Бомба С МЕНТАЛИТЕТОМ

В мире
№23 (685)

Запуски ракет и взрывы атомных бомб в Северной Корее – хитрый ход американцев, осуществление давнего плана по завоеванию мира - так думают некоторые известные политики в России. А почти каждый четвертый россиянин считает: “Вот как надо разговаривать, чтобы тебя слушали и боялись”.
В июне 2006 года Северная Корея запустила одну межконтинентальную ракету и шесть ракет средней и малой дальности. Баллистическая ракета рухнула у берегов Японии, а остальные – в нашей двухсотмильной зоне. Одна – в нескольких десятках километров от порта Находка. Российские военные от комментариев воздержались. Сделали вид, что ничего не произошло. И вообще Россия будто не заметила.
В октябре 2006 года мир с тревогой узнал, что Северная Корея тайно изготовила атомную бомбу и провела подземные испытания.
Поскольку появление новой ядерной державы замолчать нельзя, то и в России появились комментарии, даже широкие обсуждения в телевизионном эфире.
“Никакой военной и даже политической угрозы нашим интересам, жизни наших граждан нет, - говорил тогда генерал-полковник Леонид Ивашов, вице-президент Академии геополитических проблем. - Против кого направлено и чем спровоцировано это испытание? Ну, прежде всего, спровоцировано теми же Соединенными Штатами... Это государство, которое записало Корею, и не только Корею, в том числе и Россию, в государства оси зла и поочередно их уничтожает... Северокорейская бомба как сдерживающий фактор... Она будет нацелена только на американскую группировку на территории Южной Кореи и, возможно, на Окинаве”.
Иными словами, мирные северные корейцы создали щит против американской угрозы. А также не захотели жить в униженном положении. Поднимаются с колен.
“Когда тебя называют изгоем и говорят, что тебя будут уничтожать, им что остается? Лечь? Не думаю. Не та нация, - объяснял Александр Торшин, заместитель председателя Совета Федерации. - Сейчас идет процесс объединения Кореи... И объединенная Корея будет ядерной державой, и слава Богу!”
Не простой человек, а лицо государственное - заместитель председателя Совета Федерации. Одобрил и благословил распространение ядерного оружия.
Его поддержал коллега по парламенту - заместитель председателя Государственной думы Владимир Жириновский. Он раскрыл головокружительную интригу в глобальной политике. По его версии, Северная Корея вовсе не хотела создавать атомную бомбу. Это хитрая Америка так устроила, что корейцы невольно стали вооружаться.
“Конфликт нужен США, США обязательно спровоцируют войну на Дальнем Востоке, спровоцируют нападение Северной Кореи на Японию, Тайвань объявит о независимости, Китай объявит войну, и вот там начнется страшная ядерная война. Но она нужна США, а не нам. Поэтому США специально это делают... Держат Корею на голодном пайке... и заставляют их: вооружайтесь, вооружайтесь... Более того, все вы должны понять: Северной Корее не нужна эта программа. Они дадут ей, и мы знать об этом не будем”.
То есть это Соединенные Штаты тайно всовывают атомную бомбу в руки северных корейцев. Надеясь извлечь свою выгоду. Тогда получается, что северные корейцы играют на руку американскому империализму. Впрочем, вполне возможно, что, по другому тайному плану, на самом деле товарищ Ким Чен Ир использует американскую бомбу против самих американцев – иначе, почему бы его так защищали Жириновский, Торшин, Ивашов? И, видимо, убедили телезрителей. На вопрос Первого канала телевидения “Угрожает ли миру северокорейская атомная бомба?” в 2006 году ответили “Да” 48 процентов россиян, “нет” - 52 процента.
Прошло три года. В апреле и мае 2009 года Северная Корея снова запустила несколько ракет. Представитель Генерального штаба заверил агентство “Интерфакс”, что северокорейские ракеты не представляют угрозы для России, так как средства ПВО способны уничтожить их на подступах к воздушной границе. В конце мая Северная Корея провела второе испытание атомной бомбы и пригрозила нанести ядерный удар по Южной Корее. Мир вдруг оказался на пороге атомной войны.
На вооружении Северной Кореи, по сводным разведывательным данным различных служб, баллистическая ракета с дальностью полета до 5000 километров, баллистическая ракета, способная поражать цели на расстоянии до 1500 километров, ракеты малой и средней дальности – от 130 до 160 километров. Общий запас оружейного плутония - от 25 до 36 килограммов. Его хватит, чтобы уничтожить жизнь на Дальнем Востоке, включая Японию и российское Приморье. Угрозу может представлять и психическое состояние Ким Чен Ира, которого подозревают в неадекватности. Так ведь станешь неадекватным, прожив всю жизнь при неограниченной, параноидальной власти папы, а потом – своей, личной, постоянно подозревая, что кругом одни враги.
Мир давно изменился, Россия давно уже не советская и не коммунистическая, но российские государственные деятели живут по врожденному инстинкту времен “холодной войны”: враг США - наш друг. Отсюда симпатии к таким одиозным лидерам, как Саддам Хусейн, Ахмадинеджад, Уго Чавес, Ким Ир Сен и Ким Чен Ир, и их поддержка. Казалось бы, очевидно, что авторитарная, идеологически воспаленная власть - мина замедленного действия: неизвестно, где и когда рванет. Казалось бы, должен сработать элементарный инстинкт самосохранения. Однако, к примеру, председатель Комитета по международным делам Государственной думы Константин Косачев, произнеся ритуальные сегодня слова об опасности северокорейских ядерных угроз, перешел к той же любимой теме наших политиков - объяснению и оправданию северокорейской атомной бомбы.
“Они предельно боятся, что кто-то извне придет, как это произошло в Ираке... Помните, как сказал Конфуций? “Кошка, загнанная в угол, превращается в тигра”. В этом физическом страхе они готовы идти на любые жертвы, на любые лишения, на самоизоляцию страны, но быть уверенными в том, что на них никто не нападет... А для России любой партнер, который в состоянии вести свою самостоятельную игру, конечно же является желанным. Вот для Китая это плохо - им не нужна объединенная Корея. Для Японии это плохо... Для США это плохо – им не нужна объединенная Корея... Объединение корейских государств - это проект, который, на мой взгляд, абсолютно отвечает интересам только одной страны региона - это мы, это Россия. Потому что для нас корейский народ - он ментально для нас весьма близок, это люди, которые мыслят, живут примерно так же, воспринимают окружающий мир так же”.
Итак, северокорейцы и русские оказались одной ментальности?
По данным интернет-опроса газеты “Известия” и сайта KM.RU, 60 процентов россиян считают северокорейские ядерные угрозы шантажом, в основе которого экономический коллапс в стране.
А 23 процента сказали: “Вот как надо разговаривать с миром, чтобы тебя слушали и боялись”.
Москва


comments (Total: 2)

mad man.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А как насчёт ЯО в Пакистане и Израиле? Это должно волновать Россию? А Индия с Китаем? Чем ЯО С.Кореи страшней для России, чем других, ну, например, США? Которая с НАТО подошла к границам России и предъявляет ей разные претензии.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir