Долгая война

В мире
№23 (685)

Последние указы и законопроекты президента Медведева о борьбе с коррупцией не вызвали интереса общественности, поскольку россияне знают: если видишь, например, скромного офицера милиции за рулем мощного джипа “Субару” или “Мицубиси”, не верь глазам своим - это не его машина, он ездит на ней “по доверенности”.

Действительно, какой старший оперуполномоченный в звании капитана и с зарплатой в 700 долларов может купить автомобиль за 40-50 тысяч долларов? Это ему надо 5-6 лет ни пить и ни есть в прямом смысле. Джип принадлежит доброму приятелю или дальнему родственнику. Не спросишь же его, на какие деньги заграничную диковину купил – это нарушение прав человека. И почему он выдал “доверенность” капитану – тоже. Личное имущество, кому хочет – тому доверяет. Но при этом капитан милиции никак не может включать машину “по доверенности” в свою декларацию о доходах и об имуществе.

Вот и ответ на только что принятые указы и внесенные в Госдуму президентские законопроекты, по которым эти самые декларации будут представлять не только государственные и муниципальные служащие от федеральных министров до работников районных управ, военные, прокуроры, судьи, кандидаты на должность судей, но и милиционеры. По всей видимости, проверять сведения станет специальная комиссия того же МВД. “Если это действительно так, то закон бессмысленный, - заявил председатель профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин. - Просто появится еще одна кормушка: берущие взятки будут делиться с проверяющими”.

А гражданские чиновники ответили на законопроекты президента еще раньше, до внесения их в Госдуму. Обнародовали декларации – зарплата, одна-две большие квартиры, садовый домик, в крайнем случае – дача, большой участок земли... Почти как у всех.

Громче всех ответил президент Чечни Рамзан Кадыров. В его декларации - квартира в городе Грозном площадью 36 квадратных метров и автомобиль “Жигули”. При этом Кадыров совсем недавно публично рассказал о своих скакунах, за которыми ухаживает в Объединенных Арабских Эмиратах специальный конюх. Породистая лошадь - не железка под названием хотя бы “Феррари”, цена благородного коня - от 300 тысяч до 2,5 миллиона долларов. Впрочем, и “Феррари” Рамзана Кадырова не дешев, как раз 400 тысяч долларов. Да еще в придачу личная коллекция автомобилей, о которых только ленивый не писал в российской прессе, как и о днях рождения Рамзана Ахмадовича, когда он дарил приглашенным артистам драгоценные украшения и заграничные машины.

Как после этого расценивать его декларацию о доходах?

Полагаю, как вызов. Как плевок на указы президенты, плевок в лицо общественному мнению.

Утерлись. Никто из высших руководителей государства слова не сказал. А рядовые граждане давно привыкли, им эти игры неинтересны. Социологи даже провели опрос. На обнародованные декларации о доходах чиновников обратил внимание 1 (один) процент россиян. Абсолютное большинство обосновало отсутствие любопытства к деньгам начальников тем, что никаким их заявлениям не верит.

Не верит и прокуратуре, судам. Причем если декларации начальников вызывают понимающую ухмылку, то отчеты судов и прокуратуры – раздражение. По ним в 2008 году за получение взяток осуждены 1300 человек. Каждый третий из них работал в МВД, каждый пятый – в здравоохранении, каждый восьмой – в системе образования. Выходит, главные коррупционеры в стране – рядовые, сержанты, младшие офицеры милиции, учителя, врачи, занимающие административные должности.

Вот зафиксированный уровень их мздоимства. 14 процентов осуждены за получение взятки на сумму до 15 долларов. Большинство - 33 процента – за суммы от 15 до 100 долларов. Каждый четвертый (23 процента) вымогал от 100 до 350 долларов. И, наконец, 12 процентов коррупционеров имели от 350 до 1000 долларов.

Значит, средний размер взятки в 2008 году – 170 долларов. Итого общий ущерб, нанесенный Российской Федерации, примерно 220 тысяч долларов.

“Такие цифры говорят только о непрофессионализме правоохранительных органов, - прокомментировал президент фонда “Индем” Георгий Сатаров. - Средний размер взятки чиновнику мы оцениваем в 150 тысяч долларов. Стандартный размер взятки для среднего налогового чиновника - полмиллиона долларов. Это нормально для них. Средняя взятка для крупного чиновника – десятки миллионов долларов. А на самом высоком уровне счет идет на сотни миллионов на человека”.

Как не раз сообщалось, фонд “Индем” оценивает общий годовой объем российской деловой коррупции в 300 миллиардов долларов.

И потому декларации о доходах чиновников россияне считают профанацией и издевательством.

“Пространство для манипулирования цифрами в подобных декларациях бесконечно, - объясняет политолог Станислав Белковский. - Если брать чиновничью элиту в целом, то все основные средства они, как правило, хранят в оффшорах, которые формально никак не связаны с их владельцами... Именно на такие компании оформлено сегодня подавляющее большинство российских активов. Оффшорные же компании являются дилерами и трейдерами большинства экспортных корпораций, в том числе и государственных”.

Круг замыкается. С чем же пытается бороться президент Медведев?

В конце мая глава государства внес в Госдуму законопроект “Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных актов”. Он также встречен общественностью почти равнодушно. А между тем законопроект Медведева – фактически публичное объявление о том, что коррупция начинается с государственных органов - от федеральных до региональных.

Возможность крупных и мелких злоупотреблений заранее закладывается в законы, постановления и прочие документы – вот о чем извещает страну президент и с чем он намерен бороться. По его заданию министерство юстиции и прокуратура в 2008 году проверили и выявили 12,5 тысячи нормативных правовых актов, в которых содержались положения и допущения, провоцирующие коррупцию. Имеются в виду акты, вступившие в силу. При этом 88 процентов пришлось на муниципалитеты, остальные - на субъекты РФ и на федеральные органы исполнительной власти.

Тысячи установлений с лазейками для произвола и вымогательства – это, по сути, наша общая жизнь: государственного аппарата, зависимого от него населения, большого и малого бизнеса. От получения бытовой справки до получения лицензии на разработку полезных ископаемых. Например, право пользования недрами на условиях раздела продукции предоставляется и регламентируется исключительно федеральными законами. Однако в Ямало-Ненецком автономном округе приняли свой закон. Если учесть, что округ – крупнейший центр добычи и экспорта газа на мировые рынки, то легко представить, какие убытки несло государство и какие масштабы злоупотреблений здесь открывались.

Законопроект об экспертизе документов и проектов документов – один из основополагающих, фундаментальных. Естественно, он будет выхолащиваться на всех этапах, саботироваться при исполнении. Наивно надеяться, что завтра-послезавтра что-то резко изменится. Вспомним, первый закон “О борьбе с коррупцией” пытались принять еще в 1993 году. Пятнадцать лет принимали. Не приняли.

Кандидат в президенты Дмитрий Медведев выдвинул программу борьбы с коррупцией два года назад. Сегодня готовится антикоррупционная экспертиза самих государственных актов. Наверно, когда-нибудь доберемся и до оффшоров государственных корпораций.

Это война долгая, возможно, не на одно поколение.


comments (Total: 4)

А как же нашевсетоварищПу? Он же не два года сидит на галерах и в поте физиономии борется с коррупцией... Какжетак, какжетак, неужели ОН не смог? Вы крамолу несете, товарищ Мике. Лишат Вас премии и отправят три наряда на стирку портянок всему взводу!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Что вы обсасываете! Они только начали,а вы уже хотите, чтобы все сидели на нарах. Будут. И прверки доходов и приходов, и дачи на тетю, и машины на брата-всё будет проверяться. Что можно сделать за два года, если коррупция живет в стране с её рождения?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ненужно нечего конфисковывать, гораздо проще упразднить армию чиновников.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Избавление от коррупции!
Утихомирить коррупцию за месяц , думаю, что можно.При этом не надо ни расстреливать, ни даже сажать .. Просто конфисковывать всё имущество, которое нельзя приобрести на официально получаемую зарплату. Причём это делать не только у виновника, но и у его родичей. А так же у друзей и знакомых, которые "подарили", " одолжили" деньги, вещи, недвижимость или иное имущество.

Не можешь оправдать зарплатой дачу, машину, квартиру, поездку за бугор на отдых - конфискация без разговоров. После того, как первая пара сотен семей останется в однокомнатных квартирах - вместо дворцов - коррупция пойдёт на убыль.»

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir