Выручают свои...

Будни Большого Яблока
№39 (335)

Туристическая индустрия Нью-Йорка – одна из главных отраслей нашего города, в ней работают десятки тысяч человек. В каком состоянии она находится сегодня, смогла ли оправиться от шока 11 сентября?
Общее количество побывавших в Большом Яблоке в 2001 году оказалось даже большим, чем в 2000-м, который считался рекордным: 29,5 млн. человек против 29,4 млн. Значительную часть гостей составили жители США, а вот число иностранцев действительно заметно поубавилось.[!]
Почему «своих» среди туристов стало больше? Точного ответа на этот вопрос не знают даже сами руководители туристской индустрии Большого Яблока, хотя и называют две основные, на их взгляд, причины: сокращение поездок американцев за рубеж, это во-первых, и во-вторых - призыв властей Нью-Йорка приезжать в наш город, на который откликнулось много людей различных штатов, желая таким образом продемонстрировать свой патриотизм.
Эта же тенденция наблюдается и в 2002-м. Зарубежных визитеров по-прежнему меньше, зато американские туристы не подкачали. Показатели посещаемости города за первые восемь месяцев текущего года находятся на том же уровне, что и в январе - августе прошлого года.
Другое дело, что доходы от туризма снизились. Туристы, побывавшие в Нью-Йорке в 2001 году, потратили на 10 процентов меньше, чем в 2000-м. С учетом же сокращения числа туристов из-за рубежа казна города недосчиталась сотен миллионов долларов.
Среди домашних визитеров выделяются сегодня две основные группы: люди, приезжающие в Нью-Йорк на однодневный тур, а также те, кто хотел бы повидать родственников и друзей (эти люди не часто останавливаются в гостиницах).
Серьезно сократилось количество поездок, связанных с ведением бизнеса. Приезжающие в Нью-Йорк по делам оставались в городе значительно дольше, расходуя в среднем 241 доллар в день, затраты же «своих» туристов составляют ежедневно не более 140 долларов. Для сравнения: зарубежные туристы тратили ежедневно суммы, в 6 раз большие. Вот и выходит, что, с точки зрения заполняемости отелей, гостиничное хозяйство Нью-Йорка почти в норме. Однако доходность все еще не может выйти на прежний уровень, так как стоимость номеров растет медленно. И в целом туристическая индустрия Большого Яблока приносит в казну города намного меньше денег. «Свои» деньгами не сорят, зарубежные гости, как, впрочем, и американцы, предпочитают не спешить с поездкой за океан...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir