гарантии неизменности размеров этой пенсии, обеспечиваемая Конституцией штата. Любые неприятные превратности судьбы, которые могут постичь штатный пенсионный фонда, подлежат компенсации из бюджета, т.е. за счет налогоплательщиков.

Между тем менеджеры этого фонда были призваны вести дело так, чтобы его размеры не сокращались, а увеличивались. При его размерах в 110 млрд. долларов один процент спада – это очень большая сумма, возлагать компенсацию которой на плечи ни в чем не повинных людей – преступление.
И вот недавно главный надзирающий за пенсионным фондом, ревизор штата Томас ДиНаполи, объявил, что по состоянию на 31 марта с.г. пенсионный фонд служащих и рабочих штата Нью-Йорк сократился на 26%.
Это - крупнейший провал за всю историю существования фонда. И что-то не слышно, чтобы кто-то из руководителей штата был обвинен в таком провале или хотя бы получил выговор. Всё объясняют непреодолимой силой разразившегося кризиса.
Стоит напомнить, что до ДиНаполи пенсионным фондом руководил Алан Хевеси, вынужденный покинуть этот пост после разоблачения допущенных им злоупотреблений служебным положением.
Именно Хевеси, движимый благими намерениями, решил вкладывать деньги фонда не в считающиеся традиционно рискованными акции, а в казавшиеся более надежными и перспективными хедж-фонды, предприятия и другие, «альтернативные» источники дохода. Инвестор с миллиардными средствами – не чета обычному рядовому игроку на бирже. Ему помогают дорогостоящие и вроде бы авторитетные консультанты. И никаких убытков не должно быть и в помине.
Но вот броня оказалась пробитой. Пробоиной пришлось заниматься Генеральному прокурору штата Эндрю Куомо. Оказалось, что в манипуляциях с деньгами фонда, с подачи его менеджеров, участвовали посредники, получившие название «placement agents». Они получали весьма недурную зарплату за свою работу.
ДиНаполи уже объявил, что больше не будет пользоваться услугами таких агентов. Не преминул он также объявить, что, начиная с 2011 года, налогоплательщикам придется компенсировать потери фонда. Сейчас он готовит законопроект, по которому вклады в фонд отдельных подразделений штата также должны быть увеличены.
А между тем, многие из тех предприятий, в которые были вложены деньги пенсионеров штата, оказываются в положении банкротов. Об этом сообщает известная оценочная фирма Standard & Poor. По ее данным, число подобных банкротств за четыре месяца этого года уже превысило их число за весь 2008 год.
Наивно ожидать, что законодателям в Олбани придет в голову, в целях уменьшения поборов со своих избирателей, изменить Конституцию и уравнять судьбу госпенсионеров с судьбой пенсионеров негосударственных пенсионных фондов. Но чем черт не шутит, может быть, они решат привлечь хотя бы к какой-нибудь ответственности тех, кто никакой ответственности за устойчивость пенсионного фонда штата не чувствует.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir