Суицидальное законодательство

В мире
№23 (685)

Израильский Кнессет «прокатил» закон, внесенный партией «Наш дом - Израиль». В самом факте непрохождения законодательной инициативы той или иной партии нет ничего необычного. Однако речь идет о законе, о необходимости принятия которого лидер НДИ Авигдор Либерман, занимающий ныне пост министра иностранных дел, заявлял еще на стадии избирательной кампании. Это так называемый закон о лояльности.

Напомню, о чем идет речь. Израиль, как известно, позиционируется в качестве еврейского демократического сионистского государства. Казалось бы, это совершенно естественно – во-первых, государство воссоздано в результате реализации идеи сионизма, то есть общественно-политического течения, ставящего своей целью «собирание рассеянных», во-вторых, оно призвано стать национальным домом евреев, и, наконец, в-третьих, оно функционирует на демократических принципах. Но не все так считают.

Сионизм за всю историю своего существования претерпел немало поклепов и наветов. И от различных политических и религиозных деятелей, и даже от такой организации, как ООН, объявившей было сионизм разновидностью расизма.

Государство Израиль в качестве национального еврейского дома не признают не только в арабо-исламском мире, это его качество подвергают сомнению и в некоторых других местах, заменяя немодные нынче идеи антисемитизма антиизраильскими тезисами. И уж совсем «не везет» определению Израиля как демократического государства. Оно отрицается людьми определенного сорта не только вне страны, но и в самом Израиле.

То, что происходит в арабо-исламском мире, а также там, где к этому миру не просто прислушиваются, но как бы ловят оттуда сигналы, это понятно и объяснимо – это наследие многовековой истории гонений на евреев как на народ. Но как в самой стране могут существовать и действовать люди и целые организации, отрицающие сионистский, еврейский и демократический характер государства?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужен ресурс, намного более объемный, нежели газетная статья. Но если коротко – то люди, отрицающие такой характер государства, вольно или невольно, искренне или из каких-то других соображений, считают, что государственная власть в стране должна реализовывать интересы абсолютно всех, без изъятий, как любил говорить Ленин, граждан Израиля. И евреев, обретших наконец свое государство, и арабов, желающих этому государству скорейшей кончины.

В любой другой стране мира такая позиция граждан однозначно означала бы конфликт с государством, в котором, то есть в конфликте, государство имело бы полное право применить к противной стороне все меры, предусмотренные законодательством этого государства. Везде, но только не в Израиле. К носителям второго государственного языка, к арабам, все вышесказанное неприменимо. Та «отрицательная дискриминация», о которой мы читаем в американской и другой прессе, направленная в основном на получение преимуществ для представителей этнических меньшинств в области образования и трудоустройства, в Израиле обеспечивает «права» израильского арабского населения не только не любить страну, в которой они живут (не любите – не надо!), но и призывать к ее уничтожению.

Яркий пример – День независимости Израиля живущие в Израиле арабы отмечают как национальный траур. Мыслимо ли это в любой другой стране? Я понимаю, что это – вопрос риторический, но не могу от него удержаться. Не могу и не ответить на него: нет, это нигде невозможно.

Кроме закона о лояльности партия НДИ внесла в Кнессет закон о «Накбе», о дне «катастрофы», приуроченной ко Дню независимости Израиля. И этот закон подвергся обструкции. В него были внесены поправки, согласно которым запрет на проведение траурных мероприятий в День независимости распространяется «лишь» на государственные структуры и институты, финансирующиеся государством. Если же вы – частное лицо или если вы состоите в общественной организации, не получающей дотации от государства, то скорбите в этот день спокойно. Ставьте траурные палатки, проводите митинги, публикуйте статьи и так далее и тому подобное. Все это, согласно внесенным поправкам, не возбраняется.

Что это - нежелание «обидеть» арабов? Доведенная до абсурдного предела политкорректность? Я не знаю. Я знаю лишь, что принятие закона с такими поправками носит четко выраженный суицидальный характер. Он ведет к самоубийству государства. К тому, что еврейский национальный дом превратится в коммуналку, откуда евреев рано или поздно попросят «двоюродные братья». И они сделают это в полном соответствии с законом.

Вернемся, однако, к закону о лояльности. Его отвергли даже без попыток внести «смягчающие» поправки. Закон, как говорят, требовал от граждан Израиля слишком многого. Как нам говорят, можно быть гражданином и не проявляя лояльности. Можно призывать к военному разгрому своей страны, к изменению границ страны в пользу соседей, к тому, чтобы евреи, в конце концов, стали бы в своей стране этническим меньшинством. Нам говорят, что можно быть гражданином страны, не служа в армии – ведь служба в армии является защитой государства, а о какой защите со стороны «граждан без лояльности» можно говорить?

Законы о лояльности в той или иной форме есть во многих государствах. Реализациями подобных законов можно считать и присягу на верность, которую приносят новые граждане США, и воинские присяги, принимаемые молодыми людьми во время службы в национальных вооруженных силах. Израилю отказывают в праве принятия подобного закона. Самое страшное, что отказывают не только явные враги Израиля, но и люди, которые по определению должны заботиться о будущем страны.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir